Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав учебных предметов в специальных учреждениях образования






Состав учебных предметов определяется настоящим образовательным стандартом в зависимости от возможностей освоения содержания учебных предметов отдельными категориями лиц с ОПФР.

6.2 Уровень изучения учебных предметов

Содержание специального образования направлено на повышение качества жизни учащихся с ОПФР, их социальное развитие, ознакомление с окружающим миром, максимально возможное включение в социальное и социально-эмоциональное взаимодействие, формирование жизнеспособной личности, готовой к активному участию в социальной практике, жизнедеятельности в обществе.

Изучение учебных предметов в специальных общеобразовательных школах (школах-интернатах) всех видов, в первом отделении вспомогательной школы (школы-интерната) осуществляется на базовом уровне, который предусматривает минимально необходимый объем содержания учебного материала, требования к усвоению которого задаются как планируемые результаты обучения в системе знаний, умений, разнообразных способов учебной деятельности, достижение которых гарантируется учащемуся в рамках учебных часов, отводимых учебным планом специального образования.

Учащиеся с ОПФР, которые получают специальное образование в классах интегрированного (совместного) обучения и воспитания гимназии или лицея, могут изучать отдельные учебные предметы на повышенном уровне в соответствии с учебным планом гимназии или лицея в целях углубления в содержание образования по отдельным учебным предметам.

Изучение учебных предметов во втором отделении вспомогательных школ (школ-интернатов), в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации осуществляется в системе знаний об окружающем мире, доступных для освоения учащимися, навыков самообслуживания, элементарных трудовых навыков в рамках учебных часов, отводимых учебным планом соответствующего вида специального учреждения образования.

В специальных общеобразовательных школах (школах-интернатах):

на I ступени общего среднего образования осуществляется пропедевтика профессионального самоопределения учащихся, способствующая приобретению ими первоначального опыта участия в различных видах деятельности в соответствии со своими склонностями и интересами;

на II ступени общего среднего образования ведущей является общественно значимая деятельность, возрастают возможности самоорганизации, возникают профессиональные намерения, составляющие основу для профессионального самоопределения учащихся;

на III ступени общего среднего образования основным целевым ориентиром профессионального самоопределения учащихся является обеспечение пространства выбора будущей профессиональной деятельности. Это позволит учащимся сориентироваться в многообразии профессий и видов профессиональной деятельности.

Во вспомогательных школах (школах-интернатах):

в первом отделении осуществляется подготовка к осознанному профессиональному самоопределению обучающихся, обеспечению социальной адаптации и интеграции их в общество;

во втором отделении ведущей является деятельность по формированию у учащихся социально значимых знаний и умений, необходимых им в повседневной жизни, навыков культурного и социального поведения, обеспечивающего максимально возможную интеграцию в общество.

В центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации ведущей является деятельность, обеспечивающая поступательное социокультурное развитие учащегося путем целенаправленной передачи ему системы ценностей, правил поведения, знаний, умений и навыков в целях его социальной адаптации и включения в жизнь общества.

6.3 Коррекционные занятия. Факультативные, стимулирующие и поддерживающие занятия

Создание равных условий для получения специального образования учащимися с ОПФР в соответствии с состоянием их здоровья обеспечивается установлением базового уровня изучения учебных предметов в совокупности с системой коррекционных занятий и для отдельных категорий учащихся с ОПФР – факультативных занятий.

Содержание коррекционных занятий направлено на исправление или ослабление физических и (или) психических нарушений учащихся. Обязательное количество учебных часов для проведения коррекционных занятий в каждом классе в учебную неделю устанавливается учебными планами специального образования в соответствии с настоящим образовательным стандартом. При получении специального образования учащимся с ОПФР в классе интегрированного (совместного) обучения и воспитания на проведение коррекционных занятий выделяется не менее 1 учебного часа в учебную неделю.

Стимулирующие и поддерживающие занятия – форма организации образовательного процесса во внеурочное время с учащимися, которые испытывают временные трудности в изучении отдельных учебных предметов, или с наиболее способными учащимися, имеющими склонности к изучению отдельных учебных предметов.

Факультативные занятия – форма организации образовательного процесса во внеурочное время, которая обеспечивает создание условий для обучения и воспитания учащихся с ОПФР с учетом индивидуальных потребностей, способностей и запросов, возможностей учреждения, обеспечивающего получение специального образования. За счет часов, отведенных на проведение факультативных занятий, по решению педагогического совета учреждения образования могут проводиться стимулирующие и поддерживающие занятия.

В учреждениях, обеспечивающих получение специального образования, за исключением второго отделения вспомогательной школы (школы-интерната) и центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, могут проводиться факультативные занятия естественно-математической, гуманитарной, обществоведческой, экологической, военно-патриотической, музыкальной, хореографической, художественной, театральной, спортивной и иной направленности.

Учащиеся с учетом мнения их законных представителей, исходя из склонностей, желаний и состояния здоровья, могут изучать на факультативных занятиях отдельные учебные предметы на повышенном уровне в пределах установленного учебным планом специального образования количества учебных часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.