Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение параметров и подбор двигателей






 

По потребной величине тяговооруженности `P 0 и по известной взлетной массе m 01 находят суммарную тягу двигателей (даН)

и для числа двигателей n дв – тягу одного двигателя

.

Затем, используя каталоги и справочники по двигателям, подбирают конкретную марку двигателя с близкими значениями статической тяги Р 0 и степени двухконтурности m. При подборе двигателя можно допустить отклонение Р 0 от требуемой Р 01 в сторону уменьшения до 5% и в сторону увеличения до 10%. Если выбор возможен из нескольких двигателей с близкими Р 0, то следует отдать предпочтение двигателю с более низкими значениями удельного веса g дв и удельного расхода топлива С р0.

Если отыскать двигатель с близкими к требуемым значениями Р 0 и m не удается, то принимают гипотетический двигатель с требуемыми величинами тяги Р 01 и степени двухконтурности m, а его массу принимают равной

;

а для определения диаметра и длины двигателя используют статистические формулы учебника [1], с.422–423, энциклопедии [6], с.172–173 и статистику: [1], с.589–591, [14] [15].

Для ТВД и поршневых двигателей по потребной энерговооруженности N e0 и m 01 находят суммарную мощность (кВт)

и мощность одного двигателя

.

Как и в случае с ТРДД, по каталогам и справочникам выбирают конкретную марку двигателя с близким значением N e01 или принимают гипотетический двигатель мощностью N e01, размеры которого и принимают по статистике [2, с. 207–210].

Для легких и сверхлегких самолетов подбор двигателей рассмотрен в [9].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.