Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ проектной ситуации






 

На основании исследования статистического материала и изучения развития самолетов заданного типа проводится анализ проектной ситуации, при выполнении которого решаются следующие задачи:

1) Оценивается потребность в самолетах данного типа на ближайшее будущее с указанием потребного числа самолетов на перспективный период времени, например, пять – десять лет. Подобные цифры можно встретить в периодической литературе при описании конкретного типа самолетов, в обзорных статьях, посвященных описанию традиционных авиационных выставок в различных городах мира.

2) Исследуются особенности развития, и указывается достигнутый уровень совершенства самолетов данного типа. Отмечаются среднестатистические и максимальные значения наиболее важных летно-технических характеристик, геометрических и весовых параметров, показателей топливной и экономической эффективности этих самолетов. Указываются технологические и эксплуатационные качества – стоимость самолета, себестоимость перевозок, ресурс, показатели надежности, комфорта для пассажиров и т.п.

3) Изучаются перспективы развития, и прогнозируется изменение основных летно-технических характеристик и относительных параметров самолетов данного типа на ближайшие годы. Для этого по данным статистических таблиц строятся динамические и статические графики ретрорядов важнейших параметров прототипов, отыскиваются для них функции трендов с оценкой ошибок аппроксимации и находятся прогнозируемые значения параметров [4]. По каждому параметру следует указать за счет каких новых технических решений, из числа намеченных при разработке концепции проектируемого самолета, будет обеспечено улучшение этого параметра.

Для параметров, у которых число статистических точек мало и построение трендов затруднительно, указываются их примерные средние значения.

Любой самолет является частью большой системы, в которую кроме самолетного парка входит целый ряд подсистем, обеспечивающих весь жизненный цикл этого парка, начиная с изготовления и кончая его списанием и утилизацией. Все звенья большой системы взаимосвязаны, и совершенствование параметров и свойств каждого из них должно повышать эффективность других звеньев и всей системы в целом. Появление каждого нового самолета неизбежно сказывается на работе и на эффективности смежных, обслуживающих его систем, что позволяет уже на этапе разработки ТТТ к самолету дать приближенную системную оценку его созданию, указав, какие изменения внесет внедрение этого самолета в области производства, эксплуатации, окружающую среду и другие взаимодействующие с ним области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.