Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Может ли мирянин достичь второй ступени молитвы, о которой вы говорили? Какие средства есть в его распоряжении?






Схиархимандрит Гавриил: Конечно же, каждый христианин может достичь любой ступени духовной жизни. Я уже рассказал вам, как кюре из Арса общался с крестьянином, который сидел в храме, общался с Богом, видел Бога и Бог видел его.

Если внимательно читать древние патерики, то мы увидим, что там очень часто говорится о мирянах, которые достигли высшей ступени церковной жизни. Если мы вспомним истории из патерика об Антонии Великом, который однажды услышал голос: «Иди Александрию, там есть кто-то, кто достиг гораздо большего, чем ты». Когда он пришел в Александрию, смотрел-смотрел вокруг и не мог понять, о ком ему говорил голос, кто же достиг большего, чем он.

Наконец, он спросил человека, что же в его жизни такого. Человек ему рассказал, что он ничего особенного в жизни не делал, он выполнял свою обычную работу, но в сердце своем постоянно вместе с ангелом пел «Святый Боже…».

Окружающие этого, естественно, не видели, потому что это было совершенно незаметно для людей вокруг. Это совершенно не должно быть видимо.

Вопрос: В современном мире много болезней и бед. И раньше их было много, но сейчас благодаря интернету об этом всем известно. Каждый день мы получаем десятки просьб за болящих, потерянных, пострадавших и так далее. Мы знаем о страданиях христиан на Ближнем Востоке. Невозможно молиться об этом беспрестанно. Как быть?

Схиархимандрит Гавриил: Наверное, нужно поступать так, как поступал добрый самарянин. Он, как мы помним из Евангелия, позаботился о том, кто был избит разбойниками и валялся на дороге. Священник прошел мимо, левит прошел мимо. Самарянин вовсе не искал того, кому помочь, он не искал, о ком бы позаботиться, он просто споткнулся о человека, увидел его и начал о нем заботиться. Нужно заботиться о тех больных и несчастных, которых мы видим перед собой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.