Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос: Скажите, пожалуйста, можно ли молиться не каноническими, а собственными молитвами? Почему все молитвословы настаивают на канонических текстах?






Схиархимандрит Гавриил (Бунге): Молитвы, которые есть в молитвословах — некая школа молитвы. Конечно же, в начале молитвословов не было. У первых монахов была особая манера молиться. Этот опыт, к сожалению, утерян. Первые монахи молились так: они читали Псалтырь, после каждого псалма вставали, воздевали руки к небу и молились в безмолвии.

Знаете, много раз я встречался с людьми, которые пытались молиться точно так же: читали Псалтырь и после каждого псалма воздевали руки. И когда воздевали, терялись, не знали, что сказать. Оказывается, когда ты видишь перед собой текст, когда повторяешь его, это тебе во многом помогает сконцентрироваться на словах. Как только ты встаешь, у тебя словно отпадают костыли, на которые ты опираешься — ты чувствуешь себя потерянным из-за того, что не знаешь, что сказать самому. Поэтому молитвословы, канонические молитвы — помощь для нас, чтобы мы научились молитве, обращению к Богу.

Просто читать Псалтырь — это не значит уметь молиться. Псалтырь — путь к молитве. Необходимо научиться читать Псалтырь по-христиански. Молитвословы помогают человеку научиться именно христианской молитве. Христианская молитва очень христоцентрична. Псалтырь — книга ветхозаветная. Она, конечно, ведет к молитве, но канонические молитвы являются для нас именно христианской школой, которая учит нас молиться по-христиански. После того, как мы научимся молиться по-христиански — благодаря молитвослову, — мы сможем просто взять и читать Псалтырь, выбрать там строчку, которая трансформируется в наши собственные слова, станет для нас ступенью, от которой мы оттолкнемся и отправимся к молитве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.