Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три духовных возраста






В арт-центре «квАРТира10» на Моховой состоялась встреча со схиархимандритом Гавриилом (Бунге). Немец, бывший монах-бенедиктинец, он с начала восьмидесятых годов живет отшельником в Альпах. В 2010 году перешел в Православие. Говорил отец Гавриил по-французски, переводил священник Димитрий Агеев.

В начале вечера отец Димитрий представил гостя:

Священник Димитрий Агеев: Добрый вечер! Я хотел бы представить отца Гавриила тем, кто еще не знаком с батюшкой. Отец Гавриил родился в 1940 году в Германии, в городе Кельн. Воспитывался в христианской семье и после учебы в университете, где изучал философию, он поступил в бенедиктинский монастырь и вскоре принял монашеский постриг. Прожил в монастыре 18 лет, а когда ему было 40, решил жить отшельником, уединенно, создал скит в швейцарских Альпах и живет там уже более тридцати лет.

Отец Гавриил специалист по творениям отцов неразделенной Церкви, прежде всего по Евагрию Понтийскому. Три года тому назад отец Гавриил присоединился к Православной Церкви, до этого он был католиком. С тех пор ежегодно старается бывать в Москве, где у него много друзей. Четыре книги отца Гавриила переведены на русский язык: «Скудельные сосуды. Практика личной молитвы по преданию святых отцов», «Духовное отцовство», «Вино дракона и хлеб ангельский» и «Дух Утешитель».

Тема нашей сегодняшней встречи: «Как может молиться современный человек». Для отца Гавриила молитва — это не какие-то научные изыскания. Вся его жизнь была посвящена молитве. Он просто будет делиться опытом. Если у вас будут какие-то вопросы, он сразу на них ответит. Я хотел бы только попросить, чтобы среди ваших вопросов не было вопросов о том, почему отец Гавриил принял Православие, почему он принял Православие в Русской Церкви. Он очень часто говорил об этом в своих интервью. Давайте все эти вопросы оставим в стороне. Спасибо большое!

Три духовных возраста

Схиархимандрит Гавриил (Бунге): Мы говорим сегодня о молитве. Безусловно, это самая важная тема в жизни христианина. Если мы внимательно изучаем творения святых отцов, то очень скоро заметим, что человек как личность — это прежде всего акт молитвы. Я обязательно вернусь к этому более подробно. Как все в нашей жизни, молитва претерпевает изменения: возрастает, изменяется, эволюционирует.

Мне хотелось бы, прежде всего, сказать о некоторых этапах духовной жизни. Я буду в первую очередь отталкиваться от учения Евагрия Понтийского, потому что я лучше всего знаю именно его творения.
Евагрий Понтийский — первый из отцов-пустынников, который постарался синтезировать учения о молитве других отцов и записал свое учение. Вы, наверное, знаете о том, что Евагрий был учеником, последователем Макария Великого, а Макарий был последователем Антония Великого.

Таким образом, можно говорить о том, что Евагрий — только третье поколение монашества. Он аккумулировал в себе тот опыт, который был накоплен другими поколениями. Благодаря своему блестящему философскому и богословскому образованию он смог доступно изложить учение о молитве, представить его на должном уровне. Евагрий был учеником, последователем Василия Великого, Григория Богослова и, как я уже сказал, Макария Великого. В его трудах мы находим, с одной стороны, отпечаток каппадокийского богословия, с другой стороны, опыт отцов пустынников.

Если объяснить просто, Евагрий сводит христианство к практике, богословию и житию. В практике это исполнение евангельских заповедей. Физическое состояние — это поклонение Богу через восхищение творениями Божьими на этой земле. Третье состояние — это понимание Бога, когда мы сразу видим Бога таким, какой Он есть. Это то, что мы сегодня называем мистицизм.

На современном языке мы могли бы говорить о трех различных возрастах. Потому что в жизни духовной, как и в физической, мы проживаем разные фазы, разные возрасты. Человек возрастает постепенно.

В отличие от жизни физической, в жизни духовной не происходит все автоматически, за детством не следует юность. Многие люди всю свою жизнь остаются на этой практике — на желании исполнять евангельские заповеди, живя только этим. Можно назвать это детством и юностью, и цель этого этапа, этого возраста духовной жизни — достигнуть при помощи благодати Божьей чистоты сердца.

Это очень важный этап в духовной жизни, потому что невозможно достичь никаких других состояний, невозможно познать Бога, благодарить Бога, поклоняться Богу, не имея чистого сердца. Благодаря благодати Божьей, помощи Божьей, человек может достигнуть чистоты сердца. Следующим этапом будет такое милосердие, гостеприимство в своем сердце по отношению к Богу. Освобождение от страстей — это, конечно же, с одной стороны, следствие молитвенной практики, практики чистого сердца, и в то же время это начало милосердия христианского, которое есть наивысшая христианская добродетель.

Милосердие Божье — это дверь, которая открывается нам к познанию Бога, к восхищению Богом. Следовательно, к следующему этапу духовной жизни — к мудрости, к зрелому возрасту — человек не перешагивает автоматически. Это не происходит в обязательном порядке, так, как в физической жизни. Для того, чтобы человек смог познать Бога, необходимо, чтобы Господь ему открылся. Господь как Личность свободен в Своих действиях. Бог открывается человеку только тогда, когда считает, что человек достоин этого откровения.

Может, это покажется вам абстрактным, вы не согласитесь, и по вашим вопросам я пойму, что вы думаете немножко иначе. Мне кажется, что в жизни духовной очень важно видеть и знать дорогу. Не нужно думать, что в своей духовной жизни можно оставаться на таком этапе, когда просто читают молитвы, псалмы, и этого будет достаточно. Этим трем этапам, трем возрастам духовной жизни соответствует три разновидности молитвы. На первом этапе человек молится обычными молитвами, читает Псалтырь. Это замечательно. Но когда он призван подняться выше, когда он открывается творениям Божьим, начинает познавать Бога, и его молитва, которая до этого момента была просто молитвой прошения, становится молитвой благодарения, молитвой восхищения Богом. Человек благодарит Бога за все, что Он сделал.

И на вершине этого духовного восхождения происходит что-то необычное, таинственное, то, о чем невозможно говорить простыми словами и схемами, и Евагрий этого не делает как раз. Он говорит библейскими сюжетами, картинами, образами. Это очень символический язык, который необходимо дешифровать, чтобы понять. Даже если у вас получится дешифровать язык символов, на котором говорит Евагрий, понять его вы сможете только в том случае, если вы сами прошли этот путь.

Евагрий называет эту ступень диалогом с Богом без каких-либо посредников. Кто же эти посредники? Это творения, которые говорят о Боге, но не есть Сам Бог. Это наши идеи, которые мы выдаем за реальность того, что происходит. Это наше видение Бога, понимание Бога, но это не есть сам Бог. После этого происходит тайна, которую не описать человеческим языком, потому что это исключительно инициатива и желание Бога. То, что Евагрий называет наивысшей ступенью — это видение Бога, явление Бога, посещение Богом человека.

Вот эта высшая ступень молитвы, когда Господь как Личность, открывается человеку, являет себя человеку, пускает человека увидеть Себя таким, какой Он есть. Человек как бы находится в состоянии сна — когда мы спим, мы не знаем, что спим. Человек находится в таком состоянии, что он, с одной стороны, здесь, но, с другой стороны, не здесь. Он не может объяснить, что же происходит на самом деле.

Это, конечно же, не экстаз, не то, что человек покидает свое обычное состояние, теряет сознание. Это нечто другое. Мне хотелось бы закончить свое выступление словами кюре из Арса. Это французский священник XIX века, католический святой. Однажды он в своем приходе встретил старого человека, крестьянина, который сидел на лавке в храме и что-то делал, может, даже перебирал четки. Кюре его спросил: «Что ты тут делаешь?». Крестьянин ответил: «Я смотрю на Него, а Он смотрит на меня!». Вот и все! Это самая настоящая тайна!

Спасибо большое. Вам слово, если вы хотите что-то спросить или сказать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.