Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как перейти от медитации к молитве?






Вопрос: Как правильно перейти к молитвенной практике, если опыт медитации, но нет опыта церковной жизни?

Схиархимандрит Гавриил (Бунге): Я недостаточно хорошо знаком с реалиями русской жизни, чтобы знать, насколько опыт восточной медитации вошел в практику повседневной жизни, насколько вы серьезно вы говорите о восточных медитациях, насколько серьезно понимаете, что это такое. Конечно же, нужно сказать, что медитация — это другая молитва. Медитация, как и молитва — выражение твоей веры. Поэтому и названия разные.

Есть люди, которые медитируют, а есть те, которые молятся. Христианин на всех этапах своей молитвы отдает себе отчет и понимает, что он перед Кем-то, в то время как в восточных религиях, где бог — существо безличностное, человек предоставлен сам себе и находится наедине с собой. Он как бы познает самого себя для того, чтобы понять свое отношение к абсолюту.

Христианин — это совсем другое. Христианин ищет прежде всего диалога без посредников с абсолютом, с высшей личностью, с Богом. Полагаю, тому, у кого в жизни был опыт медитации, нужно не перейти на другое состояние молитвы, а опуститься на самую землю, начать с самого простого — взять в руки обычный молитвослов и начать читать простые молитвы. Чтобы просто понять, что ты просто грешник и что для твоего спасения нужно милосердие Божье, ты не можешь спасти себя сам.

В постоянном шуме молиться невозможно

Вопрос: Добрый вечер, отец Гавриил. Я хотел бы, если можно, уточнить тему сегодняшней встречи, задать такой вопрос. Когда мы ставим вопрос так — может ли еще молиться современный человек? Предполагается, что для современного человека молитва является чем-то несвойственным, очень трудным. По вашему мнению, что именно в психологическом портрете современного человека является наиболее трудным для молитвенной жизни? С чем прежде всего современному человеку надо бороться и что побеждать в себе, чтобы молитвенная жизнь стала более нормальной, естественной?

Схиархимандрит Гавриил (Бунге): Я считаю, что современному человеку мешает молиться то, что он постоянно чем-то окружен. Он все время окружен шумом, все время окружен другими людьми. Прошу меня понять правильно, потому что я живу, как отшельник, я живу один. В постоянном шуме, который не прекращается, вы никогда не сможете молиться. Когда телевизор, интернет, мобильные телефоны работают у вас круглосуточно, вы не сможете молиться. У меня был такой опыт, когда я у себя в скиту установил телефон. Установил в своей келье такой большой аппарат с факсом и автоответчиком.

Он не звонил постоянно, был молчаливым телефоном, но на нем была маленькая зеленая кнопочка, которая постоянно горит. Однажды я получил письмо от одной монахини, затворницы, которую я никогда жизни не видел. Она писала, что не обрела того, что искала в одинокой жизни, в затворничестве. Это была достойная христианка, в обычной жизни работала врачом, затем поступила в монастырь, очень строгий, и уже спустя какое-то время удалилась из монастыря для отшельничества.

Я подумал про себя, что должен признаться в том же самом. Я схватил этот аппарат двумя руками и выбросил его! Затем, конечно, я его поднял и поставил в другой домик.

Священник Димитрий Агеев: Отец Гавриил живет в скиту, где три домика. В одном живет он сам. В другом жил его собрат, который умер много лет назад. В третьем кухня, куда он приходит, чтобы поесть. Там же находится телефон.

Схиархимандрит Гавриил: С тех пор я его не вижу и не слышу. Я вернулся, сел на стул в своей келье, посмотрел вокруг и сказал: «Слава Богу, этого зеленого огонька нет!». Я, наконец, почувствовал, что я один. До этого чувствовал, что есть кто-то, какой-то шпион, который сидел рядом со мной. Мир поставил ногу в двери моей кельи. Наверное, вы поняли, что я хотел сказать. Мне бы хотелось его выключить. Необходимо остаться одному, встать перед иконами, читать молитвы, а еще лучше — читать их вслух. Если не получается, то нужно еще громче кричать, и вы поймете, что это работает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.