Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Породные стандарты.






В 1930 году Американский кинологический клуб (АКС) опубликовал первые породные стандарты для сибирских хаски. С этого момента много изменилось в определениях, которые отражают развитие породы за эти годы. Европейские породные стандарты являются производными от американских и канадских стандартов и немного отличаются от современных стандартов ФКС/СКС. Стандарты Federation Cynologique Internationale (FCI) полностью соответствуют стандартам АКС.

Оригинальный стандарт. Породный стандарт сибирских хаски Американского кинологического клуба 1930 года.

Общее впечатление.

Сотни лет в Северо-Восточной Азии собака породы " сибирский хаски" использовалась как ездовая. Она должна быть исключительно активная, сильная и легкая на бегу, в холке составляет 57, 5 см, а вес примерно 26, 5 кг. Суки меньше кобелей, их вес примерно на 4-5 кг меньше, в стандартах АКС с 1930 года.

Голова.

Голова по размеру должна быть пропорциональной телу, но не грубого строения и не слишком большой. Между ушами она должна быть средней ширины. Уши - стоячие, высоко посаженные на голове, средние по размеру, остроконечные, хорошо опушенные с внутренней стороны. Голова средней длины и слегка клинообразной формы. Челюсти и зубы очень сильные, без перекуса и недокуса. Глаза могут быть карими или голубыми, с проницательным, дружелюбным и умным выражением. Края век черные. Мочка носа светло-коричневая или черная. Морда мощная, губы темные и плотно прилегающие.Грудная клетка и ребра.

Грудь глубокая и сильная, но не слишком широкая. Ребра Хорошо изогнуты и глубокие.

Туловище.

Поясница и бедра слегка округлые и очень мускулистые. Колени хорошо изогнутые и очень мускулистые. Спина прямая, не очень длинная и хорошо развитая.

Передние и задние конечности.

Прямые, хорошей длины, очень мускулистые с крупными костями. Лапы сильные, с исключительно плотными подушечками, хорошо защищены.

Хвост.

Длинный, обычно поднят над спиной, но иногда опущен из, особенно у усталых собак. Хорошо опушен подшерстком остевым волосом, но слишком пушистый хвост нежелателен.

Размер и вес.

Кобели - 55-59 см в холке, вес - 24, 5-29 кг, суки - 12, 5-56, 25 см в холке, вес - 20-24, 5 кг.

Окрас.

Допустимы все окрасы от белого до черного, включая различные оттенки серого и смешанных волчьих окрасов.

Шерсть

Должна быть густой с очень мягким и плотно прижатым к коже подшерстком. Остевые волосы не должны быть слишком длинными, они должны быть прямыми, а не курчавыми и плотно прижатыми к телу так, чтобы не скрывать чистые линии тела у собаки. Мягкая и жесткая шерсть нежелательна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.