Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание упряжки.






Существует распространенный миф о том, что легких сук нужно ставить вперед, а сильных кобелей на место " колес".

Впервые предлагается следующее расположение позиций в упряжке. Лидеров ставят впереди, за ними идут " пойнты", или " свинги" (они задают ритм). " Свингами" этих собак называют на Аляске, в других местах их называют " пойнтами". Всех остальных собак, которые находятся сзади " пойнтов", но перед " колесами", называют " командными", или " упряжными" собаками.

Место собаки в упряжке определяется ее атлетизмом и способностями и вашей целью в данной гонке. Некоторые из крупных кобелей сибирских хаски наиболее атлетичны и обладают хорошей тягой и скоростью. Почему не поставить их первыми? Другие же хаски более легкие. И вы не уверены, смогут ли они бежать впереди, поэтому для них лучше стать " свингами". Но в данном случае опасно обобщать.

Правда в том, что на " колеса" придется самая большая нагрузка на поворотах, и к тому же они находятся слишком близко от саней или тележки.

Обязательно нужно дать собаке возможность почувствовать себя полноценным членом упряжки, ставя ее на различные позиции. Очень часто говорят: " он всегда бежит правым " колесом", потому что ему это нравится". И это действительно так, потому что его готовили только как правостороннюю ездовую собаку, не предоставив других возможностей себя проявить.

С этой точки зрения существует множество мнений на участие в команде сук в течке. В зависимости от их цикла, нужно распределять места лидеров в упряжке. Существует ряд особенных сук, которые не текут, поэтому они могут хорошо работать круглый год. Выгодно иметь таких сук в упряжке при условии хорошего у них роста и большого упорства в работе.

При отборе команды ваше окончательное решение будет зависеть от скорости и атлетизма собак, и, конечно, вы поставите крупных или средних хаски на место " колес", а самых быстрых и упорных собак вперед. Помимо этого нужно учитывать мнение собак бежать с вполне определенными партнерами, хаски собаки, на которых больше, чем на других, оказывает влияние или соседство с любимой собакой.

При определении, подходит ли данная упряжка собак для соревнований или нет, нужно главным образом добиваться, чтобы она стала единым целым. Достойно восхищения, как не каюры правильно формируют свою упряжку, дополняя собак. Вы можете оптимизировать способности одной, так же как и работать над всей упряжкой. Действительно хорошую упряжку можно получить, только соединив вместе способных, но совершенно разных собак.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.