Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Правовые основы расчетов. кредитора. Плановые платежи производятся как платежными пору­чениями, так и платежными требованиями






кредитора. Плановые платежи производятся как платежными пору­чениями, так и платежными требованиями. Платежи осуществля­ются ежедневно или периодически в сроки, согласованные между поставщиком и покупателем. Стороны обязаны периодически, но не реже одного раза в месяц уточнять свои расчеты и производить перерасчет. Кредитные организации контролируют соблюдение сторонами установленного соглашением порядка расчетов плано­выми платежами.

Хозяйствующие субъекты могут осуществлять расчеты путем пе-1ревода через предприятия Министерства Российской Федерации по •связи и информатизации. Сумма перевода не ограничивается при пе-(реводах на имя отдельных граждан (пенсий, алиментов, заработной платы, командировочных, авторского гонорара и т.д.), на имя своих уполномоченных и в иных случаях.

Для расчетов с предприятиями связи за совершаемые через них переводы организации-перевододатели представляют в кредитную организацию платежное поручение, в котором указывается назначе­ние перечисляемой суммы. Организации Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации такие данные в платежных поручениях не указывают.

Предприятия связи оплачивают поступающие организациям пе­реводы в безналичном порядке, путем перечисления сумм перево­дов со своего счета по переводным операциям на счета организа­ций — получателей перевода.

Расчеты, основанные на зачете взаимных требований, выражают­ся в том, что взаимные требования и обязательства должников и кредиторов погашаются в равновеликих суммах и лишь на разни­цу производится платеж в установленном порядке. Расчеты путем зачета взаимных требований обеспечивают необходимую экономию оборотных средств. Указанная форма расчетов органически прису­ща странам с рыночной экономикой1.

Кредитные организации осуществляют постоянные и разовые i расчеты. Периодические расчеты по сальдо встречных требований, производят два хозяйствующих субъекта, имеющие между собой! постоянные хозяйственные отношения по взаимному отпуску това­ров или оказанию услуг. В зависимости от того, в чью пользу будет I выведено сальдо, хозяйствующий субъект, на которого возложена! обязанность производить расчеты, по истечении расчетного перио-| да на сумму сальдо представляет в кредитную организацию платеж -I Ное поручение или выставляет платежное требование. Разовые за­четы взаимной задолженности могут производиться между двумя или группой хозяйствующих субъектов. Разовые зачеты взаимных

В юридической литературе периода существования в нашей стране плано­вой экономики была высказана точка зрения, что зачет встречных требований не является видом безналичных расчетов, а является только одним из возмож­ных методов таких расчетов. См.: Компанеец Е С., Полонский Э.Г. Применение законодательства о кредитовании и расчетах М., Юридическая литература, 1967. С 199






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.