Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Правовые основы расчетов. местного самоуправления, органами федерального казначейства, другими клиентами строятся на договорной основе.






' Российская газета. 1997 № 53

местного самоуправления, органами федерального казначейства, другими клиентами строятся на договорной основе.

Для проведения расчетный операций каждая кредитная органи­зация, расположенная на территории Российской Федерации и имеющая лицензию Банка России на осуществление банковских операций, открывает по месту своего нахождения один корреспон­дентский счет в подразделении расчетной сети Банка России (ГРКЦ; РКЦ).

Кредитная организация вправе открыть на имя каждого филиа­ла по месту его нахождения один корреспондентский субсчет'* в подразделении расчетной сети Банка России, за исключением филиалов, обслуживающихся в одном подразделении расчетной сети Банка России с головной кредитной организацией или другим филиалом кредитной организации. В этом случае расчетные опера­ции осуществляются через корреспондентский счет головной кре­дитной организации или корреспондентский субсчет другого фи­лиала кредитной организации, открытые в банке России. Как уже отмечалось, отношения между Банком России и обслуживаемой им кредитной организацией (филиалом) определяются договором кор­респондентского счета (субсчета), а также дополнениями к догово­ру корреспондентского счета. В договоре корреспондентского счета определяется срок, порядок обслуживания, права и обязанности кредитной организации (филиала) и Банка России при совершении расчетных операций по корреспондентскому счету (субсчету), спо­соб обмена расчетными документами, порядок оплаты за оказывае­мые Банком России расчетные услуги, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по дого­вору и иные условия. Прием расчетных документов Банком России осуществляется независимо от остатка средств на корреспондент­ском счете (субсчете) кредитной организации (филиала) на момент их поступления. Оплата расчетных документов осуществляется в пределах средств, имеющихся на корреспондентском счете, а так­же за счет кредитов Банка России, если это предусмотрено догово­ром, заключенным Банком России с кредитной организацией. Кре­дитная организация (филиал) выбирает вид платежа: почтой, теле­графом, электронно. В зависимости от выбранного вида платежа клиент представляет расчетные документы на бумажных носителях или в электронном виде (на магнитных носителях-дискетах). Рас­четные документы клиентов, а также кредитной организации (фи­лиала) по собственным операциям, на бумажных носителях пред­ставляются кредитной организацией (филиалом) в подразделения расчетной сети Банка России в составе сводного платежного поруче­ния определенной Банком России формы. Кредитная организация (филиал) перечисляет денежные средства в обязательные резервы, депонируемые Банком России, также с помощью расчетных доку­ментов на бумажных носителях, не входящих в состав сводного платежного поручения, либо по каналам связи на магнитных носи-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.