Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Валютное регулирование и контр






38;

Глава 20. Валютное регулирование и валютный контроль

§ 1. Валютное правоотношение

Проводимые рыночные реформы направлены на преобразова­ния общественной жизни во всех сферах, в том числе во внешне­экономической деятельности, на привлечение дополнительных иностранных инвестиций. В свою очередь эффективное решение задач в сфере экономики и политики на этапе перехода к рынку возможно только в условиях стабильности и устойчивости нацио­нальной валюты. На реализацию стоящих задач направлено уста­новление определенного валютного режима.

Принято различать три типа валютных режимов, используемых государством для проведения валютной политики внутри страны и за рубежом: режим государственной валютной монополии, т.е. исключительное право государства на совершение всех валютных сделок, существовавший ранее в нашей стране; режим валютного государственного регулирования (валютных ограничений), установ­ленный Законом Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле»1, и режим свободно конвертируемой валюты.

Избранный тип валютного режима определяет принципы осу­ществления валютных операций в Российской Федерации, полно­мочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законода­тельства. Наиболее полно тип валютного режима отражается на со­держании и структуре соответствующего валютного правоотноше­ния, анализ которого позволяет охарактеризовать тип валютного режима Российской Федерации в современных условиях.

Под валютными правоотношениями понимаются урегулированные нормами ряда отраслей права, в том числе финансового права, обще­ственные отношения, возникающие в процессе осуществления валют­ных операций, проведения валютного контроля и регламентирования валютного обращения.

Структуру валютного правоотношения образуют в единстве и взаимодействии три элемента: субъекты, объекты и содержание.

Названный Закон субъектов валютных правоотношений делит на две категории: резиденты и нерезиденты.

К резидентам относятся:

— физические лица, имеющие постоянное место жительства

Российская газета. 1992. № 240.

I

в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации;

— юридические лица, созданные в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации, с местонахождением в РФ;

— предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ и с ме­стонахождением в РФ;

— дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами РФ;

— филиалы и представительства за пределами РФ названных ранее юридических лиц, а также предприятий и организаций, тако­выми не являющихся.

К нерезидентам Закон относит:

— физических лиц, имеющих постоянное место жительства за пределами РФ, в том числе временно находящихся в РФ;

— юридических лиц, созданных в соответствии с законодательст­вом иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;

— предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностран­ных государств, с местонахождением за пределами РФ;

— находящиеся в РФ иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организа­ции, их филиалы и представительства;

— находящиеся в РФ филиалы и представительства нерезиден­тов — юридических лиц и предприятий, не являющихся юридиче­скими лицами.

Деление субъектов валютных правоотношений на резидентов и нерезидентов обусловлено разным объемом предоставленных им прав и обязанностей по совершению различных валютных опера­ций и сделок.

Под объектами валютных правоотношений понимаются:

— валюта Российской Федерации;

— ценные бумаги, номинированные в валюте Российской Феде­рации;

— иностранная валюта;

— валютные ценности.

Понятием «валюта Российской Федерации» охватываются:

— находящиеся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банкнот Цен­трального банка РФ и монеты;

— средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учре­ждениях в Российской Федерации;

— средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учре­ждениях за пределами РФ на основании соглашения, заключенного Правительством РФ и ЦБ РФ с соответствующими органами ино­странного государства об использовании на территории данного го­сударства валюты РФ в качестве законного платежного средства.

25 - 9677






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.