Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VI. Банковское кредитование, расчеты. Текущие счета открываются некоммерческим юридическим ли­цам (учреждениям, общественным и религиозным организациям и т.д.)






Текущие счета открываются некоммерческим юридическим ли­цам (учреждениям, общественным и религиозным организациям и т.д.), а также организациям, не являющимся юридическими лица­ми (филиалам, представительствам, отделениям).

Депозитные счета предназначены для хранения свободных, не используемых хозяйствующим субъектом денежных средств, а так­же денежных средств, ему не принадлежащих.

Клиенты вправе, как уже отмечалось ранее, открывать необхо­димое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в лю­бой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено феде­ральным законом. Срок (сроки) производства расчетов по обяза­тельствам определяется сторонами договора. Государство, как пра­вило, не вмешивается в регулирование данного условия договора. Однако Указом Президента РФ от 20 декабря 1994 г. № 2204 «Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам по поставке товаров (выполнении работ или оказа­нии услуг)» (с изменениями от 31 июля 1995 г.)1 было установлено, что предельный срок исполнения обязательств по расчетам за по­ставленные по договору товары равен трем месяцам с момента фак­тического получения этих товаров. В юридической литературе по-разному оценивалась правовая значимость указанного норма­тивного правового акта. С одной стороны, его рассматривали как нарушение важнейшего принципа «свободы договора», характерно­го для регулирования рыночных отношений, с другой — как необ­ходимую вынужденную меру, принятую государством для оздоров­ления экономики, ликвидации возникшей в тот период системы «неплатежей».

Операции по расчетным, текущим и иным счетам производятся по расчетно-денежным документам установленной Банком России формы.

§ 2. Формы безналичных расчетов

В соответствии с законодательством платежи на территории России могут осуществляться наличными деньгами и в безналич­ной форме. До принятия ГК РФ порядок и формы производства расчетов в России регулировались нормами банковских правил. ГК РФ подробно регламентирует расчетные отношения, предусмат­ривая конкретные формы безналичных расчетов. Банковские пра­вила, предусматривающие правовое регулирование расчетных отно­шений, применяются постольку, поскольку они не противоречат нормам ГК РФ и федеральным законам, в частности Федеральному закону «О банках и банковской деятельности». Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предприниматель­ской деятельности, могут производиться, как отмечалось ранее, на­личными деньгами без ограничения размера платежа или в безна­личном порядке через соответствующую кредитную организацию.

Глава 19. Правовые основы расчетов

СЗ РФ. 1994. № 35. Ст. 3690; 1995. № 31. Ст. 3100.

Расчеты между юридическими лицами, как правило, произво­дятся в безналичном порядке путем перечисления средств со счета плательщика на счет получателя в кредитной организации. Расчеты наличными деньгами, как отмечалось ранее, допускаются лишь в случаях и пределах, устанавливаемых Центральным банком Рос­сийской Федерации1. В соответствии с Указанием Банка России с 14 октября 1998 г. установлены следующие предельные размеры расчетов наличными деньгами за один платеж:

— между юридическими лицами — в сумме 60 тыс. руб.;

— между предприятиями потребительской кооперации за при­обретенные у юридических лиц товары, сельскохозяйственные то­вары, сырье — в сумме 15 тыс. руб.

Хозяйствующие субъекты обязаны своевременно рассчитывать­ся по своим обязательствам. Порядок и конкретная форма расчетов определяются сторонами при заключении соответствующего дого­вора. В соответствии с Законом РФ «О банках и банковской дея­тельности» формы, правила и стандарты безналичных расчетов ус­танавливаются Банком России. Применяются также и формы, при­нятые в международной банковской практике при международных расчетах. ГК РФ в ст. 862 устанавливает наиболее распространен­ные формы безналичных расчетов.

Безналичные расчеты между хозяйствующими субъектами могут производиться в следующих формах: платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчетами по инкассо, а также в иных фор­мах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

В Федеральном законе «О Центральном банке Российской Фе­дерации (Банке России)» установлено, что общий срок безналич­ных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пре­делах субъекта Федерации, пяти операционных дней в пределах Российской Федерации. Договором и обычаями делового оборота могут быть установлены более короткие сроки для совершения без­наличных расчетов.

Положением «О безналичных расчетах в Российской Федера­ции» предусмотрен порядок заполнения расчетных документов. Расчетные документы на бумажных носителях заполняются с при­менением пишущих или электронно-вычислительных машин шрифтом черного цвета, за исключением чеков, которые заполня­ются ручками с пастой, чернилами черного, синего или фиолетово­го цвета (допускается заполнение чеков на пишущей машинке шрифтом черного цвета). Подписи на расчетных документах про­ставляются ручкой с пастой или чернилами черного, синего или фиолетового цвета. Оттиск печати и оттиск штампа кредитной ор-

1 По ранее действовавшему законодательству пределы для производства рас­четов наличными деньгами между юридическими лицами устанавливались Пра­вительством Российской Федерации.

24 - 9677

Раздел VI. Банковское кредитование, расчеты

ганизации, проставляемые на расчетных документах, должен быть четким.

В Положении «О безналичных расчетах» перечисляются рекви­зиты расчетных документов. Отсутствие хотя бы одного из реквизи­тов или неправильное его указание будет основанием для отказа в приеме кредитной организацией такого расчетного документа для производства безналичных расчетов. Исправления, помарки и под­чистки, использование корректирующей жидкости в расчетных до­кументах не допускается. Расчетные документы действительны к предъявлению в обслуживающую кредитную организацию в тече­ние десяти календарных дней, не считая дня их выписки. Расчет­ные документы предъявляются в кредитную организацию в количе­стве экземпляров, необходимом для всех участников расчетов. Все экземпляры расчетного документа должны быть заполнены иден­тично. Расчетные документы принимаются к исполнению при на­личии на первом экземпляре (кроме чеков) двух подписей (первой и второй) лиц, имеющих право подписывать расчетные документы, или одной подписи (при отсутствии в штате лица, которому пре­доставлено право второй подписи) и оттиска печати (кроме чеков), заявленных в карточке с образцами подписей и оттиска печати.

Платежное поручение — это поручение владельца счета (платель­щика) обслуживающей его кредитной организации о перечислении определенной суммы со своего счета на счет получателя. Платежное поручение оформляется соответствующим расчетным документом. Платежное поручение — это банковский перевод. Кредитная органи­зация, принявшая поручение, обязуется от своего имени, но за счет клиента-плательщика осуществить платеж третьему лицу — получа­телю средств.

Платежные поручения составляются на бланках определенной формы и действительны, как все расчетные документы, в течение десяти календарных дней со дня выписки, не считая дня выпис­ки. Платежные поручения принимаются кредитной организацией в день их предъявления независимо от наличия средств на счете плательщика. Исполняется платежное поручение лишь при нали­чии средств на счете плательщика. При отсутствии или недоста­точности средств на счете плательщика такие поручения помеща­ются в картотеку к внебалансовому счету № 90902 «Расчетные документы, не оплаченные в срок» (картотеку № 2) на очередь с начислением в установленном порядке пени за просрочку пла­тежа; платежное поручение оплачивается с соблюдением очеред­ности платежей, установленной гражданским законодательством. Допускается в этом случае частичная оплата платежного поруче­ния с оформлением платежного ордера на частичную оплату. Кредитная организация обязана информировать плательщика по его требованию об исполнении платежного поручения не позже следующего рабочего дня после обращения плательщика в кре­дитную организацию, если иной срок не установлен договором банковского счета.

Глава 19. Правовые основы расчетов

Расчеты по аккредитиву заключаются в том, что кредитная орга­низация (эмитент) по поручению плательщика об открытии аккре­дитива и в соответствии с его указанием обязуется произвести пла­тежи получателю средств либо оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель, либо дать поручение другой кредитной орга­низации (исполнителю) произвести платежи получателю средств против представленных получателем документов, определенных ус­ловиями аккредитива. Кредитная организация не обязана прове­рять соответствие условий аккредитива договору заключенному между плательщиком и получателем, по которому и осуществляют-" ся соответствующие расчеты. Аккредитив предназначается для рас­четов с одним получателем средств. ГК РФ предусматривает не­сколько видов аккредитивов: покрытые (депонированные) непо­крытые (гарантированные), отзывные, безотзывные При открытии покрытого (депонированного) аккредитива кредитная организа­ция - эмитент перечисляет за счет средств плательщика или пре­доставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытия) в распо­ряжение исполняющей кредитной организации на весь срок дейст­вия аккредитива. При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива кредитная организация - эмитент предоставляет ис­полняющей кредитной организации право списывать средства с ве­дущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккре­дитива. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета кредитной организации - эмитента по гарантированному ак­кредитиву определяется соглашением между кредитными организа­циями. Отзывным является аккредитив, который может быть изме­нен или отменен кредитной организацией - эмитентом на основа­нии письменного распоряжения плательщика без предварительного согласования с получателем средств и без каких-либо обязательств кредитной организации - эмитента перед получателем средств по­сле отзыва аккредитива. Безотзывным признается такой аккреди­тив, который может быть отменен только с согласия получателя средств. По просьбе кредитной организации - эмитента исполняю­щая кредитная организация может подтвердить безотзывный аккре­дитив (подтвержденный аккредитив). Безотзывный аккредитив подтвержденный исполняющей кредитной организацией не может быть изменен или отменен без согласия исполняющей 'кредитной организации. Порядок предоставления подтверждения определяется по соглашению между кредитными организациями

Для открытия аккредитива плательщик подает обслуживающей его кредитной организации аккредитивное заявление (аккредитив на бланке определенной формы), в котором указывается-

— вид аккредитива;

- срок действия аккредитива с указанием даты его закрытия-

— условие оплаты аккредитива (с акцептом или без акцепта)-'

- номер счета, открытый исполняющим банком для депониро­вания средств при покрытом (депонированном) аккредитиве-

24'






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.