Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острый алкогольный гепатит






Острый алкогольный гепатит (ОАГ) выделен в самостоятель­ную нозологическую форму A. Beckett и соавт. (1961) и включен в Международную классификацию болезней (IX пересмотр, 1980), хотя F. Mallory еще в 1911 г. описал его морфологические признаки. Нозологическая самостоятельность ОАГ подтвержда­ется четкими причинно-следственными отношениями между приемом спиртных напитков и развитием заболевания, наличием характерных клинико-морфологических проявлений болезни.

Клинически возможны латентный, желтушный, холестатиче-ский и фульминантный варианты ОАГ. При лапароскопии на­ходят увеличенную в размерах печень, бледную с красноватыми участками, плотной консистенции. Ведущее значение в диагно­стике ОАГ принадлежит гистологическому исследованию био-птата, при этом учитывают как основные, так и возможные гистологические его признаки. К основным признакам мы отно­сим некроз гепатоцитов с мезенхимальной клеточной реакцией, алкогольный гиалин (тельца Мэллори), преобладание в воспа­лительном инфильтрате полиморфно-ядерных лейкоцитов (рис. 45, а—в). Возможные признаки ОАГ обнаруживаются не всегда. Это жировая дистрофия и липофусциноз гепатоцитов, сидероз звездчатых эндотелиоцитов, холестаз. При сочетании основных и возможных морфологических критериев ОАГ веро­ятность этиологической верификации заболевания увеличива­ется.

Некрозы гепатоцитов чаще колликвационные, очаговые и имеют преимущественно центролобулярную локализацию.' Их связывают с тем, что этанол вызывает пероксидацию липйдов, продукты которой повреждают мембраны клетки. Кроме того, ацетальдегид нарушает синтез белка, блокирует ферменты клет­ки, вступая в реакцию с SH-группами [Lieber С, 1980]. Види­мо, меньшее значение для некроза гепатоцитов имеет накопле­ние в них желчи (желчный некроз) или алкогольного гиалина; не исключают и возможность развития гипоксических некрозов [Мироджов Г. К., 1980].

Алкогольный гиалин представляет собой эозинофильные включения в цитоплазме гепатоцитов в виде сетчатых масс или глыбок неправильной формы с нечеткими контурами. При раз­рушении гепатоцитов он может располагаться внеклеточно. Ал­когольный гиалин впервые описан F. Mallory в 1911 г. и получил

45. Острый алкогольный гепатит, стадия разгара.

а — некрозы групп гепатоцитов с реакцией полиморфно-ядерных лейкоцитов, Х200; б — алкогольный гиалин в цитоплазме гепатоцита, окруженного полиморф­но-ядерными лейкоцитами, Х400; в — большое количество алкогольного гиалина в цитоплазме гидропически измененных печеночных клеток. Окраска гематоксили­ном и эозином, Х200.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.