Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об опрятности и аккуратности






1. Зачем умываться? Расскажите своему ребенку, что вокруг нас много маленьких живых существ (бактерий), их нельзя увидеть глазками, но они растут и их становится все больше и больше, если не смывать их водичкой. Но просто водичка не смоет их, потому что они крепко держатся за нашу кожу. Нам на помощь приходит мыло. Если мыло потереть с водичкой получится ароматная пена. Она прогонит плохих бактерий, и наша кожа станет чистой. Кроме того, ведь так приятно смотреть на чистенького ребенка! Никому не нравятся грязнули.

Умываться нужно 2 раза в день утром и перед сном. Если ребенок спит днем, то перед дневным сном тоже рекомендуется умыть его. Воду лучше использовать комнатной температуры, она не доставит ребенку неприятных ощущений и выполнит еще одну важную функцию – закаливание. С полутора лет ребенка можно приучать умываться самому. Для этого нужно обеспечить удобный доступ к умывальнику, выделить ему и показать его собственное полотенчико. Напоминайте детям про рукавчики, которые необходимо закатать, иначе они намокнут. Обязательно умывайтесь при детях сами и искренне радуйтесь этому процессу.

2. Зачем мыть руки перед едой? Напомните ребенку про бактерии, которые живут вокруг нас. Что будет если не помыть руки, а потом сесть обедать? Они попадут к нам в животик! Животик может заболеть. А прогнать их оттуда будет совсем сложно, мы ведь не станет кушать мыло. Придется пить специальные лекарства. Уж лучше помыть руки перед едой!

3. Зачем чистить зубы? Расскажите ребенку, что, несмотря на все наши усилия, иногда бактерии попадают в рот и остаются там жить. Если их никак не прогонять, зубки почернеют, будут болеть, на них появятся дырочки. Или они могут выпасть совсем. С плохими и больными зубками жить неудобно. Как без них жевать? Поэтому существует специальное «мыло» для зубок – зубная паста, и специальная зубная щетка, которой зубки можно и нужно чистить.

Чистить зубы нужно с появлением первого зуба. С 1.5-2 лет ребенок уже может делать это сам. Чистить лучше 2 раза в день – перед сном и после завтрака. Лучше использовать мягкую зубную щетку и детскую зубную пасту с приятным вкусом.

4. Зачем делать зарядку по утрам? Обсудите с ребенком процесс пробуждения. Спросите, все ли части тела просыпаются сразу? Нет. Сначала просыпаются и открываются глазки, потом ручки, потом ножки. А бывает, что проснулся, но еще лежишь с закрытыми глазками, потому что и глазки, и ручки, и ножки еще спят. Надо их разбудить, рассказать и им, что пора вставать. Для этого мы будем делать зарядку! Покрутим головку – проснется шея, понагибаемся – проснется спинка, попрыгаем – проснутся ножки. И им весь день будет весело бегать, скакать, рисовать.

Зарядку желательно проводить через 10 – 15 минут после пробуждения. Комплекс упражнений должен включать одинаковое количество движений на сгибание и разгибание, идти нужно от головы к ногам. Время зарядки – 5-7 минут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.