Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия развития предприятия






Главной целью стратегического развития головного предприятия ОАО «Слуцкий мясокомбинат», является получение прибыли путем создания высокоэффективного и конкурентоспособного производства, позволяющее предприятию предлагать потребителям качественную продукцию по доступной цене.

Основной задачей в производственной деятельности головного предприятия ОАО «Слуцкий мясокомбинат» является не только обеспечение торговых предприятий Республики Беларусь продуктами достаточного ассортимента и гарантированного качества, но и реализация продукции в регионах ближнего зарубежья.

Стратегия развития предприятия предполагает повышение достигнутых финансовых результатов работы, эффективное использование производственных мощностей, совершенствование технико-экономического уровня производства и технической оснащенности труда, постоянное наращивания потенциала предприятия на основе роста качества продукции, повышение дальнейшей эффективности использования всех ресурсов.

В соответствии с указанной стратегией основные направления развития предприятия заключаются в следующем:

§ расширение ассортимента продукции наиболее ликвидного и пользующегося популярностью у населения;

§ сохранение и упрочение позиции на рынке колбасных изделий и мясных полуфабрикатов

§ увеличение доли экспортных поставок

§ развитие компьютеризации производства, управления, служб и структур предприятия;

§ улучшение организации управленческого труда, принципов и техники управления кадровым потенциалом;

§ повышение уровня управления, планирования и организации технической подготовки производства в целях повышения гибкости реагирования на спрос при разработках и внедрении нового ассортимента продукции;

§ дальнейшее повышение технической оснащенности производственной лаборатории;

§ дальнейшее развитие управления качеством на основе внедренных международных стандартов;

§ совершенствование системы финансового планирования ресурсами (закуп, продажа, дебиторская и кредиторская задолженность, денежные потоки) на основе компьютеризации и других современных средств;

§ дальнейшее развитие системы подготовки кадров;

§ рост технико-технологического уровня производства за счет внедрения нового современного оборудования, преимущество которого выражается в более рациональном использовании и расходе сырьевых и других ресурсов, в повышении качества продукции.

 

Определяющим звеном в стратегическом развитии руководство ОАО «Слуцкий мясокомбинат» видит в завершении технического переоснащения мясоперерабатывающего и мясожирового цеха предприятия, которое предполагает создание прибыльного высокорентабельного производства по выпуску продукции с использованием автоматизированных технологических процессов.

Техническое переоснащение мясоперерабатывающего и мясожирового цеха предприятия предусматривает существенное повышение технического уровня технологического процесса за счет его оптимизации, механизации и автоматизации с использованием нового высокопроизводительного оборудования.

 

Ситуационный план

 

ОАО «Слуцкий мясокомбинат» расположен в промзоне южной части г. Слуцка.

В непосредственной близости размещены сахарный, сыродельный комбинаты, пивоваренный завод. Территория в ограде 18 га. Грузооборот осуществляется автотранспортом, подъездные пути с твердым покрытием связаны с дорогами общего пользования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.