Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая история. ОАО «Слуцкий мясокомбинат» относится к числу старейших предприятий мясоперерабатывающей отрасли промышленности республики.






ОАО «Слуцкий мясокомбинат» относится к числу старейших предприятий мясоперерабатывающей отрасли промышленности республики.

Исторически комбинат возник в 1932 году на базе убойной площадки скота. Производительность составляла 300 кг колбасных изделий в сутки.

В августе 1944 г. на базе убойной площадки был организован Слуцкий птицекомбинат. В июле 1966 г. в связи со значительным ростом объемов производства Слуцкий птицекомбинат был переименован в Слуцкий мясокомбинат.

В 1973 г. было начато строительство нового мясокомбината, который был построен в 1976 г. и приказом Министерства мясной и молочной промышленности действующий мясокомбинат и новостроящийся в декабре 1976 г. были объединены в Слуцкий мясокомбинат на площади 18 га.

В Белоруссии комбинат вошел в группу ведущих предприятий отрасли и вместе с Березовским и Жлобинским мясокомбинатами имел всесоюзное значение.

Проектная мощность была достигнута в 1983 году.

Приказом Минского облисполкома №51 от 09.08.1995 Слуцкий мясокомбинат преобразован в ОАО «Слуцкий мясокомбинат».

В результате целенаправленной систематической модернизации производственных мощностей предприятие представляет в настоящее время крупный высокотехнологичный комплекс, характеризующийся высоким уровнем механизации и автоматизации технологических процессов и глубиной переработки мясного сырья.

Мясоперерабатывающее производство в целом оснащено современным высокопроизводительным оборудованием западноевропейских стран с программным управлением, что позволяет выпускать продукцию в широком ассортименте высокого качества.

Ежегодно выпускается около 350 наименований продукции, это достигается постоянным обновлением ассортимента. Разработка и внедрение новых и улучшенных видов с высокой биологической и пищевой ценностью, постоянная работа над улучшением товарного вида, увеличением сроков годности, повышением качества позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию.

Одно из главных направлений деятельности предприятия увеличение выпуска сырокопченых колбас. За последние годы произошел значительный ассортиментный сдвиг и производство сырокопченых колбас возросло в 8 раз. Наряду с традиционными сырокопчеными колбасами, выпускается значительный объем сырокопченых и сыровяленых салями. Это одно из новых направлений, позволяющее производить выпуск сырокопченых колбас за более короткие сроки.

Расширился ассортимент новых копченостей, которые вырабатываются с различными вкусовыми добавками и в разнообразном виде.

В последние годы проведена значительная модернизация оборудования в мясоперерабатывающем цехе, что положительно сказалось на качестве выпускаемой продукции.

С 2000 года пущен в эксплуатацию консервный участок, производящий до 15 видов консервов.

В течение 2004 года введены в эксплуатацию 5 универсальных термокамер «Новотерм-4П» (РП), вакуумный куттер «Зейдельман» (Германия), что позволило улучшить изготовление фарша и внешний вид колбасных изделий, вырабатываемых в натуральной кишечной оболочке, а также копченостей.

Для клипсования т/к колбас приобретен клипсатор марки «КН-23М» Ф. «Компо» (г.Брест).

Смонтированы и задействованы 2 автоматизированные упаковочные линии «Вариовак-Примус» (Германия), на которых упаковываются фарши, субпродукты и готовые колбасные изделия, чем улучшаются санитарно-гигиенические показатели продуктов, увеличиваются сроки годности, улучшается внешний вид.

В производстве задействованы 2 льдогенератора Ф. «Функ» (Германия) для получения чешуйчатого льда, производительность 3400 кг/смену, что улучшает вид на разрезе вареных колбасных изделий при куттеровании.

Для создания своей сырьевой базы мясокомбинат приобрел свиноводческий комплекс по выращиванию и откорму свиней. Мощность комплекса составляет 20 тыс. голов. В настоящее время осуществляется реализация инвестиционного проекта «Строительство свиноводческого комплекса мощностью 24тыс.голов».

Предприятие усиленно работает по созданию и расширению сети фирменной торговли. Функционирует 8 магазинов, 2 мясных ларька, один торговый павильон, работают 3 автолавки. Проводится работа по расширению рынка сбыта во всех регионах республики.

В 2010 году согласно плана технического перевооружения приобретено оборудование для МПЦ и свиноводческого комплекса. Инвестиции составили 5, 8млрд.руб. В 2012 году была установлена новая линия убоя свиней мощностью 180 голов в час.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.