Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологическая характеристика производства






 

Вся работа по охране окружающей среды на ОАО «Слуцкий мясокомбинат» проводится согласно Закона РБ «Об охране окружающей среды», Водного кодекса РБ, Закона РБ «Об охране атмосферного воздуха», Постановления СМ РБ «О создании Национальной системы мониторинга окружающей среды в РБ».

В целях демонстрации экологической эффективности посредством контроля результатов деятельности, продукции и услуг, оказывающих воздействие на окружающую среду, ОАО «Слуцкий мясокомбинат» внедрил систему управления окружающей средой (СУОС), которая направлена на соответствие требованиям законодательства в области охраны окружающей среды, предупреждение загрязнения и постоянное улучшение состояния окружающей среды.

Основными элементами деятельности предприятия, которые могут оказывать экологическое воздействие на окружающую среду и которыми предприятие управляет в пределах СУОС, являются:

- выбросы в атмосферный воздух;

- сбросы в воду;

- отходы;

- загрязнение почвы;

- использование природных ресурсов (водопотребление);

- использование топливно-энергетических ресурсов;

- физические факторы;

- риски возникновения аварийных ситуаций, оказывающие воздействие на окружающую среду.

Составной частью Национальной системы мониторинга окружающей среды РБ является локальный мониторинг (ЛМ), проводимый на ОАО «Слуцкий мясокомбинат». Проведение локального мониторинга на предприятии осуществляется с 2005 года. Порядок работ по организации и ведению локального мониторинга определяется Инструкцией о порядке проведения локального мониторинга выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками. Закреплены ответственные должностные лица за обеспечение соответствующего комплекса работ, ведение отчетной документации и ее передачу в центр ЛМ. Наблюдения за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух проводятся научно-исследовательской лабораторией «Экопром» БНТУ по перечню параметров и с периодичностью, установленной инструкцией. Локальный мониторинг источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу включает наблюдения за 7 стационарными источниками загрязнения атмосферного воздуха на ОАО «Слуцкий мясокомбинат» и за соблюдением норм ПДВ.

Объектами локального мониторинга являются:

- котельная, в которой контролируется оксид азота, диоксид азота, оксид углерода при работе на природном газе, а также ангидрид сернистый и мазутная зола при работе на резервном топливе;

- мясоперерабатывающий цех, где контролируются выбросы от коптильных камер (углерода оксид, азота диоксид, уксусная кислота, формальдегид, фенол, ангидрид сернистый, аммиак, твердые частицы суммарно).

Задачей водного законодательства РБ является регулирование отношений в области использования и охраны вод в целях удовлетворения потребностей в водных ресурсах юридических и физических лиц.

На предприятии ведется контроль за потреблением и расходом питьевой воды из городской системы водоснабжения. Имеются водомерные счетчики по учету потребления воды производством и котельной, а также установлены приборы по учету потребления природного газа котельной и теплоэнергии сторонними организациями. Налажен ежедневный учет потребления воды и газа, что положительно отражается на экономии ресурсов. Ежемесячное потребление воды не превышает лимиты, установленные местными исполнительными органами.

Мониторинг сточных вод в рамках локального мониторинга на первом подуровне включает в себя наблюдение за количеством и качеством ливневых сточных вод, отводимых предприятием и впадающих в мелиоративный канал, далее в р. Локнея, а также за сбросом сточных вод в городскую канализацию.

Сбросы ливневого стока с промплощадки, а также сброс в городскую канализацию контролируются по следующим параметрам: рН, взвешенные вещества, концентрация хлоридов, сухой остаток, жиры, нефтепродукты.

В целях получения на предприятии качественной характеристики на выпуск нормативно-чистых вод Минским областным комитетом ПР и ООС выдано разрешение на специальное водопользование, а также проведена аккредитация производственной лаборатории. Производственная лаборатория (ПЛ) ОАО «Слуцкий мясокомбинат» соответствует критерием Системы аккредитации РБ и аккредитована на соответствие требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025. Область аккредитации ПЛ по объекту испытаний включает 13 показателей и отбор проб.

Одним из направлений природопользования продолжает оставаться дальнейшее совершенствование системы обращения с отходами, которая направлена на уменьшение объемов образования отходов, предотвращение их вредного воздействия на окружающую среду, а также максимальное вовлечение отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

Порядок работ по организации обращения отходов (соблюдение нормативов образования отходов, сбор, учет, размещение отходов, а также использование, обезвреживание отходов и их перевозка) на ОАО «Слуцкий мясокомбинат» определяется Инструкцией по обращению с отходами производства. Приказом закреплены должностные лица, ответственные за обращение с отходами в цехах, подразделениях и в целом по предприятию.

Вывоз неутилизируемых производственных отходов осуществляется автотранспортом предприятия на полигон КУП «Слуцкое ЖКХ» согласно разрешения Миноблкомитета ПР и ООС, вторсырье сдается сторонним организациям.

В настоящее время предприятию предоставлено в постоянное пользование 18 га земли. Регулярно осуществляются мероприятия по благоустройству и озеленению закрепленной за ним территории (производится своевременная уборка, обрезка деревьев и кустарников, разбивка газонов, поливка зеленых насаждений и твердых покрытий).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.