Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таинственная пещера






 

Крис рассказал, что компас ему так и не удалось найти — видно, зарылся в песок, покрывающий дно залива. Он уже собирался бросить это занятие и ухо­дить, когда заметил вход в подводную пещеру. Конеч­но, сразу мелькнула мысль, нет ли там сокровищ, и он машинально пронырнул внутрь. Сразу от входа пеще­ра начала расширяться. В ней было темно. Он плыл вперед, то и дело оборачиваясь ко входу — это свет­лое пятно, выступающее из мрака, служило ему ори­ентиром: он плыл так, чтобы пятно все время ос­тавалось позади.

Когда же наконец он решил возвращаться, до него мгновенно дошло, что время упущено: от радостного возбуждения, охватившего его в пещере, он пробыл под водой слишком долго и теперь не сможет удержи­вать дыхание столько, чтобы успеть выплыть на по­верхность.

— Я почувствовал себя словно рыба, попавшая в сети, — с улыбкой проговорил Крис, дойдя до этого места в своем рассказе. — И понял: единственный для меня шанс спастись — это плыть вперед в надежде, что если пещера впереди окажется достаточно высо­кой, то в какой-то ее части над водой может находить­ся воздух. Я стал грести как бешеный. Потом увидел перед собой крохотную полоску света. Рванул туда, и через мгновение моя голова оказалась над водой — я мог дышать! Видели бы вы, как я дышал! Потом, когда отдышался, стал осматриваться и сообразил, что нахожусь в пещере прямо под этим островом. Свет попадает туда сверху — через сквозное отверстие в скалах. Там хоть и сумрачно, но разглядеть при желании все можно. Я нашел ровный каменный вы­ступ над водой и хотел на него забраться отдохнуть. Камень этот весь зарос водорослями. Только я ух­ватился за край выступа, как под травой нащупал монету. Я ужасно обрадовался. Стал искать в других местах под водорослями, но больше ничего не нашел. И тогда поплыл к вам.

После такого рассказа Пит и Боб сразу загорелись желанием побывать в сказочном подземелье и по­искать пиратские сокровища. Если Крис смог попасть туда безо всякого снаряжения, то им — с новейшими аквалангами, одолженными у Джефа Мортона, — ни­чего не стоит проделать тот же путь. Опасности — никакой! По крайней мере, хоть бегло они должны осмотреть эту пещеру.

Надев снаряжение, Боб и Пит погрузились в воду. По описаниям Криса они сразу отыскали вход в пе­щеру и теперь держались футах в пяти от дна, возле входа. Вокруг царили тишина и покой, лишь пу­зырились струйки воздуха, выходящего из аквалан­гов. Вот мимо них проплыла стая морских окуней и исчезла в черной дыре, перед которой остановились мальчики. За ней начинается пещера. Входное от­верстие небольшое: примерно футов двенадцать в ши­рину и не более пяти в высоту. По форме напоминает человеческую глазницу — темную, неподвижную и пустую. Края входа гладкие — сильные морские потоки хорошо их отполировали. По этой же причине и водоросли были только рядом с входом, оставляя сам проем неприкрытым.

Совсем неподалеку — сбоку, где-то футах в двенад­цати — слегка подрагивал затонувший парусник. Но в данный момент Боба и Пита интересовала только подводная пещера, которую обнаружил Крис. Теперь у каждого из них в руке был специальный фонарь, не боящийся воды. Перед тем как нырнуть в пещеру, ребятам оставалось лишь покрепче взять себя в руки, хотя, по описанию Криса, никакой опасности впереди не должно быть.

Пока они собирались с духом, между ними про­плыл Крис. Он помахал им рукой и стрелой про­скочил в темную пасть пещеры. Тогда и они после­довали за ним.

Фонари великолепно светили в прозрачной воде. Со всех сторон ребят обступили каменные своды, поросшие тяжелыми гроздьями морских водорослей. Мимо проносились потревоженные рыбины. Из рас­щелины в скале высунулась большая змеиная голо­ва — это была отливающая зеленью мурена, и ребя­там пришлось свернуть в сторону, чтобы проплыть подальше от такого страшилища.

Криса впереди уже не видно — ох, как быстро он умеет плавать. А им следует быть поосторожнее, что­бы не вмазаться в какую-нибудь подводную преграду. А то можно сбить прилаженную технику и повредить акваланги.

Пит посветил фонарем вверх. Неожиданно камен­ный свод в проходе как бы растворился. Ребята быс­тро стали подниматься: двадцать футов под ними, тридцать футов— и вот их головы выскочили из воды.

Они очутились в просторном зале с низким и не­ровным потолком. Крис сидел на каменном выступе и болтал в воде ногами. Ребята подплыли, вскараб­кались на выступ и с большой опаской ступили на него. Камень оказался ужасно скользким от покры­вавшей его морской травы. Расположившись рядом с Крисом, они сдвинули маски наверх.

— Теперь мы с вами находимся внутри Руки, — торжественно произнес Крис.— Как вам нравится мой дворец?

— Потрясающе! — с восторгом отозвался Боб.— На спор: никого до нас здесь не было — мы первые!

Он повел фонарем по кругу. Каменный зал имел неровную поверхность и возвышался над водой в раз­ных местах по-разному: где-то от четырех до шести футов. В стороне, противоположной от того места, где они вынырнули, помещение резко сужалось, однако именно оттуда шел Дневной свет, который поначалу весьма удивил ребят.

Боб выключил фонарь — им захотелось получше разобраться с этой подсветкой. В разлившемся сумра­ке подземелье, куда они попали, стало казаться громаднее, загадочнее и мрачнее. Клубящиеся потоки воды бились о скалы, производя булькающие звуки. Зарос­ли морской травы подымались над водой и спадали вниз словно шерсть какого-то плавающего в воде та­инственного существа.

— Мне кажется, свет попадает через отверстие, которое проходит в скалах от самой поверхности, — предположил Боб.

— Вспомните фонтан! — воскликнул Крис. — Это та самая дыра — свищ в камнях. Во время шторма вода с силой ударяет снизу в эту дыру и выбивается снизу как фонтан. Только никто не догадывается, что отверстие фонтана потом переходит в подводную пе­щеру. Думают: а, так себе, идет не пойми куда вниз трещинка — ну и пусть себе идет!

— Точно, наверняка так! — поддержал Боб.

Он сразу припомнил фонтан на Руке — они же его видели всего два дня назад. Как раз почти с этого явления и начинались его здешние дневниковые запи­си. Фонтан вошел в число тех наблюдений, которые достойны внимания дотошного исследователя. И вот теперь им первым удалось увидеть, откуда бьет могу­чий фонтан. Но тут Боб вдруг опечалился.

— О-о, — произнес он с грустью, и все удивленно уставились на него. — Я вот что подумал. Если мы первые, кто попал в эту пещеру, откуда тогда в ней могут быть пиратские сокровища?

— Как же я об этом не подумал! — с огорчением спохватился Пит.

— Ничего мы толком не знаем! — решительно возразил Крис. — Одну монету я уже нашел — что, не так? Дайте фонарь — я сплаваю, еще посмотрю!

Боб передал ему фонарь, и Крис соскользнул в во­ду. В полумраке им хорошо был виден неяркий свет фонаря, который отмечал под водой, что Крис плава­ет возле самого дна, где сплошной песок.

— Все-таки как было бы здорово, если бы пираты на самом деле прятали тут сокровища и никто до нас это место не обнаружил, — сказал Пит. И подумав, добавил: — Но, похоже, ты прав, Боб.

Внизу под собой они видели мерцающий свет, кото­рый перемещался туда и сюда. Крис какой молодец — как долго может находиться под водой! Прошло, на­верное, минуты, две с половиной, прежде чем свет фонаря показался на поверхности, а за ним выныр­нула и Крисова голова. Пит подсветил своим фона­рем, чтобы парню было удобней забираться на скользкий камень.

— Вы как всегда правы! — протянул Крис жалоб­ным голосом. — Нет там никакого золота. Одни толь­ко крабы, рыбы да ракушки. Вроде этих.— Он раз­жал кулак. На ладони лежали два золотых дублона.

— Классно! — разом ахнули Пит с Бобом.— Крис, где ты нашел?

— В песке, — скромно произнес Крис.

Ребята с жадностью стали рассматривать и ощу­пывать находку — сомнений нет: это настоящие, тя­желые и драгоценные монеты.

— Теперь их у нас три! — радостно проговорил Крис. Глаза его сияли. — Каждому — по дублону.

— Нет, ну что ты, — возразил Боб, — ты на­шел — значит, твои.

— Всем поровну! — решительно произнес Крис. — Теперь ваш черед идти под воду. Может, вы больше меня найдете. Может быть, столько, что мне хватит и на новый парусник, и на то, чтобы вылечить отца!

Сгорая от нетерпения, Боб с Питом быстро прила­дили маски, проверили подачу воздуха из баллонов в дыхательные трубки и скатились в воду.

Песчаное дно было усеяно ракушками. Они посветили в одну, в другую сторону — ничего особенного. И тут неожиданно, под лучом света, Пит заметил, как у края стены что-то сверкнуло. Это «что-то» оказалось золотым дублоном, наполовину ушедшим в песок.

Чуть позднее и Боб увидел сверкающий на свету краешек какой-то маленькой штучки. Этим предметом тоже оказался дублон, почти накрытый сверху пустой устричной раковиной. Азарт переполнил обоих пар­ней. В этой пещере им действительно удалось на­ткнуться на сокровище пиратов! Пусть не сундук, доверху набитый золотом, а всего лишь россыпь на дне. Но тогда надо искать и искать и будут, обязатель­но будут новые находки!

Ребята, позабыв о времени, стали рыскать там и сям по всему дну. Они переворачивали ракушки, пропахивали донный песок, прощупывали водорос­ли...

Когда каждый из них отыскал по полдюжине золо­тых и в руки ни одна монета все равно больше бы не поместилась, Боб похлопал Пита по плечу. Ребята поднялись на поверхность и забрались на камень. Ликуя, разложили свою добычу на ровной площадке посередине выступа.

— И мы кое-что нашли! —возбужденно прогово­рил Боб.— А ты ведь прав, Крис, в твоей пещере золотишко есть. И немало!

Радостно смеясь, Крис добавил в кучу еще три дублона.

— Эти я нашел прямо тут, не сходя с места, — на камне под травой, пока вы плавали, — сказал он.

— Держу пари — там еще должны быть моне­ты! — заявил Боб. — Не знаю, откуда они берутся, но раз мы столько уже нашли, наверняка сможем найти еще.

— Уговорил! — согласился с ним Пит. — Давай по-быстрому сплаваем, поглядим.

Заразившись золотой лихорадкой, человек полнос­тью теряет способность думать о чем-либо, кроме богатства. И у этих троих ребят, несомненно, нача­лась золотая лихорадка. Теперь они как сумасшедшие искали драгоценные монеты по всей пещере: пропахи­вая дно дюйм за дюймом, заглядывали в каждую расщелинку в скалах, позабыв обо всем на свете.

Они и предположить не могли, что, пока они охо­тятся за богатством, где-то в другом месте тоже могут происходить важные события. А произошло следую­щее. Затонувший парусник Криса, подталкиваемый течением, дополз до входа в подводную пещеру. Затем мощным потоком парусник прижало к скале, и тот — как хорошая пробка в бутылке — с силой запечатал входное отверстие.

Трое ребят оказались в подводном плену — в пе­щере, о которой не знал никто!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.