Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боб и Пит в западне






 

Пит изо всех сил налегал на весла лодчонки. Они с Бобом, по счастью, обнаружили ее привязанной к пирсу, который арендовала кинокомпания, и теперь в тусклом сиянии звезд ребята держали курс на ост­ров Скелетов.

— Наконец-то, — прошептал Боб, когда прямо пе­ред ними — словно чернильная клякса — неожиданно появилась земля.

Пит от природы отлично ориентировался на мест­ности. Он подгреб прямо к мелкой бухточке возле парка аттракционов. Когда лодка вошла в бухточку, земля стала стремительно приближаться к ним, Пит еще чуть толкнулся веслом, и лодка плавно притор­мозила о прибрежный песчаный спуск. Боб спрыгнул первым и вытащил ее на пляжик.

— Нам придется сейчас идти через парк, — тихо проговорил Пит.— За парком начинается тропа, ко­торая тянется вверх до самой пещеры. По мне, так лучше бы Юп не говорил, чтобы мы не будили отца.

— Это точно, — согласился с ним Боб. — Я бы не отказался, чтобы с нами сейчас был кто-нибудь из кинокомпании. Ты уверен, Пит, что в темноте оты­щешь дорогу?

— Уверен, — ответил Пит. Но тут же на какое-то мгновение заколебался: было очень темно и тихо, из всех звуков раздавался лишь мягкий шелест воды, накатывающей на берег.— Знаешь, — сказал он, — лучше идти, чем так стоять.

И пошел первым, подсвечивая перед собой фонариком. Мальчики сразу же оказались среди призрач­ных руин старого парка.

На фоне неба «американские горы» высились, словно какой-то гигантский скелет. Для Пита они служили в темноте надежным ориентиром. Он обо­гнул горы, потом прошел мимо карусели и возле задней части паркового ограждения остановился.

— Черт побери, — проговорил он сквозь зубы, — не могу больше. Хочу разбудить папашу. Не потому что я пугливый, хотя нервишки, и впрямь, что-то шалят. Нет, просто отец должен знать, что мы тут собираемся делать. В конце концов, он велел нам оставаться у миссис Бартон, и... к тому же мы обяза­ны ему рассказать, до чего додумался Юп.

— Хорошо, — почти шепотом ответил Боб.— Да­вай так и сделаем. Мне тоже это больше нравится.

Они повернули назад, но, не сделав и пары ша­гов, встали как вкопанные — сердца их бешено за­стучали.

Кто-то был перед ними на дорожке. Кто-то огром­ный. И он в следующее мгновенье ослепил их мощ­ным светом фонаря и грозно прорычал:

— Спокойно. Стоять! Теперь-то вы мне попались! Мальчики застыли. Они ничего не видели — свет бил прямо в лицо. Затем раздался возглас удивления:

— Громы небесные! Это же Боб и Пит! Что вы тут вытворяете? Пробрались тайком на остров и шныря­ете в такой час!

Человек отвел луч фонаря к земле. Теперь маль­чики смогли разглядеть эту громадину. Но еще рань­ше, по голосу, они узнали Тома Фаррадея — сторожа, нанятого из местных.

— Могли бы и пулю схлопотать, — сказал он.— Я уже подумал, кто-то приперся ломать карусель, которую только-только у нас починили. Ну-ка, дру­зья, живо признавайтесь, что вы тут делаете.

— Юпитеру удалось раскрыть тайну острова Ске­летов, — выпалил Боб. — И мы хотели убедиться, что он все правильно вычислил.

— Тайну этого острова? — удивился Том Фаррадей. — К чему это вы клоните?

— На острове Скелетов на самом деле должны быть спрятаны сокровища, — вмешался Пит.— Во всяком случае, Юпитер в этом уверен.

— Сокровища? — переспросил сторож. Чувство­валось, что он им не поверил.— Какие такие со­кровища?

— Ну, понимаете, — начал Пит. Но Боб перебил его:

— Это вы помогли Юпитеру разгадать тайну: именно вы дали ему ключик, которого не хватало для решения.

— Постойте, постойте! — загрохотал сторож. — Ничего не понимаю, о чем вы тут говорите.

— Помните, — сказал Боб, — утром, пару дней тому назад, вы нам рассказывали, как братья Бэллинджеры напали на инкассаторский фургон, похитили сто тысяч долларов и повредили вам руку?

— Ну? И что из этого?

— А еще, — продолжил Пит, — вы сказали, что Бэллинджеров захватила береговая охрана, когда они болтались по заливу в моторке со сломанным двига­телем. И береговая охрана видела, как братья выбро­сили за борт несколько огромных свертков. Все тогда подумали, что это награбленные деньги.

— Так оно и было. Ну и что?

— Вот, — опять вступил Боб, — это было десять лет назад, и как раз в то время кто-то начал от­пугивать людей от острова и тогда же снова пошла гулять история про карусельное привидение. Юпитер сказал: не может быть, чтобы эти два события — ограбление и появление привидения на Острове — случайно совпали во времени. Он уверен, что они связаны между собой.

— Никак в толк не возьму, к чему вы клоните, — озадаченно проворчал Том Фаррадей.

— Неужели не ясно? — подчеркивая значимость произносимых им слов, проговорил Пит. — Братья Бэллинджеры хотели с украденными денежками уд­рать на лодке. Но мотор сломался, и им удалось дотянуть лишь до острова Скелетов. Там они и спря­тали награбленное. Затем на веслах отвалили от ост­рова, решив, что, если их накроют, они сделают вид, будто деньги пошли на дно, и все им поверят. А когда выйдут на свободу, приберут денежки к рукам и спо­койно смоются отсюда куда подальше. Смотрите, ведь пока все сходится. Вы сами сказали, что братья вы­шли из тюрьмы всего лишь пару недель назад. Так? Но спрятанные деньги они взять не успели, потому что на острове обосновались киношники и братья испугались, что при людях их могут накрыть за таким занятием.

— Кажется, теперь и я начинаю врубаться! — с изумлением проговорил Том Фаррадей.— Слушай­те, похоже, вы говорите дело! Допустим, Бэллинд­жеры и вправду спрятали бабки на этом острове. Но куда? Ваш друг сумел тут до чего-нибудь докопаться?

— Юпитер говорит, место должно быть высокое и сухое, — объяснил Боб.— Если бумажные деньги, упакованные в полотняные мешки, попадут в сырую почву, они в два счета сгниют. Самое лучшее место на острове, высокое и сухое, это...

— Ну конечно, старая пещера! — воскликнул Том Фаррадей.— Там в скалах полно таких трещин и ук­ромных местечек, куда запросто можно распихать упаковки с деньгами, и они будут в полной безо­пасности.

— Если не считать того, — вмешался Боб, — что завтра сотни людей расползутся по острову и устроят на нем гигантскую охоту за пиратскими сокровищами. И кто-нибудь из охотников обязательно начнет проче­сывать эту пещеру. Вот почему мы и приплыли сей­час — чтобы, не дожидаясь утра, первыми отыскать спрятанные деньги.

— Клянусь, мне кажется, вы не промахнулись! — возбужденно проговорил Том Фаррадей.— Когда так все обмозгуешь, — десять лет назад произошло и то и другое, — получается, что до вас никто про это не допер и денежки по сей день могут преспокойно ле­жать там, где их положили. Как же это я сам, ду­ралей, не додумался?.. Ладно, теперь остается только одно: идти и смотреть, действительно ли там есть деньги.

— Мы хотим взять с собой еще мистера Креншоу, — сказал Боб.

— А вот этого делать не надо, — решительно воз­разил Том Фаррадей.— Завтра им рано вставать — пусть люди поспят. Если деньги отыщем, сначала перенесем их вниз и тогда уж разбудим всю команду. Ну а если ничего не найдем, то вы, детки, слиняете домой, и все у нас будет шито-крыто.

— Понимаете, — начал было Пит, но Том Фар­радей уже отвернулся от них, скомандовав:

— За мной! Я знаю дорогу, — и быстро пошел напрямую между деревьями к пещере.

Ребята едва за ним поспевали. Вокруг стояла при­зрачная, какая-то вороватая тишина, поэтому Боб был даже рад, что они неожиданно столкнулись с То­мом. Рядом с этим огромным, сильным человеком чувствуешь себя уверенней.

— У-ух! — коротко вскрикнул Боб, когда кто-то выскочил из-за дерева и набросился на мальчика. Могучие лапищи словно клещами обхватили подрост­ка.— Мистер Фаррадей, спасите! — вот и все, что удалось выдавить из себя Бобу.

В следующий момент сильная рука зажала ему рот, и он не смог больше вымолвить ни звука. Он услышал, как позади раздался шум недолгой борьбы, вскрик Пита — и снова наступило молчание. Но ведь Том Фаррадей от них всего в нескольких шагах, он свободен, он вооружен. И он должен...

Том Фаррадей обернулся. Казалось, сторож ни капельки не удивлен случившимся. Он и не подумал вытаскивать свою пушку, а произнес такую фразу:

— Неплохо сработали! Эти щенки даже не пик­нули.

— Зато тебя похвалить не могу! — прозвучал в от­вет голос того, кто держал Боба.— Я полагаю, они первым делом наведались в лагерь и подняли весь киношный народ? Так что мы влипли!

— Не было этого, Джим, не было, — раздраженно произнес сторож.— К тому же теперь они в наших руках, и все в порядке.

— Нет, не все в порядке, — возразил длинный худой человек, который крепко держал Пита, — пото­му что теперь нам придется от них избавиться. Ладно, с этим разберемся позднее; сначала погрузим их в лод­ку, потом возьмем деньги. А уж потом позаботимся об этих детках, которые любят висеть на хвосте и совать нос в чужие дела.

— Правильно, Билл, правильно, — поспешно со­гласился с ним Том Фаррадей.— Скажи, это верно, что они тут наплели, — будто деньги спрятаны в пе­щере?

— Верно-неверно— не твоего ума дело, это наша забота! — огрызнулся человек, удерживавший Боба.

— Нет, моего тоже! — не выдержав, сорвался Том Фаррадей. — В конце концов треть этих денег — моя. Целых десять лет я ждал этого часа. Я уже не говорю о том, что из-за вашей бездарной работы у меня перебито крыло.

— Заткнись! Ты стал слишком болтливым! — обо­рвал его тот, кого звали Биллом. — О тебе позаботят­ся. Снимай с себя рубашку и рви на ленты. Надо заткнуть пасть этим щенкам и связать их.

— Но...

— Живей!

— Хорошо-хорошо.

Том Фаррадей скинул с себя куртку, стянул ру­башку и быстро стал рвать ее на полосы... К Бобу вернулась способность соображать — после нападе­ния голова на какое-то время отключалась. Значит, так: Билл и Джим. По именам выходит, что это они и есть, братья Бэллинджеры. Абсолютно ясно и дру­гое: Том Фаррадей— их сообщник! Более того, именно он помог братьям совершить ограбление десять лет назад и, чтобы снять с себя подозрение, подставился под удар бандитов. Но те перестарались: удар оказал­ся таким мощным, что они перебили Тому ключицу. С тех самых пор этот человек ждал, когда братья Бэллинджеры вернутся за припрятанной добычей и он получит свою долю.

Бешено крутившиеся в голове Боба мысли оборва­лись, потому что руку, зажимавшую ему рот, отвели в сторону. Боб раскрыл рот, и, набрав воздуха, хотел завопить, но не успел. Том Фаррадей мгновенно втис­нул ему в рот кляп из рубашки, на него сверху наложил ленту, оторванную от той же рубашки, об­вел ленту вокруг головы и крепко перевязал на за­тылке. Еще через мгновение Бобу заломили руки назад, и сторож усердно стянул их в запястьях креп­кой полоской из своей разодранной рубахи. Теперь Боб не мог ни пикнуть, ни пошевелить руками.

Так же связали и Пита, предварительно заткнув рот. После чего, ухватив за воротники ребячьих кур­ток, братья приподняли обоих мальчиков за шкирку, и Билл Бэллинджер проскрипел им обоим почти в ухо:

— Теперь, детки, марш вперед. Только не взду­майте валять дурака, иначе вам придется очень силь­но об этом пожалеть!

Боб, спотыкаясь, зашагал по неровной каменистой земле. Он слышал, как позади пинают Пита, который не хотел подчиняться и пытался вырваться. Сколько им пришлось проковылять в темноте, ни он, ни Пит не представляли. Казалось, дорога длится бесконечно. Наконец их вывели на морской берег, усыпанный галькой. У воды смутно маячила здоровенная мотор­ная лодка.

— Вы, оба, давайте на борт! — рявкнул Билл Бэллинджер. Мальчики с трудом неловко перевали­лись через нос лодки, оказавшись на площадке перед самым двигателем.

— Лежать! — прорычал Билл и с такой силой толкнул ребят, что те как подкошенные рухнули на пол.— Джим, подай леску. Хочу понадежней обра­ботать наших детишек, чтобы не удрали, когда пойдем на дело.

Мгновение спустя Боб почувствовал, как его пе­ревязывают толстой рыбацкой леской, словно он был очень важный деловой пакет. Запечатали так, что нельзя было шевельнуться. Потом его отволокли к борту лодки и с не меньшим усердием принялись за Пита.

Орудуя таким образом, братья переговаривались между собой негромкими сердитыми голосами. Оказы­вается, они яростно возненавидели голливудских сы­щиков — ведь те нашли днем старинные монеты, и теперь на острове непременно начнется золотая лихорадка. Из их разговоров Боб разобрал, что пона­чалу братья хотели дождаться, когда киношники съе­дут с острова, а затем по-тихому взять долгожданную добычу. Так было бы для них безопасней, но перспек­тива увидеть остров Скелетов кишащим кладоиска­телями вынудила братьев немедленно приступить к действиям, хотя это и было весьма рискованно.

— Ну вот, — сказал Билл Бэллинджер, окончив свое занятие.— Теперь эти два угорька от нас не ускользнут! Пора, Джим, идти за деньгами. Мы и так потеряли слишком много времени.

Мужчины выбрались из моторки. На берегу Джим Бэллинджер негромко, но повели­тельно произнес:

— Ты остаешься здесь, Том. С лодки глаз не спус­кай. Если что не так, начинай ухать по-совиному — это наш сигнал.

— А с этими что будем делать? — донесся до ребят тревожный голос сторожа.— Они же настучат на меня, и тогда...

Один из Бэллинджеров мерзко рассмеялся, а затем проговорил:

— Не боись, они больше не будут трепаться. Мы захватим мальцов с собой, и дальше их судьба тебя не колышет. Когда слиняем, перевернешь их лодчонку и отгонишь в залив. Завтра ее найдут дрейфующей кверху дном. Люди подумают: перевернулись в темно­те несмышленыши, а тела, значит, вынесло в море.

— Ладно, годится. Я так понимаю, что это вер­няк, — согласился сторож.

На этом разговор между ними закончился, и раз­дались звуки удаляющихся шагов обоих Бэллинджеров. Постепенно затихли и шаги.

Потом до ребят в моторке донеслось бормотание Тома Фаррадея:

— Теперь понятно, зачем их дружки-приятели и все родственнички вешали нам лапшу на уши, травя небылицы про это привидение! Только для того, что­бы у любого пропало желание бродить по острову! Как же я сам не докумекал— тогда бы все денежки достались мне одному!

В это время Боб лежал на боку рядом с Питом. Боб попытался что-то произнести, но вместо слов из него вырвалось лишь невнятное мычание. Он потянулся изо всех сил пальцами рук, пытаясь кончиками дос­тать до узелков на запястьях, но понял, что бесполез­но, и бросил это занятие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.