Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный рынок финансовых деривативов






В структуре современного рынка ценных бумаг большое значение имеет рынок производных ценных бумаг. Название производных ценных бумаг связано с тем, что выполнение обязательств по ним предполагает проведение операций с другими ценными бумагами, товарами или валютой, которые составляют их базисный актив. Эти ценные бумаги называют деривативами.

Деривативы - финансовые инструменты, цены которых привязаны к другому финансовому или реальному активу (товарам, акциям, иностранной валюте, процентным ставкам).

К определяющим особенностям производных ценных бумаг относятся следующие:

- формирование цен на эти производные ценные бумаги основывается на ценах реальных базисных активов, которые должны быть поставлены в будущем в соответствии с условиями данного контракта;

- операции с этими ценными бумагами дают возможность инвесторам всех видов получать прибыль при минимальных вложениях и с меньшими рисками по сравнению с базисными активами;

- операции с производными ценными бумагами имеют срочный характер (выполнение обязательств контрагентов должно произойти в определенный срок в будущем), и их обращение имеет ограниченный срок (от нескольких дней до нескольких месяцев) по сравнению с базисными активами.

При продаже деривативов стороны обмениваются не активами, а рисками, вытекающими из этих активов.

О приоритетной роли деривативов в мировом рынке капиталов можно судить из данных его ежедневного оборота: в 2010 г. ежедневный оборот рынка деривативов составляет около 11 трлн. долл. США. А годовой ВВП США составляет около 15 трлн. долл.

Объем мирового рынка деривативов составляет почти 1000% мирового ВВП. Более того, этот рынок начинает развиваться по своим правилам, все больше отчуждаясь от реальной экономики и базовых финансовых активов, его породивших.

Характерные черты мирового рынка финансовых дериватов:

- удельный вес дерива­тивов, торгуемых на биржах, постепенно сокращается на фоне соответствующего роста объемов торговли деривативами вне бирж;

- по объему торговли валютные и процентные деривативы абсолютно доми­нируют над товарными деривативами и деривативами на акции;

- более половины торговли деривативами является междуна­родной, и ее доля растет по сравнению с торговлей деривативами внутри отдельных стран;

- американский доллар выступает основной валютой, в которой выражены финансовые деривативы.

Биржевая тор­говля деривативами сконцентрирована в Великобритании, США, ФРГ. Основны­ми мировыми центрами внебиржевой торговли дериваивами являются Лондон, города США (Нью-Йорк, Чикаго, Фила­дельфия), Токио, Сингапур, Гонконг.

Бурное развитие рынка деривативов явилось одной из важнейших причин современных международных финансовых кризисов.

9.5. МЕЖДУНАРОДНЫЕ АКТИВЫ: ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И ТИТУЛЫ СОБСТВЕННОСТИ

На международном кредитном рынке обращаются долговые обязательства, ко­торые подтверждают право кредитора на взыскание долга с должника.

По сроку пога­шения долговые обязательства бывают долгосрочными (со сроками погашения более одного года), краткосрочными (со сроком погашения до одного года); по типу заемщика — государственными, гаранти­рованными государством и частными; по типу кредитора они делятся на официаль­ный долг и частный долг. Официальные долговые обязательства подразделяются на обязательства перед международ­ными организациями и двусторонние обязательства. Частные долговые обяза­тельства делятся на долг коммерческим банкам, облигации и прочий долг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.