Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация валют






1. По статусу валютыклассифицируют на следующие виды:

· национальная (законодательно установленная денежная единица данной страны, законное платежное средство на территории страны, где она выпускается);

· иностранная (банкноты, монеты и требования, выраженные в валютах других стран, законное платежное средство на территориях других стран);

· международные условные (СДР);

· евровалюты (валюты, участвующие в расчетах третьих стран и не контролируемые финансовыми органами страны-эмитента).

2. По своей материально-вещественной форме все валюты подразделяют на наличные и безналичные. Наличные валюты при международных расчетах должны реально перевозиться из одной страны в другую, храниться, складироваться, охраняться, происходит фактическое их перемещение. Безналичные валюты при международных расчетах только номинально перемещаются, их переводят со счета банка одной страны на счет банка другой страны.

3. По отношению к валютным запасам страны различают резервные и прочие валюты. Резервные валюты - иностранные валюты, в которых центральные банки других государств накапливают и хранят резервы для международных расчетов по внешнеторговым операциям и иностранным инвестициям и которые могут покрывать отрицательное сальдо платежного баланса. Резервная валюта используется для проведения валютных интервенций и формирования официальных золотовалютных резервов государств.

Практически все внешнеторговые и финансовые операции осуществляются в долларах США, Евро, английских фунтах стерлингов, швейцарских франках и иенах, и именно эти валюты составляют почти 100 % мировых валютных резервов.

4. По принципу построения различают валюты «корзинного» типа (евро) и обычные валюты.

5. По степени конвертируемости

· Свободно конвертируемая валюта (СКВ) - валюта, которая свободно и неограниченно обменивается на другие иностранные валюты для всех субъектов и по всем операциям. Сфера обмена свободно конвертируемой валюты распространяется на текущие операции, связанные с повседневной внешнеэкономической деятельностью (внешняя торговля, неторговые платежи, иностранный туризм), и на операции по движению внешних кредитов или заграничных инвестиций. К СКВ относят доллар США, английский фунт стерлингов, евро, канадский доллар и др).

· Частично конвертируемая валюта (ЧКВ) - национальная валюта стран, которые применяют валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам валютных операций. В странах с частично конвертируемой валютой государство использует различные валютные ограничения - законодательное или административное запрещение, лимитирование операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями.

· Замкнутая (неконвертируемая) валюта (НКВ) - национальная валюта, которая функционирует только в пределах страны и не обменивается на иностранные валюты (запрет как для юридических, так и для физических лиц).

Конвертируемость валюты - это степень простоты обмена национальной валюты на иностранные без непосредственного вмешательства государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.