Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная Миграционная политика






Процесс международной миграции рабочей силы и населения регулируется национальным законодательством различных стран и международными правовыми актами.

Целью государственного регулирования трудовой миграции является достижение желательного для принимающей страны масштаба иммиграции, а также отбор нужных работников. Регулирование внешней трудовой миграции осуществляется посредством двусторонних и многосторонних межправительственных соглашений.

В каждой стране вырабатывается национальная миграционная политика.

Миграционная политика государства – это комплекс законодательных, организационных и иных мер, направленных на регулирование въезда в страну и выезда из страны, предоставление и лишение гражданства или иного статуса проживания в стране, использование в стране иностранной рабочей силы, создание системы социальной защиты работников-мигрантов.

Большинство развитых стран проводит определенную миграционную протекционистскую политику, призванную защитить интересы своего населения и экономики. Так, в США по закону об иммиграции в страну ежегодно допускается не более 675 тыс. чел. Закон вводит также квоту для лиц, выезжающих из США в поисках работы, – 140 тыс. чел. в год.

Миграционная политика подразделяется на эмиграционную и иммиграционную. Выбор той или иной формы миграционной политики государства зависит от экономической ситуации в стране, состояния национального рынка труда, демографической ситуации.

Инструменты иммиграционной политики:

1. Качественные требования к иностранной рабочей силе: наличие сертификата об образовании, стаж работы по специальности. Например, в Австралии принимают специалистов с профессиональным стажем не менее 3 лет, в США – 5 лет.

2. Введение возрастного ценза для въезжающих. В Алжире возраст рабочих разных специальностей не должен превышать 40 лет, в Швеции и Норвегии возраст буровиков-нефтяников ограничен 20-40 годами.

3. Проверка состояния здоровья потенциальных иммигрантов. Например, фирмы Швеции и Норвегии проводят предварительное медицинское и психологическое тестирование иностранных кандидатов.

4. Ограничения политического характера. Так, в США ограничен въезд членов коммунистической или любой другой партии тоталитарного типа. В Ирландии отказывают иностранцам, ранее осужденным на срок более 1 года.

5. Прямое квотирование импорта рабочей силы, выражающееся в законодательно устанавливаемом соотношении численности иностранных и национальных кадров на предприятии.

6. Ограничение времени работы в стране: в Норвегии разрешение на временную работу выдается на срок не более 1 года, в Зимбабве – на срок не более 5 лет. В России разрешение выдается на срок до 1 года и еще может быть продлено на такое же время.

7. Запреты на профессии в явной или косвенной форме, выражающиеся в принятии законов, содержащих подробный перечень профессий, заниматься которыми иностранцам запрещено.

8. Налог на предпринимателей, использующих труд иммигрантов.

9. Система санкций, действующих в отношении незаконных трудящихся- иммигрантов, а также лиц, занятых незаконным импортом рабочей силы и работодателей, незаконно использующих труд мигрантов.

Эмиграционная политика государств может быть направлена на ограничение трудовой миграции и стимулирование, создание новых условий для эмиграции и реэмиграции;

Инструменты эмиграционной политики, направленной на ограничение трудовой миграции:

1. жёсткие требования к фирмам-посредникам, занимающимся вербовкой рабочей силы, по предоставлению ими финансовых и юридических гарантий трудоустройства и создания нормальных жизненных условий для эмигрантов;

2. лимитирование выдачи заграничных паспортов, разрешений на выезд отдельных категорий работников и введение эмиграционных квот; установление сроков обязательной работы в стране после завершения образования за государственный счет;

Инструменты эмиграционной политики, направленной на стимулирование трудовой миграции и реэмиграции:

1. создание условий для адаптации реэмигрантов на родине;

2. проведение валютной и банковской политики поощрения валютных переводов из-за рубежа; предоставление льгот по валютным вкладам (более высокий процент по депозитам, льготные почтовые и телеграфные тарифы на инвалютные переводы и т.д.);

3. проведение таможенной политики, предусматривающей таможенные льготы для возвращающихся трудящихся-эмигрантов;

4. разработка программы рабочих мест для реэмигрантов;

5. выдача кредитов и предоставление льгот реэмигрантам на постройку и приобретение жилья;

6. выдача кредитов для открытия собственного бизнеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.