Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы торговли валютой






Традиционно ва­лютный рынок делится на наличные сделки (сделки спот), а также срочные валютные сделки - форварды, свопы, фьючерсы и оп­ционы.

Сделки спот - обмен двумя валютами на основе про­стых стандартизированных контрактов с расчетами по ним в течение срока до двух рабочих дней.

Срочные валютные сделки это сделки с поставкой валюты в будущем, более чем через рабочих дня.

Форвардные контракты - это соглашения об обмене валют в будущем по курсу, зафиксированному в момент заключения контракта.

Форвардные контракты могут использоваться в случае, когда клиент имеет потребность в иностранной валюте (или ожидает поступлений иностранной валюты) в будущем и опасается неблагоприятного изменения валютного курса. Рынок форвардных контрактов снижает неопределённость, которая вызывается непредсказуемыми колебаниями обменных курсов, или политических рисков.

Отличие валютных форвардов от сделок спот заключается в том, что в сделках спот стороны догова­риваются о курсе, по которому они гото­вы обменяться валютами сегодня, тогда как при заключении форвардной сделки стороны договариваются о курсе, по которому они обменяются валютой в опре­деленный момент в будущем. Срок форвардных контрактов составляет обычно неделю, месяц, три месяца, шесть месяцев и год. Форвард­ный курс может быть равным курсу спот, выше него или ниже него. Если форвардный курс ниже курса спот, то иностранная валюта продается с фор­вардной скидкой (дисконтом), если форвардный курс выше курса спот, то иностранная валюта продается с фор­вардной наценкой (премией).

Свопы — сделки, предусмат­ривающие обмен определенным коли­чеством двух валют и обратный обмен таким же количествами валют в согла­сованную дату в будущем.

В рамках форвардных сделок пример­но 85% приходится на валютные свопы, которые используются преимущественно в целях хеджирования валютных рисков. Механизм хеджирования заключается в том, что определенная сумма долларов продается по курсу рынка спот за евро и одновременно стороны дого­вариваются об обратной продаже того же количества долларов в определенную да­ту в будущем. Тем самым сделки своп — это сочетание сделки спот с форвардной сделкой. Если банк «Столичный» полу­чает 1 млн. долл. сегодня, но они ему потребуются только через три месяца, он может пока инвестировать эти средства в рублевые ГКО. Вместо того чтобы про­давать доллары за рубли на рынке спот сегодня и одновременно покупать дол­лары опять на основе фьючерса с по­ставкой через три месяца и платить тем самым комиссионные по двум разным сделкам, банк «Столичный» может в рамках одной сделки своп сначала обме­нять доллары на рубли, а затем совер­шить обратный обмен через три месяца, когда ему потребуются доллары. В ре­зультате валютный риск заменяется на кредитный, что принципиальным обра­зом отличает рынок своп от рынка спот. Более 70% свопов заключается на срок до одной недели.

Фьючерсы — стандарти­зированные форвардные контракты на валюту, торговля которыми происходит на биржах. Набор валют, которыми происходит тор­говля в рамках фьючерсов, весьма ог­раничен — обычно это доллар, евро, йена, канадский доллар, фунт стрерлингов и швей­царский франк. Размер контракта огра­ничен правилами конкретной биржи, торговля происходит с поставкой в стро­го определенные дни года, биржа накла­дывает ограничения на масштабы из­менения валютного курса.

Опционы — контракт, да­ющий покупателю за определенную пла­ту право, которое не является его обяза­тельством, купить или продать на основе стандартного контракта валюту в опре­деленный день по зафиксированной цене. Опционы используются в случае, например, участия компании в торгах на покупку земли за рубежом, когда компания предложила заплатить определенную сумму, но не уверена, что ее выберут по результатам торгов. Тогда компания, которая не знает, понадобит­ся ли ей иностранная валюта или нет, может приобрести опцион на покупку валюты, который она реально исполнит, только если победит на торгах. Опцио­ны используются и в целях валютной спекуляции: если покупатель приобре­тает валюту по цене, которая намного ниже, чем сложившаяся на рынке, он, даже за вычетом цены опциона, ока­зывается в выигрыше по отношению к продавцу.

Технически сделки на валютном рынке могут совершаться либо напрямую между торгующими сторонами, обычно между банками, по телефону, телексу или электронной торговой сис­теме, либо через валютного брокера, который сводит заявки на покупки и продажу валюты в межбанковской торговле.

Основной смысл коммерческой тор­говли валютой на мировом рынке, кото­рая осуществляется в значительной мере в форме сделок спот, заключается в стремлении участников получить при­быль на различиях в валютных курсах в географически разных валютных цент­рах, так называемом арбитраже.

Арбитраж - операция, предполагающая покупку валюты или другого актива (товара, ценных бумаг) на одном рынке, ее прода­жу на другом рынке и получение прибы­ли в силу различия цены покупки и цены продажи.

Арбитраж уравнивает спрос и предло­жение на валюту и поэтому способствует устранению на какое-то время различий в валютном курсе между географически разными рынками, объединяя националь­ные валютные рынки в единый мировой.

В связи с использованием нескольких ва­лют в международных сделкахвозникают валютные риски. Это риски недополучения прибылей или получения убытков вследствие неблагоприятного изменения валютных курсов. Такие риски нейтрализуются с помощью хеджирования.

Хеджирование — ком­пенсационные действия, предпринима­емые покупателем или продавцом на валютном рынке, чтобы предохранить свой доход в будущем от изменения ва­лютного курса.

В целях хеджирова­ния нередко используется покупка фор­вардного контракта по сегодняшнему форвардному курсу доллара, но с по­ставкой через три месяца. Если к тому времени курс доллара окажется ниже сегодняшнего форвардного, то разница составит цену страховки валютного рис­ка для импортера. Для хеджирования риска можно приобрести и опцион по­купки валюты в будущем по сложивше­муся сегодня форвардному курсу, запла­тив, правда, некую премию держателю опциона. Если через три месяца курс на рынке спот окажется лучше, чем тот, по которому продан опцион, валюту через опцион можно просто не покупать, а купить ее на рынке спот. Если курс бу­дет хуже, то валюту можно будет купить на основе условий опциона. Цена стра­ховки от валютного риска составляет цену премии, выплачиваемой держате­лю опциона.

Противоположным понятию хеджи­рования является спекуляция на ва­лютных курсах, которая не носит отри­цательного оттенка, а является одной их легальных форм валютного бизнеса. В целях страховки от валютных рисков банки обычно пытаются уравнять свои рисковые валютные активы и пассивы, с тем, чтобы чистая открытая позиция была минимальной. Спе­кулянты, напротив, стремятся держать большие открытые позиции в той или иной валюте, полагая, что ее курс изме­нится в их пользу и ее удастся конвер­тировать в другую валюту с прибылью. Прибыль или убыток спекулянта равен разности между курсом спот, по кото­рому он купил валюту, и курсом спот, по которому ему удалось ее продать.

С технической стороны функционирование современного валютного рынка можно представить в виде совокупности телексных, телеграфных, телефонных и прочих контактов между банками по торговле валютой. В связи с этим все банки-участники рынка должны быть связаны между собой эффективными и надежными каналами связи и иметь оперативное информационное обеспечение. Быстрота получения информации является решающим фактором успеха операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.