Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переоценка ОС.






В соответствии с решениями правительства по состоянию на 1 января проводится переоценка основных средств.

Переоценке подлежат основные средства, числящиеся на балансе организации (независимо от их технического состояния, степени износа, действующие, находящиеся в запасе, на консервации), кроме объектов имущества, находящегося в зонах отчуждения, земельных участков и объектов природопользования, библиотечных фондов, объектов лизинга, историко-культурных ценностей. Переоценка основных средств, переданных в аренду либо во временное пользование, проводится организацией, на балансе которой числятся эти средства.

Организации могут производить переоценку:

- методом прямой оценки, который заключается в пересчете первоначальной стоимости соответствующих видов основных средств по документально подтвержденным ценам, сложившимся на 1 января на новые объекты, аналогичные оцениваемым;

- индексным методом, представляющим собой индексацию первоначальной балансовой стоимости отдельных объектов с применением коэффициентов (индексов) пересчета, которые различны по группам основных средств и периодам их ввода в эксплуатацию.

-методом пересчета валютной стоимости - пересчет стоимости объектов по курсу национального банка. С 2013г. при наличии сведений о стоимости объекта основных средств в иностранной валюте метод пересчета валютной стоимости может применяться в отношении объектов как иностранного, так и отечественного производства. Сведения о стоимости объекта, выраженной в иностранной валюте, могут содержаться как в документах по приобретению объектов, так и в заключении оценщика, полученном ранее по данному объекту. Если документы отсутствуют, то сохраняется возможность применения метода пересчета валютной стоимости только в отношении объектов иностранного происхождения.

С 2013г. для отражения результатов переоценки ОС составляются следующие документы:

-ведомость переоценки основных средств по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным;

- ведомость переоценки не завершенных строительством объектов по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным;

- ведомость переоценки неустановленного оборудования по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Эти ведомости подписывают председатель и члены комиссии по проведению переоценки или по проведению амортизационной политики и утверждает их руководитель организации.

Формы ведомостей переоценки не регламентируются и могут разрабатываться организацией самостоятельно. Ведомости переоценки составляются на основании инвентаризационных описей, инвентарных карточек учета основных средств, технических паспортов и другой документации.

Результаты переоценки могут отражаться следующими корреспонденциями счетов:

 

Содержание хозяйственных операций Корреспонденции счетов
дебет кредит
Отражена дооценка первоначальной стоимости основного средства    
Отражена дооценка накопленной амортизации основного средства    
Отражена сумма уценки первоначальной стоимости основного средства в пределах имеющегося остатка добавочного капитала по данному основному средству    
Списана сумма уценки накопленной амортизации основного средства в пределах имеющегося остатка добавочного капитала по данному основному средству    
Отражена сумма восстановления уценки первоначальной стоимости основного средства;    
Отражена сумма восстановления уценки накопленной амортизации основного средства    





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.