Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление начисления труда и оплаты труда.






Для учета отработанного времени и начисления заработной платы административно- управленческому персоналу и другим работникам, выполняющему свои функции при повременной оплате труда применяется Табель учета рабочего времени и начисления заработка за месяц (ф. № 501-АПК).

В растениеводстве для учета работ, выполненных ручным способом или с применением живой тягловой силы, и начисления заработной платы применяется Книжка бригадира по учету труда и выполненных работ (ф.№ 505-АПК), которая состоит из двух частей. В первой части «Лист учета выполненных работ» учитывают выполненные работы и начисленную за них заработную плату (оплату труда) по культурам и видам работ. Во – второй «Табель учета рабочего времени и подсчета заработка на конно-ручных работах» отражают отработанное время и объем работ, выполненный каждым работником. Книжка бригадира ведется ежедневно руководителем подразделения.

По истечении месяца она представляется в бухгалтерию для проверки реальности отражения выполненных работ и начисления заработной платы и после этого утверждается руководителем организации.

При проверке документа следует иметь в виду, что общий итог начисленной заработной платы в первой части должен соответствовать общему итогу начисленной заработной платы во второй части.

Учетный лист тракториста-машиниста за месяц (ф.№503-АПК) применяется для учета работ, выполняемых тракторами, комбайнами и другими самоходными машинами (кроме транспортных работ). Он выписывается на каждого тракториста-машиниста. В нем производится начисление оплаты труда трактористу-машинисту за каждый день работы. По каждому учетному листу подсчитываются итоги по количеству отработанных нормо-смен, сумме начисленной основной и дополнительной заработной платы и расходу горючего, количеству отработанных машинно-дней, машинно-смен. Учетный лист подписывают тракторист-машинист и агроном.

Для учета работы тракторов на транспортных работах используется Путевой лист трактора (ф. №504-АПК), которыйсостоит из 2-х частей. В первой отражается задание, выданное трактористу на выполнение работ, во второй- результаты его выполнения -количество отработанных часов и дней, пробег всего и в том числе с грузом: количество перевезенных грузов, выполненных тонно-километров, нормо - смен, расход горючего по норме и фактически.Подписывает документ тракторист – машинист и бригадир или механик и он сдается в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Для учета отработанного времени и начисления заработной платы работникам животноводства применяют Табель учета рабочего времени и начисления заработка за месяц (ф. №501-АПК), который составляет заведующий фермой.Сумму заработка по каждому работнику определяют путем умножения расценки на объем полученной продукции. В отдельной графе табеля отражается сумма начисленной дополнительной оплаты. В конце месяца документ подписывает заведующий фермой и передает его в бухгалтерию организации.

Во вспомогательных, промышленных (подсобных) обслуживающих и прочих производствах, а также на строительных и монтажных работах для учета выполненных объемов работ, затрат труда и начисления заработной платы используется Наряд на сдельную работу за месяц (ф. №502-АПК). Документ оформляется как для группового выполнения работ, так и для индивидуального выполненного конкретным исполнителем. На лицевой стороне его записываются виды работ, объем или продолжительность рабочего периода в часах и сумму заработной платы, причитающуюся к выплате по наряду. На обороте формы по каждому исполнителю работы отражаются количество отработанных человеко-часов и человеко-дней, сумма начисленной заработной платы и доплат по каждому работнику.Документ утверждает руководитель организации.

Первичным документов при выполнении автомобильных перевозок грузов и начисления заработной платы шоферам является Путевой лист (Ф.№ 2Г) и заказ – поручение ( Постановление Минфина РБ от 31.08.2011 № 88 и инстр. Минфина от 26.11.2010 №138).

При перевозке для собственных нужд организации могут составлять путевые листы по форме, разработанной самостоятельно или использовать формы Путевых листов(№ 3с, № 3п, № 4).Путевые листы выдаются водителю под расписку диспетчером только на один рабочий день или на дни командировки при условии сдачи водителем путевого листа за предыдущий день работы. В них отражается задание шоферу, расход топлива, объем выполненной работы (тонно-километры, тонны, пробег автомашины с грузом и без груза и др.), сумма начисленной заработной платы.

Оплату за время отпуска начисляют на основании Расчета среднемесячного заработка. Расчет составляется в одном экземпляре, в левой его части записываются суммы начислений, в правой части – суммы удержаний по их видам. На оборотной стороне расчета записываются суммы заработной платы, принимаемой в расчет по месяцам года, принятым в расчет для определения размера среднемесячной оплаты труда.

Основанием для назначения пособий за дни болезни является Листок нетрудоспособности, выданный лечебным учреждением и оформленный в установленном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.