Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и системы оплаты труда.






Опорный конспект лекций

ТЕМА 6. УЧЁТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

План

1. Сущность заработной платы и задачи ее учёта

2. Формы и системы оплаты труда.

3. Документальное оформление начисления заработной платы и учета рабочего времени.

4. Техника подсчета отдельных видов заработной платы.

5. Виды и учет удержаний из заработной платы.

6. Группировка и обобщение данных по учету труда и заработной платы.

7. Синтетический и аналитический учет расчетов по заработной плате.

 

1. Сущность заработной платы и задачи ее учёта

Основным условием правильной организации труда и его оплаты является обеспечение прямой зависимости оплаты труда от конечных результатов хозяйственной деятельности.

Поэтому заработная плата работников в значительной степени должна определяться количеством и качеством затраченного труда.

Статьей.57 Трудового кодекса Республики Беларусь заработная плата - совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Бухгалтерский учёт труда и его оплаты должен обеспечить выполнение следующих задач:

по отражению фактических затрат труда, начислению оплаты труда работникам организации в соответствии с существующими условиями оплаты труда и её отражение в регистрах бухгалтерского учёта;

контроль количества и качества труда, а также правильного отнесения на себестоимость сельскохозяйственной продукции суммы начисленной оплаты труда;

осуществление правильного отражения в учёте операции по всем видам удержаний производимых из заработной платы;

своевременного составления отчётности об использовании фонда оплаты труда и численности работников организации по их категориям.

 

Формы и системы оплаты труда.

Вся сумма средств в натуральной и денежной форме, выплачиваемая работникам организации составляют фонд оплаты труда.

В соответствии с действующим законодательством в состав фонда заработной платы входят следующие выплаты:

1. Заработная плата за фактически выполненную работу и отработанное время (заработная плата за отработанное время, выполненную работу, доплаты за совмещение профессий, расширение зон обслуживания и др.)

2. Выплаты стимулирующего характера (надбавки за классность, профессиональное мастерство, вознаграждения за выслугу лет, к юбилейным датам, премии, носящие регулярный характер и др.)

3. Выплаты компенсирующего характера (доплаты за работу в особых условиях труда, надбавки за работу в местности с тяжелыми климатическими условиями, за работу в ночное время, выходные и праздничные дни и т. п.)

4. Оплата за неотработанное время (оплата основных и дополнительных отпусков, оплата льготных часов работы подростков, оплата труда работников, привлекаемых к выполнению государственных и общественных обязанностей, оплата простоев не по вине работника и т.п.)

5. Выплаты социального характера (стоимость бесплатного питания, возмещение расходов по квартирной плате, найму жилья и др.)

Работникам организаций начисляется два вида заработной платы - основная и дополнительная.

Выплата заработной платы осуществляется денежными средствами или в натуральной форме (ст. 59 ТК)

Формы, системы оплаты труда работников, в том числе дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Дифференциация оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности и напряжённости труда, условий и уровня квалификации работников.

Наиболее распространены повременная и сдельная формы оплаты труда.

Повременная оплата труда предусматривает начисление заработной платы за фактически отработанное время и подразделяется на простуюповременную и повременно-премиальную.

При сдельной оплате размер заработка зависит от количества изготовленной продукции (выполненной работы, оказанных услуг) в соответствии с установленными сдельными расценками.

При сдельной форме оплаты труда может быть несколько её разновидностей: прямая сдельная, сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная, косвенно-сдельная и аккордная. В основе такого деления лежит принципы, устанавливающий выплату в той или иной форме дополнительного вознаграждения работникам по результатам их труда.

Для определения размера заработной платы в Республике Беларусь применяют тарифную систему, элементами которой являются тарифно-квалификационные справочники, тарифные сетки и тарифные ставки. Тарифные ставки и разряды не могут учитывать напряженность труда каждого работника, его опыт, квалификацию, мастерство, качество выполнения работ в особых, отличных от обычных, условиях и т.д. Эту роль выполняют надбавки и доплаты.

К их числу относятся надбавки за непрерывный стаж работы в данной организации, за выслугу лет, за классность, за звание по профессии и др.

Размеры надбавок и доплат устанавливаются системными положениями, принимаемыми в организациях и закрепленными в коллективных договорах.

Доплаты не могу быть отменены решением администрации организации, поскольку основная их часть предусмотрена законодательством о труде, так же, как и минимальный их размер.

На основании действующих нормативных актов каждая организация разрабатывает Положение по оплате труда, которым руководствуется при начислении заработной платы работникам в течение года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.