Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоговая часть аудиторского заключения.






Итоговая часть аудиторского заключения представляет собой мнение аудиторской фирмы (аудитора) о достоверности бухгалтерской отчетности проверяемого предприятия. Итоговая часть должна включать:

- свое название;

- указание, кому адресована итоговая часть;

- наименование экономического субъекта;

- объект аудита;

- указание на нормативный акт, которому должна соответствовать бухгалтерская отчетность;

- распределение ответственности экономического субъекта и аудиторской фирмы (аудитора) в отношении бухгалтерской отчетности. При этом предполагается, что экономический субъект несет ответственность за подготовку и достоверность бухгалтерской отчетности, проверяемой аудиторской фирмой, а аудиторская фирма несет ответственность за высказанное на основе проведенного аудита мнение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта;

- указание на нормативный акт, в соответствии с которым проводился аудит (Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008г.);

- если аудиторское заключение отлично от безусловно-положительного, то – изложение существенных фактов, обусловивших составление такого заключения, и, если это возможно, оценку влияния этих фактов на бухгалтерскую отчетность в стоимостном выражении;

- мнение аудиторской фирмы (аудитора) о достоверности бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта

- дату составления заключения;

- подпись аудитора.

К аудиторскому заключению должна быть приложена проверенная бухгалтерская отчетность, идентифицированная аудиторской фирмой установленным ею способом (подписью, печатью, штампом).

Заключение аудитора может быть нескольких видов:

- безусловно-положительное;

- условно-положительное;

- отрицательное;

- отказ от составления заключения.

В безусловно-положительном заключении аудитор выражает мнение, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта достоверно отражает его финансовое положение, а совершенные им финансовые и хозяйственные операции в основном соответствуют действующим в РФ нормативным актам. Безусловно-положительное заключение составляется в том случае, если аудитор, по крайней мере, убежден в том, что:

• бухгалтерская отчетность проверяемого субъекта не содержит существенных ошибок, искажений, неточностей;

• бухгалтерский учет соответствует установленным принципам, требованиям, а также учетной политике предприятия;

• в пояснительной записке и приложениях достаточно полно раскрыты все вопросы, имеющие отношение к бухгалтерской отчетности;

• данные бухгалтерской отчетности не противоречат сведениям о проверяемом субъекте, ставшими аудитору известными из других источников.

 

Заключение.

Составление отчетности является завершающим этапом учетного процесса. Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Содержание и структура бухгалтерской отчетности в последние годы претерпели существенные изменения. Отчетность приблизилась по своим параметрам к международным требованиям.

Бухгалтерская отчетность как единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета.

Одним из основных требований к отчетности в условиях рынка является ее доступность и открытость для заинтересованных пользователей. В соответствии с законодательством РФ практически все организации обязаны предоставлять отчетность учредителям или собственникам имущества, территориальным органам статистики и налоговым органам.

На основе бухгалтерской финансовой отчетности ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» можно сделать вывод о том, что предприятие является финансово не устойчивым и находится на грани банкротства.

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Федеральный закон Российской Федерации " О Бухгалтерском Учете" от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ

2. Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г.

3. Годовой отчет 2012 / Под общей ред. А.Н.Селиванова – М., Главбух., 2012 г.

4.Камышанов П.И. Бухгалтерская финансовая отчетность: составление и анализ / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. - 5-е изд.; перераб. и доп. - М.: Омега - Л, 2011г.

5. Кутер М. И. Теория бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2011 г.

6. Ларионов А.Д. Бухгалтерская финансовая отчетность: Учебноепосо-бие / А.Д. Ларионов, Н.Н. Карзаева, А.И. Нечитайло; Под ред. Ларионова А.Д. - М.: Велби, 2011г.

7.Матанцева О. Ю., Гогопуло Н. Н. Основы бухгалтерского учета, 2012г

8. Сорокина Е.М. Бухгалтерская и финансовая отчетность организаций: Учебное пособие / Е.М. Сорокина. - М.: Финансы и статистика, 2010г.

9. Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность организации / Л.В. Сотни-кова; Под ред. Бакаева А.С. - М.: ИПБР - БИНФА, 2010г..

10. Трубилин А. И., Оксанич Е. А., Рыбянцева М. С. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. Учебное пособие, 2012г.

11.Чернов В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебноепосо-бие / В.А. Чернов; Под ред. М.И. Баканова. - М.: ЮНИТИ, 2010г.

12. https://www.consultant.ru/

13. https://www.buhgalteria.ru/

15.https://www.glavbukh.ru/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.