Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет материальных запасов






В бухгалтерском учете в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

1. используемые при производстве продукции, предназначенной для продажи;

2. предназначенные для продажи;

3. используемые для управленческих нужд организации.

Основная часть материально-производственных запасов используется в качестве предметов труда и производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции.

Материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактической себестоимостью признается сумма фактических затрат организации, связанных с приобретением, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. Не включаются в фактическую себестоимость общепроизводственные и общехозяйственные расходы, а также иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением материально-производственных запасов.

Материально-производственные запасы, не принадлежащие ОАО «Нальчикская макаронная фабрика», но находящиеся в его пользовании или распоряжении в соответствии с условиями договора, принимаются к бухгалтерскому учету на забалансовый счет 003 «Материалы, принятые на переработку» в оценке, предусмотренной в договоре.

На ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» согласно п.10 Учетной политики предприятия материалы сразу приходуются на счет 10 «Материалы» и списываются на производство по средней себестоимости. Средняя себестоимость определяется по каждому виду запасов как частное от деления обще себестоимости вида запасов на их количество, соответственно складывающихся из себестоимости и количества по остатку на начало месяца и по поступившим запасам в течение месяца. Сырье и материалы на ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» поступает от поставщиков и подотчетных лиц. Все поступающее сырье приходуется по накладным на забалансовый счет 003.

Учет материалов на складе осуществляет заведующий складом, являющийся материально ответственным лицом. Все первичные документы по движению материалов со складов и подразделений предприятия поступают в бухгалтерию, где они после соответствующего контроля формируются в папки.

Синтетический учет производственных запасов ведут, как уже отмечалось, на балансовом счете 10 Материалы» и забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку». На синтетических счетах учет материалов ведут по фактической себестоимости. При этом в дебет относят все расходы, связанные с их приобретением

При поступлении материалов на 10 счет кредитуется счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами».При поступлении сырья на счет 003 по договору, заключенному с давальцами сырья устанавливается конкретный поставщик.

При отправке материалов в производство кредитуется счет 10 и дебетуется счет 20.При отправке сырья на переработку кредитуется счет 003 до полного списания стоимости сырья и закрытия счета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.