Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет о прибылях и убытках.






Согласно ч. 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2013, отчет о прибылях и убытках именуется отчетом о финансовых результатах (см. Информацию Минфина России N ПЗ-10/2012). Применяется – с 01.01.2012 по сегодня. Утверждена Приказом Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н (ред. от 04.12.2012)

Отчет о прибылях и убытках характеризует результаты деятельности организации за отчетный период и показывает, каким образом она получила прибыли и убытки (путем сопоставления доходов и расходов).

Отчет о прибылях и убытках вместе с бухгалтерским балансом является важным источником информации для всестороннею анализа получения прибыли.

Информация, представленная в отчете, позволяет оценить изменение доходов и расходов организации в отчетном периоде по сравнению с предыдущим, проанализировать состав, структуру и динамику валовой прибыли, прибыли от продаж, чистой прибыли, а также выявить факторы формирования конечного финансового результата.

Формирование и представление указанных показателей в бухгалтерской отчетности ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» осуществляется последовательным способом. Последовательная структура отчета, используемая в последние годы, предусматривает последовательное отражение доходов, расходов и разницы между ними.

Формирование показателей финансовых результатов в отчете ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» осуществляться сальдовым способом.

Сальдовый способ предполагает отражение в отчете по соответствующей строке сальдо Отчет о прибылях и убытках теоретически является единственной формой, выражающей взаимосвязь конечного финансового результата деятельности организации и налогообложения прибыли.

В ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» Отчет о прибыли и убытках составляется в последовательной форме т.е. запись статей производится сверху вниз: доходы, расходы (или наоборот), финансовый результат. В «Отчете о прибыли и убытках» отражают следующие показатели:

Выручка (2110): 38863 тыс.руб. - сумма, равная обороту по кредиту счета 90 Продажи за минусом дебетовых оборотов по субсчетам этого же счета 90: субсчету 3 Налог на добавленную стоимость, субсчету 4 Акцизы, субсчету 5 Экспортные (таможенные) пошлины. Выручка в Отчете отражается с учетом скидок (накидок), суммовых разниц, изменений условий договора, расчетов неденежными средствами и т.д.

Себестоимость продаж (2120): 38612 тыс.руб. - сумма проводок, у которых по Дебету счет 90.2 Себестоимость, а по Кредиту - любые счета, кроме 26 Общехозяйственные расходы и 44 Расходы на продажу.

Валовая прибыль (убыток) (2100): 251 тыс.руб. Находится как разница между стр. 2110 и стр.2120.

Прибыль от продаж (2200): 251 тыс.руб. Находится таким образом: стр. 2100 – стр.2210(Коммерческие расходы) – стр.2220 (Управленческие расходы)

Проценты к уплате (2330): - 58857 тыс.руб.

Прочие расходы (2350): 1575 тыс.руб.

Прибыль (убыток) до налогооблажения (2300): - 60181 тыс.руб.

По показателям содержащимся в «Отчете о прибылях и убытках» (Приложение 2) можно судить о том, что ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» в 2012 г имело убыточное производство. Не смотря на покрытие себестоимости продукции и получение прибыли от продаж, за счет задолженности по процентам к уплате «Прибыль (убыток) до налогооблажения» стала отрицательной. Это явилось предпоссылкой банкротства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.