Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет готовой продукции. Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим






Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые на склад или заказчиком.

Готовая продукция должна быть сдана на склад в подотчет материально ответственному лицу. На ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» в качестве первичных документов по приему готовой продукции из производства выступают накладные. ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» применяет метод оценки готовой продукции по фактической производственной себестоимости.. Все затраты, связанные с производством продукции суммируются, это и составляет себестоимость готовой продукции.

Учет наличия и движения готовой продукции осуществляется на активном счете 43 «Готовая продукция». На этом счете готовая продукция учитывается по фактической себестоимости. Оприходование готовой продукции из производства оформляют бухгалтерской записью по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счета 20 «Основное производство».

В договорах на поставку готовой продукции указывают поставщика и покупателя, необходимые показатели, цены, скидки, порядок расчетов, сумму НДС и другие реквизиты. На ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» доставка грузов всегда происходит за счет покупателя.

Учетной политикой ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» предусмотрено отражение выручки по моменту отгрузки продукции покупателю. Отгруженная продукция по ценам реализации отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Продажи». Одновременно себестоимость отгруженной продукции списывают в дебет счета 90 «продажи» с кредита счета 43 «Готовая продукция». С суммы выручки предприятие исчисляют НДС. Поскольку ОАО «Нальчикская макаронная фабрика» отражает выручку «по отгрузке», сумма начисленного НДС отражается по дебету счета 90 и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». Потупившие платежи за проданную продукцию отражают по дебету счета 51 «Расчетные счета» и других счетов с кредита счета 62.Расходы на рекламу списываются на счет 44 «Расходы на продажу» в сумме фактических расходов. По дебету счета 44 учитываются расходы на продажу с кредита соответствующих материальных, расчетных и денежных счетов: 10, 23, 60, 70 и т.д.

По истечении каждого месяца расходы на продажу списывают на себестоимость проданной продукции. Списание расходов на продажу оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 90 «Продажи» Кредит счета 44 «Расходы на продажу»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.