Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания производства о применении принудительных мер медицинского характера






Производство о применении принудительных мер медицинско- го характера осуществляется по общим правилам, установленным УПК РФ, но с учетом особенностей, закрепленных в главе 51 УПК. Эти особенности обусловлены особым статусом лиц, в отношении которых ведется такое производство; они являются дополнительными гарантиями защиты прав и законных интересов данной категории лиц. Закрепленные в главе 51 УПК положения полностью соответствуют международным стандартам. В частности, Минимальные стандарт- ные правила обращения с заключенными (1955 г.) предусматривают положение о том, что лиц, сочтенных душевнобольными, не следует подвергать тюремному заключению, поэтому необходимо принимать меры для их скорейшего перевода в заведения для душевнобольных (п. 82 ч. 1)1. Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи, установленные Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, предусматривают, что в отношении лиц, совершив- ших запрещенные уголовным законом деяния, если предполагается или установлено, что они страдают психическим заболеванием, общие принципы защиты подлежат применению в полном объеме

 

1 См.: Минимальные стандартные Правила обращения с заключенными (приняты в г. Женеве 30.08.1955) // Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М.: Юридическая литература, 1990. С. 290–311.


с такими минимальными, необходимыми в данных обстоятельствах изменениями и исключениями, которые не будут наносить ущерб их правам (принцип 20)1.

Принудительные меры медицинского характера представляют со- бой меры государственного принуждения, имеющие уголовно-правовой характер, которые могут быть назначены только судом в результате судебного разбирательства. Целями применения принудительных мер медицинского характера являются защита общества от опасного

противоправного поведения лиц с психическими расстройствами, обусловленного болезненным состоянием их психики; излечение таких больных, улучшение их психического состояния; оказание им помощи в приобщении к жизни в обществе, а также предупреждение совершения ими новых общественно опасных деяний.

В зависимости от степени опасности для общества и характера со- вершенного им деяния, возможности по своему психическому состо- янию причинить существенный вред себе или другим лицам к лицам с психическим расстройством может быть применена судом одна из принудительных мер медицинского характера в виде, указанном в ч. 1 ст. 99 УК2. Применение принудительных мер медицинского характера возможно лишь при наличии следующих оснований:

1) совершение лицом деяния, предусмотренного статьями Осо- бенной части УК, в состоянии невменяемости. Это состояние озна- чает, что лицо не могло осознавать фактический характер и обще- ственную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства либо иного болезненного состояния психики. Это лицо освобождается от уголов- ной ответственности, так как в соответствии со ст. 19 УК уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, до- стигшее возраста, установленного уголовным законом;

2) наступление у лица после совершения преступления психиче- ского расстройства, делающее невозможным назначение или испол- нение наказания. В этом случае лицо не освобождается от уголовной ответственности и наказания, но решение этих вопросов судом от- кладывается до его выздоровления.

 

1 См.: Принципы защиты психически больных лиц и улучшения психиатри- ческой помощи. Приняты 17 декабря 1991 г. Резолюцией 46/119 на 75-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Документ опубликован не был // СПС КонсультантПлюс.

2 Важные принципиальные положения, касающиеся статуса этих лиц, со- держатся в Законе РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992.

№ 33. Ст. 1913.


Надо обратить внимание на то, что назначение принудительных мер медицинского характера возможно лишь при наличии условий, когда психическое расстройство лица связано с опасностью для него или других лиц либо с опасностью причинения им иного суще- ственного вреда. Однако если лицо по характеру совершенного им общественно опасного деяния и по своему психическому состоянию не представляет опасности для общества, то принудительные меры медицинского характера не применяются, но о больном извещаются органы здравоохранения для решения вопроса на общих основани- ях (ч. 1 ст. 439, ч. 2, ч. 4 ст. 443 УК)1. Вместе с тем согласно ч. 4 ст. 433 УПК особые правила главы 51 УПК не распространяются на лиц, не страдающих тяжелым психическим расстройством, но нуждающихся в лечении временного психического расстройства, не исключающего вменяемости. К ним тоже могут применяться принудительные меры медицинского характера. Но в этом случае в соответствие с ч. 2 ст. 99 УК в отношении этих лиц суд при постановлении приговора наряду с наказанием (ст. 296–313 УПК) может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительно- го наблюдения и лечения у психиатра. Указанная мера применяется к осужденному во время отбывания наказания, и ее исполнение осуществляется в порядке, установленном УПК РФ.

Важно подчеркнуть, что особый порядок производства по уголов- ным делам данной категории обусловлен прежде всего необходимо- стью обеспечения дополнительными гарантиями защиты прав лиц, страдающих тяжелым психическим расстройством и не способных вследствие этого самостоятельно защищать свои права и охраняемые законом интересы. Поэтому применение судом принудительных мер медицинского характера возможно только после производства пред- варительного следствия и судебного разбирательства.

Особенности производства по делам данной категории обуслов- лены спецификой обстоятельств, подлежащих доказыванию, не- обходимостью обеспечения дополнительных гарантий защиты прав лиц, страдающих тяжелым психическим расстройством, которые вследствие этого не способны или ограничены в своих возможностях самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

 

1 Важно отметить, что следует отличать принудительные меры медицинского характера от иных видов медицинских мер, которые применяются в области пси- хиатрии в принудительном (недобровольном) порядке в отношении психически больного, не совершившего общественно опасного деяния. Основания и порядок принудительной психиатрической госпитализации установлены Законом РФ

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» // Ве- домости СНД и ВС РФ 1992. № 33. Ст. 1913.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.