Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности судебного разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних






Рассмотрение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в суде первой инстанции происходит по общим правилам УПК с уче- том особенностей, установленных главой 50 УПК. При назначении судебного заседания по делу судья также обязан разрешать вопросы, касающиеся обеспечения прав несовершеннолетнего обвиняемого. Выясняется вопрос о наличия оснований для проведения судебно- го разбирательства в закрытом судебном заседании (ст. 241 УПК), о вызове в судебное заседание законного представителя, педагога, психолога; также представителей психоневрологического диспансера либо комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, если несовершеннолетний состоит у них на учете.

При поступлении уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом суд вправе прекратить его по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 427 УПК, и применить к несовершенно- летнему подсудимому принудительную меру воспитательного воз- действия.

В судебном разбирательстве суд обязан обеспечить «в разумные сроки качественное рассмотрение уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, имея в виду, что их правовая защита пред- полагает необходимость выявления обстоятельств, связанных с условиями жизни и воспитания каждого несовершеннолетнего, состояния его здоровья, другими фактическими данными, а также с причинами совершения уголовно наказуемых деяний, в целях по-


становления законного, обоснованного и справедливого приговора, принятия других предусмотренных законом мер для достижения максимального воспитательного воздействия судебного процесса в отношении несовершеннолетних»1. Судебное разбирательство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних2имеет и ряд особенностей.

Участие законного представителя несовершеннолетнего подсуди-

мого в судебном заседании регламентируется ст. 428 УПК; при этом он в обязательном порядке извещается о месте, дате и времени судебного заседания. Однако его неявка не приостанавливает рассмотрения уго- ловного дела, за исключением случая, когда суд признает его участие в судебном заседании необходимым. В целях обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего законный представитель наделяется широкими правами для участия в судебном заседании. Он вправе заявлять ходатайства и отводы; давать показания; представлять доказательства; участвовать в прениях сторон; приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда; участвовать в заседании апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

По определению (постановлению) суда законный представитель подлежит отстранению от участия в судебном разбирательстве, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб инте- ресам несовершеннолетнего подсудимого. В этом случае допускается к участию в судебном заседании другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого из числа лиц, указанных в п. 12 ст. 5 УПК. Законный представитель несовершеннолетнего может быть допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника, если отсутствуют препятствия, предусмотренные законом (ст. 72, ч. 2 ст. 428 УПК). В случае допуска законного представителя в качестве защитника или гражданского ответчика он имеет права и несет от- ветственность, предусмотренные ст. 53 и 54 УПК.

 

1 См. п. 1 упомянутого постановления № 1 Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г.

2 Закон не предусматривает возможность применения особого порядка принятия судебного решения (гл. 40 УПК) в отношении несовершеннолетнего, поскольку в силу ч. 2 ст. 420 УПК производство по делу о преступлении, совер- шенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке с изъятиями главы 50 УПК, так как только полное исследование всех обстоятельств совершен- ного деяния и всесторонний учет особенностей личности несовершеннолетнего могут обеспечить принятие справедливого решения. См.: Определение Судебной коллегии Верховного Суда РФ № 12-010-11 // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2011. № 8. С. 26–27.


Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зада судебного за- седания (ст. 429 УПК) суд производит как по ходатайству стороны, так и по собственной инициативе. Такое решение суд принимает в случае, когда имеется необходимость удалить несовершеннолет- него подсудимого из зала суда на время исследования в судебном заседании обстоятельств уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. При этом не допускается на- рушение прав и законных интересов несовершеннолетнего подсу- димого. Поэтому после его возвращения в зал судебного заседания

председательствующий должен сообщить ему в необходимом объеме содержание действий, осуществленных в судебном разбирательстве в его отсутствие. Также несовершеннолетнему подсудимому предо- ставляется право задать вопросы лицам, которые были допрошены в его отсутствие.

Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора в от- ношении несовершеннолетнего, включают разрешение судом вопро- сов, содержащихся в ст. 299 УПК. Вместе с тем в случае признания

несовершеннолетнего подсудимого виновным суд в каждом случае должен разрешить в отношении него и ряд таких дополнительных специальных вопросов, как: о возможности освобождения несо- вершеннолетнего подсудимого от наказания с применением прину- дительных мер воспитательного воздействия (ст. 92 УК); о возмож- ности условного осуждения (ст. 73 УК); о возможности назначения наказания, не связанного с лишением свободы (ст. 88 УК). Кроме того, наличие психического расстройства у несовершеннолетнего, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства (ч. 2 ст. 22 УК). Важно отметить, что разрешение судом вопросов о наказании про- исходит с учетом требования п. «б», ч. 1 ст. 61 УК, согласно которому несовершеннолетие виновного само по себе является обстоятельством, смягчающим наказание.

При постановлении обвинительного приговора и разрешении во- проса о назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому суд должен обсудить прежде всего возможность применения к нему наказания, не связанного с лишением свободы. Суд учитывает не только характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание (ст. 60 УК), но и условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития, иные особен- ности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц (ст. 89 УК). Важно отметить, что суд вправе принять решение о назна-


чении несовершеннолетнему наказания в виде лишения свободы лишь тогда, когда исправление его невозможно без изоляции от общества, при этом обязательно с приведением мотивов принятого решения1.

При постановлении обвинительного приговора с освобождением несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предус- мотренных законом (ст. 92 УК), суд обязан указать, на какое специ- ализированное государственное учреждение для несовершеннолетних возлагается осуществление контроля за поведением данного осужден- ного (ч. 2 ст. 430 УПК). Суд вправе освободить несовершеннолетнего подсудимого: а) от уголовной ответственности с применением при- нудительных мер воспитательного воздействия (ст. 431 УПК), б) от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или направлением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ст. 432 УПК). В соответствии с ч. 3 ст. 90 УК судья вправе назначить несо- вершеннолетнему несколько принудительных мер воспитательного воздействия.

Освобождение несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности или наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия возможно лишь в случае, если при рас- смотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что в отношении данного несовершенно- летнего, совершившего это преступление, может быть достигнуто его исправление или перевоспитание без применения мер уголовного на- казания. Так, согласно ч. 1 ст. 431 УПК при освобождении от уголовной ответственности несовершеннолетнего подсудимого суд прекращает уголовное дело в отношении такого несовершеннолетнего и при- меняет к нему принудительную меру воспитательного воздействия, о чем выносится постановление, копия которого направляется судом в специализированное учреждение для несовершеннолетних. В со- ответствии с ч. 1 ст. 432 УПК суд, вынося обвинительный приговор, вправе освободить несовершеннолетнего подсудимого от наказания и также применить к нему принудительную меру воспитательного воздействия.

Кроме того, закон (ч. 2 ст. 432 УПК) предусматривает еще одно основание освобождения несовершеннолетнего подсудимого от на- казания. При рассмотрении уголовного дела о преступлении средней тяжести или тяжком преступлении, за исключением преступлений, указанных в ч. 5 ст. 92 УК, суд может признать достаточным поме-

 

1 См. п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г.

№ 1.


щение несовершеннолетнего подсудимого, который совершил это преступление, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием. При этом также подлежит установлению наличие или отсутствие у несовершенно- летнего заболевания, препятствующего его содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. В этом случае суд, постановив обвинительный приговор с освобож- дением несовершеннолетнего от наказания, направляет несовершен- нолетнего в специализированное учреждение на срок до наступления совершеннолетия, но не более трех лет. Прекращение пребывания несовершеннолетнего в специальном учебно-воспитательном уч- реждении закрытого типа органа управления образованием может иметь место раньше, чем наступит совершеннолетие, если отпадает необходимость в дальнейшем применении к нему данной меры либо если у него выявлено заболевание, препятствующее его содержанию и обучению в указанном учреждении.

Продление срока пребывания несовершеннолетнего осужденного в таком учреждении допускается лишь по мотивированному представ- лению администрации учреждения, комиссии по делам несовершен- нолетних и защите их прав, направленному в суд по месту нахождения указанного учреждения, не позднее чем за один месяц до истечения срока пребывания несовершеннолетнего в этом учреждении. В случае если имеется необходимость завершения несовершеннолетним осуж- денным общеобразовательной или профессиональной подготовки, продление срока пребывания его в таком учреждении допускается только по ходатайству самого несовершеннолетнего.

Прекращение пребывания несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа либо перевод его в другое специальное учреждение осуществляется по мотивированному представлению администрации этого учреждения и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав или по ходатайству самого несовершеннолетнего осужденного, его родителей или иных законных представителей. При этом такое представление либо ходатайство о прекращении пребывания несовершеннолетнего в указанном специальном учреждении может быть направлено в суд только по истечении не менее шести месяцев со дня поступления не- совершеннолетнего осужденного в данное учреждение.

В связи с поступившим представлением (ходатайством) вопрос о продлении, прекращении или восстановлении срока пребывания несовершеннолетнего осужденного в специальном учебно-воспита- тельном учреждении закрытого типа либо о переводе его в другое спе-


циальное учреждение рассматривается единолично судьей районного суда по месту нахождения указанного учреждения в срок в течение 10 суток со дня поступления соответствующего представления (хода- тайства) (ч. 4 ст. 432 УПК). В судебном заседании вправе участвовать несовершеннолетний осужденный, его родители или законный пред- ставитель, адвокат, прокурор, а также представители специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе судебного заседания подлежат исследованию представление администрации указанного учреждения и комиссии по делам несо- вершеннолетних и защите их прав, ходатайство несовершеннолетнего осужденного, его родителей или иных законных представителей, а также выслушиваются мнения участвующих в заседании лиц. По результатам рассмотрения этих материалов судья выносит постанов- ление, подлежащее оглашению в судебном заседании. Копия поста- новления в течение пяти суток направляется несовершеннолетнему осужденному и его законному представителю, а также администрации специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа, прокурору и в суд, постановивший приговор. В случае вынесения судьей постановления об отказе в прекращении пребывания несо- вершеннолетнего осужденного в указанном специальном учреждении повторное принесение представления либо ходатайства в суд воз- можно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения данного решения судьи.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Изучите публикации на тему «Ювенальная юстиция» и объ- ясните, чем обусловлены особенности уголовного судопроизводства по делам о преступлениях несовершеннолетних

2. Охарактеризуйте особенности предварительного расследова- ния по делам о преступлениях несовершеннолетних.

3. Назовите особенности судебного разбирательства по этим уголовным делам.

4. Раскройте основания и порядок применения к несовершенно- летнему принудительных мер воспитательного воздействия.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.