Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика особенностей производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних






УПК РФ устанавливает особый порядок уголовного судопроизвод- ства по уголовным делам в отношении тех лиц, которые: а) к моменту совершения преступления не достигли возраста 18 лет или б) совер- шили преступление до достижения 18 лет, но на момент производства процессуальных действий по делу достигли этого возраста или в) когда совершено несколько преступлений, часть из которых совершена ими в возрасте до 18 лет, а часть — после достижения совершеннолетия. Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т. е. с ноля часов следующих суток1.

 

1 См.: п. 5 постановления № 1 Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. «О судебной практике применения судами законодательства, регламен- тирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершен- нолетних» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2011. № 4. С. 2.


Закон устанавливает минимальный возраст, с которого наступает уголовная ответственность, когда лицо достигло ко времени соверше- ния преступления 16-летнего возраста, а за некоторые умышленные преступления уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста (ст. 20 УК). Кроме того, согласно п. 12 постановления № 1 Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. в исключительных случаях с учетом характера совершенного деяния и данных о личности суд может принять решение о применении уголовно-правовых норм, регулирующих особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспита- тельное учреждение закрытого типа органа управления образования либо воспитательную колонию (ст. 88, 96 УК)1.

Следует отметить, что производство по уголовным делам в от- ношении несовершеннолетних осуществляется с учетом положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Кон- венции о правах ребенка (1989 г.), Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершен- нолетних (Пекинских правил, 1985 г.), Миланского плана действий и Руководящих принципов в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития и нового международ- ного экономического порядка (1985 г.), Руководящих принципов ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр- Риядских руководящих принципов, 1990 г.), а также других офици- альных документов, например Рекомендации NRec (2003)20 Комитета Министров Совета Европы государствам — членам о новых подходах к преступности среди несовершеннолетних и о значении правосудия по делам несовершеннолетних.

В УПК РФ имеется специальная глава 50, устанавливающая особенности производства по уголовным делам в отношении несо- вершеннолетних, исходя из возрастного, психофизиологического состояния несовершеннолетних, их своеобразного социального статуса (ограничение дееспособности). Поэтому такой порядок су- допроизводства создает дополнительные гарантии охраны их прав и законных интересов, способствует всестороннему исследованию обстоятельств совершенного преступления и личности несовершен- нолетнего обвиняемого. В связи с этим важно обеспечить надлежащую

 

1 В Госдуме в настоящее время работают над законопроектом о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности до 12 лет. В России каждый год фиксируется более 300 тыс. преступлений несовершеннолетних. Треть со- вершают дети до 14 лет. См.: Российская газета. 2012. 2 марта.


организацию уголовного судопроизводства по делам о преступлениях несовершеннолетних, качество их расследования, рассмотрения и разрешение дел в судах, назначение этим лицам справедливого наказания, повышение воспитательного воздействия уголовного судопроизводства. Международно-правовые акты исходят из не- обходимости обеспечения профессиональной компетентности лиц, осуществляющих производство по делам несовершеннолетних (ст. 22 Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних). На этой же позиции настаивает и Верховный Суд РФ, подчеркивающий, в частности, что в целях обеспечения строгого выполнения требований уголовно- процессуального законодательства, в том числе норм, специально регулирующих производство по делам несовершеннолетних, дела данной категории должны рассматриваться наиболее опытными судьями. Специализация судей по делам несовершеннолетних пред- усматривает необходимость обеспечения их профессиональной ком- петентности путем обучения и повышения квалификации, причем не только по правовым вопросам, но и по педагогике, социологии, подростковой психологии, криминологии, виктимологии, а также во- просам применения ювенальных технологий, используемых в рамках процессуального законодательства1. Важно отметить, что правосудие в отношении несовершеннолетних правонарушителей должно быть направлено на то, чтобы применяемые к ним меры воздействия обе- спечивали максимально индивидуальный подход к исследованию обстоятельств совершенного деяния. Чтобы они были соизмеримы как с особенностями их личности, так и с обстоятельствами совер- шенного деяния, способствовали предупреждению экстремистских противозаконных действий и преступлений среди несовершенно- летних, обеспечивали их ресоциализацию, а также защиту законных интересов потерпевших2.

Закон предусматривает возможность применения по уголовным делам в отношении несовершеннолетних принудительных мер вос- питательного воздействия. Принудительные меры воспитательного воздействия представляют собой: особую меру государственного принуждения, применяемого к несовершеннолетним за совершение

 

1 См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 (п. 4) «О судебной практике применения судами законодательства, регламенти- рующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершенно- летних» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2011. № 4. С. 2.

2 См. п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г.

№ 1.


ими преступлений; самостоятельную форму индивидуализации ответственности за совершение преступления; один из видов осво- бождения несовершеннолетних от уголовной ответственности или от наказания. Целью их применения является возможность исправления несовершеннолетних.

УПК РФ содержит комплекс правил, регламентирующих особен- ности производства по делам о преступлениях несовершеннолетних (гл. 50). Эти особенности касаются: дополнительного перечня спец- ифических обстоятельств, подлежащих обязательному доказыванию по делу; процедуры предварительного расследования — порядка применения задержания, мер пресечения, проведения определенных следственных и иных процессуальных действий, окончания рассле- дования по делу; судебного разбирательства по делу. Этот комплекс норм направлен на обеспечение повышенной юридической защиты несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве и является базой для создания российской модели ювенальной юстиции.

Следует отметить, что общий порядок судопроизводства, пред- усмотренный УПК РФ, обязателен для дел в отношении несовер- шеннолетних. Уголовное дело в отношении несовершеннолетнего возбуждается по общим правилам УПК, предварительное рассле- дование производится в форме как предварительного следствия, так и дознания, в зависимости от подследственности, а судебное разби- рательство — с учетом требований о подсудности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.