Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неприкосновенность личности






Этот принцип признается актами международного права (ст. 5 ЕКПЧ, ч. 1 ст. 9 Международного пакта и др.); он закреплен в ст. 22 Конституции и означает, что каждый имеет право на свободу и лич- ную неприкосновенность. Человек может быть арестован, заключен под стражу и содержаться под стражей только по решению суда. До судебного решения лицо может быть подвергнуто задержанию, но сроком не более 48 часов. Из этого следует, что в уголовном судопро- изводстве этот принцип имеет особое значение. При производстве по делу возникаю ситуации, когда задержание или заключение под стражу становится объективно необходимым. Поэтому ст. 10 УПК, закрепляя принцип неприкосновенности личности, определяет его уголовно-процессуальное содержание.

Во-первых, никто не может быть задержан по подозрению в со- вершении преступления или заключен под стражу без законных на то оснований. Эти основания закреплены в ст. 91, 97, 108 УПК. Про- цессуальный закон детально регламентирует и порядок применения этих мер принуждения, их сроки, порядок продления сроков и иные процедурные вопросы. Срок задержания при этом не может превы- шать 48 часов.


Во-вторых, всякое лицо, незаконно подвергнутое задержанию, аресту или помещению в медицинский или психиатрических стаци- онар или содержащееся под стражей свыше установленного законом срока, должно быть немедленно освобождено судом, следователем, дознавателем или иным компетентным должностным лицом.

В-третьих, лица, в отношении которых применено заключение под стражу или задержание должны содержаться в условиях, исклю- чающих угрозу их жизни и здоровью.

Кроме этого, принцип неприкосновенности личности включает и некоторые иные положения, указанные в ст. 5 ЕКПЧ и имеющие значение для российского уголовного судопроизводства. Каждому арестованному должны быть незамедлительно сообщены на по- нятном ему языке причины его ареста и любое предъявляемое ему обвинение. Каждый арестованный или задержанный должен быть незамедлительно доставлен к судье, имеет право на судебное разбира- тельство в разумный срок и освобождение до суда, которое может быть обусловлено определенными гарантиями его явки в суд. Каждый из этих лиц имеет право на безотлагательное рассмотрение судом право- мерности заключения под стражу или задержания и освобождение, если они признаны судом незаконными. Жертвы незаконного ареста или заключения под стражу в нарушение ст. 5 ЕКПЧ имеют право на компенсацию. Если нарушение не будет признано российскими суда- ми, то лицо, незаконно подвергнувшееся заключению под стражу или задержанию, вправе в установленном порядке обращаться с жалобой в ЕСПЧ. Следует признать, что в ЕСПЧ поступает значительное ко- личество жалоб на нарушения ст. 5 ЕКПЧ в российском уголовном судопроизводстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.