Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неприкосновенность жилища






Из ст. 25 Конституции следует этот важный принцип: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения». В международных актах этот принцип также находит закрепление, но формулируется он из иных посылок. Например, в ст. 8 ЕКПЧ не- прикосновенность жилища обусловлена иными ценностями: правом человека на уважение частной и семейной жизни, которое в широком смысле включает и личную жизнь человека, и его семейную жизнь, и его жилище, и его корреспонденцию. Эта связь уважения личной и семейной жизни человека прослеживается и в ст. 17 Международ-


ного пакта, где этот принцип сформулирован еще шире. «Никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность его жилища или тайну его корреспонденции или незаконным посягательствам на его честь и репутацию». Из этих международных норм видно, что неприкосно- венность жилища важна как неотъемлемый элемент личной жизни человека. Государство, признающее ценность личности и ее прав, соблюдает и защищает и неприкосновенность жилища.

Эти нормы крайне важны для регулирования уголовно-процессу- альных отношений, поэтому в ст. 12 УПК раскрывается специальное процессуальное содержание конституционного принципа непри- косновенности жилища. Процессуальный закон предусматривает три действия, связанных с проникновением в жилище, в том числе и вопреки воле проживающих там лиц: осмотр жилища, обыск и вы- емка в жилище. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц, а если такого согласия нет, то на основании судебного решения. Обыск и выемка, производимые в жилище, всегда требуют получения должностным лицом судебного решения.

Однако из этого правила есть исключение для случаев, не тер- пящих отлагательства. Например, при наличии информации, что в жилище совершается преступление и промедление с его осмотром может привести к тяжким последствиям и утрате доказательств, нельзя тратить время на получение решения суда. Следователь вправе произвести указанные следственные действия на основании своего постановления, но в течение 24 часов с момента начала следственного действия он обязан уведомить судью и прокурора об этом действии, направив также копию своего постановления и протокола следствен- ного действия для проверки их законности. Судья проверяет закон- ность произведенного действия по представленным документам в те- чение 24 часов. Если судья принимает решение о незаконности этого действия, то все полученные при этом доказательства признаются недопустимыми (ч. 5 ст. 165 УПК).

Законность этих действий зависит и от правильного понимания термина «жилище». Жилище определяется в п. 10 ст. 5 УПК как

«индивидуальный дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собствен- ности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.