Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважение чести и достоинства личности; охрана прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве






Оба эти принципа (ст. 9 и ст. 11 УПК) основаны на целом ряде конституционных положений. Так, ст. 2 Конституции провозглаша- ет, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражда- нина — обязанность государства». Из ст. 17 Конституции следует, что права и свободы человека признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в со- ответствии с Конституцией. В ст. 18 Конституции подчеркивается, что права и свободы человека являются непосредственно действую- щими и именно они определяют смысл и содержание законов и их применения, смысл и содержание деятельности законодательной и исполнительной власти и обеспечиваются правосудием. А в ч. 1 ст. 21 Конституции установлено, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления. Эти принципы тесно связаны с нормами морали и нравственности и привносят в уголовное судопроизводство эти нравственные начала.

Принцип уважения чести и достоинства личности означает, что

за каждым субъектом уголовного судопроизводства, в том числе и за подозреваемым и обвиняемым, признаются эти личные качества, и не должно иметь места их умаление или унижение. Честь человека определяется общественной оценкой личности и является мерой его духовных и социальных качеств. Это внешняя оценка, исходящая от других лиц. Поэтому должностные лица в уголовном процессе должны уважать ту оценку, которую дают субъекту процесса иные люди, официальные органы. Для этого должны быть установлены об- стоятельства, характеризующие личность обвиняемого (п. 3 ч. 1 ст. 73 УПК), которые должны быть учтены при определении вида и размера наказания осужденному (п. 6–9 ч. 1 ст. 299 УПК). Достоинство чело- века — это его внутренняя самооценка, его отношение к собственным качествам, способностям, мировоззрению, своей системе ценностей,


оценка им своего места в социуме. Человеку свойственно внутреннее уважение к себе, ощущение собственной неповторимости и ценности. Эти чувства человека подлежат не только признанию, но и бережно- му отношению со стороны иных лиц, особенно тех, кто выступает в официальном качестве.

В уголовном судопроизводстве запрещаются какие-либо действия или решения, унижающие честь участников процесса; не допускается обращение с участниками процесса, унижающее их личное досто- инство (ч. 1 ст. 9 УПК). Никто из участников не может подвергаться риску, поэтому запрещены действия, создающие угрозу жизни или здоровью. Никто не может подвергаться насилию, пыткам, жестокому или унижающему обращению или наказанию (ч. 4 ст. 164 УПК).

Суть принципа охраны и защиты прав человека в уголовном судопро- изводстве (ст. 11 УПК) обусловлена признанием государством прав и свобод человека, данных ему от природы, неотчуждаемых и не-

посредственно действующих. В законодательных актах, в том числе и в УПК, государство закрепляет лишь наиболее значимые из прав и свобод человека и берет на себя обязательство охранять и защищать их. Но права человека подлежат охране в уголовном судопроизводстве и тех случаях, когда они хотя и не поименованы в тексте УПК, но есть у него от природы или вытекают из норм Конституции РФ или международных актов и международных договоров. Например, в УПК текстуально не закреплено право человека на жизнь, но это право подлежит процессуальной охране и защите в силу ст. 20 Конституции, ст. 2 ЕКПЧ и др.

В уголовном судопроизводстве органы государства и должностные лица, ведущие процесс, обязаны, во-первых, разъяснять всем участ- никам процесса их права и обязанности, а также ответственность за невыполнение обязанностей или нарушение порядка производства по делу. Во-вторых, они обязаны обеспечивать участниками процесса возможность осуществления их прав. В-третьих, они обязаны принять все необходимые процессуальные меры для обеспечения безопасности участников процесса, если им или их близким угрожают убийством, применением насилия или иными противоправными деяниями в связи с их участием в процессе (ч. 3 ст. 11 УПК).

Рассматриваемые принципы действуют даже в тех случаях, когда к участникам процесса применяются меры процессуального при- нуждения. Любая из них может применяться только в соответствии с законом, который определяет основания, условия, порядок при- менения мер принуждения, ограничивает сроки их действия, предъ- являет строгие требования к оформлению решений. В ряде случаев


установлен только судебный порядок применения ограничения прав и свобод человека в уголовном процессе (например, для заключения под стражу, обыска в жилище и т. п.).

Эти принципы гарантируются тем, что в УПК устанавливается система мер и средств для защиты прав и свобод участников процесса (ч. 9 ст. 166, ч. 2 ст. 186, ч. 8 ст. 193, п. 4 ч. 2 ст. 241, ч. 5 ст. 278). Кроме того, им предоставляется возможность обжаловать незаконные дей- ствия (бездействие) или решения должностных лиц, а также требовать возмещения вреда, причиненного нарушением их прав (ч. 4 ст. 11 УПК). Суд обязан рассматривать жалобы граждан на нарушение их конституционных прав незаконными действиями (бездействием), решениями должностных лиц или органов государства и принимать меры к восстановлению нарушенного права или к компенсации причиненного вреда. Если человек, исчерпав возможности судебной защиты внутри государства, не получает признания и защиты своего права, он может обратиться за защитой в международные органы по защите прав и свобод человека, в том числе в Европейский Суд по правам человека в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.