Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый этап






 

Рынок данного продукта достигает зрелости. Несмотря на это, четвертый, завершающий этап НТП, не равносилен тех­ническому застою.

Гиганты-виоленты продолжают те­кущее совершенствование товара. В этом – помимо его массо­вого тиражирования – состоит их важнейший вклад в НТП. Только постоянное улучшение характеристик продукта позво­ляет крупным фирмам сохранять свои позиции на острокон­курентных массовых рынках.

Если же гиганты пытаются затормозить прогресс, мощ­ный удар им наносят коммутанты, в частности, компании-ко­пиисты. По существу, в борьбе с ними у крупных фирм есть только один надежный способ: постоянно быть на шаг вперед от подражателей, предлагать все новые и новые поколения товаров, пока те копируют предыдущие. Но роль фирм-подра­жателей не сводится только к стимулирующему воздействию на ведущих производителей. Она гораздо сложнее и крайне неоднозначна. С одной стороны, дешевые копии делают но­винку доступной для небогатых потребителей. С другой стороны, сбивание цен уменьшает прибыль производителей оригинальных товаров и, следовательно, затрудняет финан­сирование разработок новых продуктов.

 

Рис.18. Этапы научно-технического прогресса и типы фирм играющих на них решающую роль.

Выигрывают от любых заминок лидеров в деле улучше­ния товаров и фирмы-патиенты. Пользуясь растущей неудов­летворенностью потребителей качеством стандартных то­варов, они захватывают все новые сегменты рынка. Так по­степенно сужается сфера господства виолентов, вынуждая тех возобновить усилия по модернизации товара.

А тем временем новое поколение эксплерентов тяжким путем проб и ошибок готовит очередной прорыв в принципи­ально новой области и создает условия для нового цикла на­учно-технического прогресса.

Каждый тип компаний выполняет наиболее свойствен­ные ему функции, а система в целом достаточно эффективно обеспечивает общественные потребности в основных видах технического прогресса: текущем, адаптивном и пионерском.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.