Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радикальные формы нововведений.






Прорывные инновации, базирую­щиеся на собственных достижениях или переносе чужих радикальных нов­шеств, (зоны С и F, соответственно) со­ставляют, как мы знаем, сферу преоб­ладания эксплерентов. На них прихо­дится лишь 14 % от общего числа инноваций. Но отдача от таких нововведений непропорционально значительна. Вместе они приносят почти треть всех прибылей, получаемых за счет инновационной деятельности (точнее. 29 %. см. правую диа­грамму на рис. 20).

Но даже и эти цифры не отражают всего значения прорывных инноваций. Не следует забывать, что именно они стоят у истока всех последующих улучшений, совершенство­ваний, приспособлений к интересам отдельных групп потре­бителей и прочих модернизаций товара; именно прорывные идеи в дальнейшем применяются в других областях, копиру­ются и даже просто воруются. Без прорывных инноваций весь поток научно-технического прогресса остановился бы на мес­те или двигался черепашьими темпами.

Очевидно, видимое противоречие в области прорыв­ного НТП (малая доля, но большое значение) носит неслучай­ный характер – слишком много сверхрадикального прогресса экономика не в состоянии ни обеспечить, ни переварить. Зато те редкие, ценнейшие нововведения прорывного характера, которые все же удается реализовать, используются много­кратно и очень эффективно всеми действующими на рынке типами фирм.

Последняя разновидность инноваций (зона В) – само­стоятельные разработки сравнительно высокой степени но­визны, не носящие, однако, прорывного характера, осуществ­ляются преимущественно виолентами. Разработка нового по­коления компьютеров, самолетов, лекарств при надлежащем упорстве обязательно завершаются успехом (и в этом их от­личие от прорывных, принципиально непредсказуемых инноваций). Но требуют огромных сил и средств.

Поэтому эта разновидность радикального НТП также сравнительно редка в рыночной экономике (9 % всех нововве­дений), но по уровню отдачи близка к прорывным инновациям (приносит 17 % всей прибыли). Не полагаясь на озарения, виоленты достигают почти того же концентрацией усилий, так сказать, компенсируют отсутствие гениальных идей высоким профессионализмом. Принципиальная возможность такой «замены» очень важна для практики развития многих стран. Так, «молодые промышленные нации» (например, Южная Корея и даже, в значительной мере, более зрелая Япония) почти не генерируют прорывных идей. Но это не тормозит их бурного технического прогресса, почти исключительно базирующегося на мало рискованных нововведениях виолентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.