Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды составов П.






1. В науке УП составы П классифицируются по следующим основаниям:

· степень общественной опасности;

· структура состава;

· конструкция объективной стороны.

2. По степени общественной опасности выделяют три вида составов:

· основной;

· со смягчающими обстоятельствами;

· с отягчающими обстоятельствами.

Данную классификацию можно рассмотреть на примере норм уго­ловного законодательства об убийстве.

Основной состав убийства раскрывается в ч. 1 ст. 105 УК РФ: «убий­ство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку».

Состав с отягчающими обстоятельствами — в ч. 2 ст. 105 УК РФ: «убийство: двух или более лиц; лица или его близких в связи с осуще­ствлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга; совершенное с особой жестокостью; совер­шенное общеопасным способом; совершенное неоднократно...». Составы убийства со смягчающими обстоятельствами описыва­ются в ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка», ст. 107 УК РФ «Убийство, совершенное в состоянии аффекта», ст. 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходи­мой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержа­ния лица, совершившего П».

3. По структуре составы П можно классифицировать на следующие виды:

Ø простой; сложный;

Ø альтернативный.

В простых составах законодатель характеризует все признаки состава одномерно: посягательство на один объект (например, при убийстве — жизнь человека), одно деяние (направлено на лишение жизни), одно общественно опасное последствие (смерть), одна фор­ма вины (умысел).

В сложных составах признаки характеризуются многомерно, т.е. законодатель выделяет два объекта, несколько действий или несколь­ко последствий. Например, в составе разбоя (ст. 162 УК РФ) выделя­ются два объекта посягательства: собственность и жизнь либо здо­ровье другого человека.

Альтернативный состав — разновидность сложного состава: за­конодатель признает П совершение хотя бы одного из действий, предусмотренных диспозицией уголовно-правовой нормы.

4. По конструкции ОС различают два вида составов:

Ø материальный;

Ø формальный;

Ø усеченный.

Под материальным составом понимается такой состав П, в ОС которого в качестве обязательного призна­ка включается не только деяние, но и его общественно опасные по­следствия. Сюда относятся убийство, причинение вреда здоровью и т.д.

Формальный состав — состав П, ОС которого описывается только одним признаком — деянием. Такие составы имеют побои (ст. 116 УК РФ), клевета (ст. 129 УК РФ) и др.

Усеченный состав содержит законодательную характеристику ОС путем описания признаков не только действия или бездействия, но и реальной угрозы наступления конкретных об­щественно опасных последствий, в то же время сами эти последствия не являются признаками состава. К так называемым составам опасно­сти относятся бандитизм (ст. 209 УК РФ), заведомое поставление дру­гого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ),

Деление составов на материальные, формальные и усеченные позво­ляет определить момент окончания П и квалифицировать деяние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.