Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деяние, совершенное по неосторожности, становится П лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствую­щей статьей Особенной части УК РФ.






Таким образом, уг. отв-ти за П, совер­шенные по неосторожности, как правило, возникает в случае наступления общественно опасных последствий. При совершении неосторож­ных П нельзя привлечь лицо к уг. отв-сти за приготовление, покушение и соучастие.

В соответствии со ст. 26 УК РФ П, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

2. П признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих по­следствий.

Интеллектуальный элемент легкомыслия составляет предвидение возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия).

Волевой элемент характеризуется самонадеянным расчетом на предотвращение общественно опасных последствий.

По интеллектуальному элементу легкомыслие имеет некоторое сходство с косвенным умыслом. Их отличие состоит в степени пред­видения наступления общественно опасных последствий: при легко­мыслии виновный предвидит наступление этих последствий в меньшей степени, чем при косвенном умысле. Главное отличие между легко­мыслием и косвенным умыслом состоит в волевом элементе. При кос­венном умысле виновный сознательно допускает общественно опас­ные последствия либо относится к ним безразлично, а при легкомыслии С рассчитывает на предотвращение этих последствий, т.е. отно­сится к ним негативно.

Обстоятельствами, на которые рассчитывает С при преступ­ном легкомыслии, могут быть:

· личные качества самого виновного (сила, ловкость, знание, умение, опыт, мастерство и т.д.);

· относящиеся к обстановке, в которой совершается П (ночное время, отсутствие людей и т.д.);

· действия других лиц;

· силы природы, механизмы и т.д.

3. П признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опас­ных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло пред­видеть эти последствия.

Небрежность — единственная разновидность формы вины, при ко­торой виновный не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий в результате совершения преступного деяния.

Интеллектуальный элемент небрежности состоит в том, что лицо не предвидит возможности наступления общественно опасных послед­ствий своих действий (бездействия). Волевой элемент характеризуется отсутствием волевых действий, необходимых для предотвращения общественно опасных последствий.

Уг. отв-ти за совершение П по не­брежности наступает в случае, если лицо должно было и могло пред­видеть наступление общественно опасных последствий. Должен ли был и мог ли виновный предвидеть последствия своего деяния, уста­навливается с помощью объективного и Сивного критериев.

Объективный критерий означает обязанность лица, основанную на законе, должностных функциях и т.п., при необходимой внимательнос­ти и предусмотрительности предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий.

Сивный критерий означает способность лица в конкретной обстановке, при наличии у него необходимых личных качеств (опыт, компетентность, состояние здоровья и т.д.) предвидеть возможность наступления преступных последствий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.