Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки Преступления по УП.






Ст. 14 УК РФ определяет П как «виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».

Преступное поведение может выражаться в двух формах: дей­ствие (активное поведение человека) или бездействие (пассивная фор­ма поведения). Применяя такую формулировку закона, законодатель подчеркивает, что П— это всегда поведение, деятельность конкретного человека.

Анализируя определение понятия П, можно выделить следующие его признаки:

Ø общественная опасность деяния,

Ø противоправность,

Ø виновность

Ø наказуемость.

2. Общественная опасность деяния как материальный признак П раскрывает его социальную сущность и объясняет, почему то или иное деяние является П. Под общественной опасностью понимается свойство деяния причинить вред общественным отношениям.

Общественная опасность имеет свою качественную и количе­ственную характеристику — характер и степень общественной опас­ности.

Содержание характера общественной опасности определяется Оом П, т.е. теми общественными отношениями, на ко­торые совершается посягательство. Качественная оценка обществен­ной опасности помогает правильно квалифицировать совершенное П, выделить его характерные особенности.

Степень общественной опасности — количественная характеристика П и определяется следующими факторами:

Ø тяжесть при­чиненных последствий,

Ø способ совершения П,

Ø форма вины и т.п.

Окончательное выражение степень общественной опасности находит в санкции — чем выше степень общественной опасности П, тем более строгое наказание за его совершение.

Следует отметить, что в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ не являет­ся П действие (бездействие), хотя формально и содер­жащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

4. Противоправность — формальный признак П. Суть данного признака состоит в том, что П признается толь­ко то деяние, которое запрещено УЗ. Противоправность является юридическим выражением общественной опасности. Преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только УК РФ. Применение УЗ по аналогии не допускается.

5. П является виновно совершенное общественно опасное деяние. Виновность предполагает определенное психическое отношение лица к запрещенному уголовным законом совершаемому деянию и его последствиям в форме умысла или неосторожности.

В соответствии с уголовным законодательством вина проявляется в следующих формах: умысел (прямой или косвенный) либо неосто­рожность (по легкомыслию или небрежности).

6. Наказуемость как признак П выражается в угрозе или возможности назначения наказания за совершенное П.

Однако не каждое П влечет за собой назначение нака­зания: П может быть не раскрыто, суд может освободить лицо от уг. отв-сти и наказания и т.д.

 

(42.) Понятие и сущность уг. ответственности. Освобождение от уголовной ответсвенности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 76.1 УК РФ). – нет!!!

1. Уг. отв-сть относится к основным понятиям уго­ловного права.

В УК РФ от 13 июня 1996 г. данное понятие встречается неоднократно: законы, устанавливающие уголовную ответственность (ст. 1), установление оснований и принци­пов уг. отв-сти (ст. 2), лица, подлежащие уг. отв-сти (ст.ст. 4, 19—23), уг. отв-сть за нео­конченное П (ст.ст. 29, 30), за соучастие в П (ст.ст. 34—36), освобождение от уг. отв-сти (ст.ст. 75— 78), привлечение заведомо невиновного к уг. отв-сти (ст. 299), незаконное освобождение от уг. отв-сти (ст. 300) и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.