Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотив и цель П. Значение эмоционального состояния лица, совершающего П, для оценки СС П.






1. Мотив — это внутреннее побуждение, которое вызывает у лица решимость совершить общественно опасное деяние.

Цель П — это мысленная модель будущего результата, к достижению которого стремится лицо при совершении П.

Мотив и цель П — факультативные признаки Сив­ной стороны П.

Все умышленные П имеют мотив и цель. Характеризуя же деяния, совершаемые по неосторожности, законодатель не вклю­чает рассматриваемые признаки в составы П.

2. Практическое уголовно-правовое значение имеет предложенная проф. А.И. Рарогом классификация мотивов и целей, основанная на их морально-правовой оценке. С этой точки зрения выделяются две груп­пы мотивов и целей П: низменные и лишенные низменного содержания.

Под низменными понимаются такие мотивы и цели, с которыми за­конодатель связывает усиление уг. отв-сти, рассмат­ривая их в качестве: обстоятельств, отягчающих наказание; квалифицирующих признаков конкретных составов П; обязатель­ного условия уг. отв-сти.

К низменным мотивам относятся:

Ø хулиганские (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, ст. 245 УК РФ);

Ø корыстные (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 137 УК РФ, ст. 153 УК
РФ); национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из
мести за правомерные действия других лиц (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК
РФ); личная заинтересованность (ч. 1 ст. 1451 УК РФ, ч. 1 ст. 181 УК
РФ, ст. 192 УК РФ);

Ø связанные с осуществлением потерпевшим лицом или его близки­
ми служебной деятельности или выполнением общественного долга
(п. «ж» ч. 1 ст. 63 УК РФ) и т.д.

Среди низменных целей можно отметить: скрытие другого П или облегчение его совершения (п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ); использование органов или тканей потерпевшего (п. «м» ч. 2 ст, 105 УК РФ); свержение или насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации либо нарушение территориальной це­лостности Российской Федерации (ст. 279 УК РФ) и др.

Остальные мотивы и цели, с которыми законодатель не связывает усиление уг. отв-сти, являются мотивами и целями, ли­шенными низменного содержания. К ним, например, относятся ложно понятые интересы службы, сострадание к потерпевшему и другие.

3. Мотив и цель, как и другие факультативные признаки состава П, имеют следующее значение:

Ø в случае описания мотива и цели в уголовно-правовой норме они
становятся обязательным условием уг. отв-сти (на­
пример, ч. 1 ст. 281 УК РФ «Совершение взрыва, поджога или иных
действий, направленных на разрушение или повреждение предпри­ятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объек­тов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности РФ);

Ø мотив и цель могут приобретать значение квалифицирующего при­
знака (например, ч. 3 ст. 183 УК РФ «Незаконные получение и раз­глашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца, совершенные из корыстной заинтересованности или причинившие крупный ущерб»);

Ø мотив и цель могут являться смягчающим или отягчающим обсто­ятельством при назначении наказания (например, совершение П в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания — ст. 61 УК РФ; совершение П по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, с целью скрыть дру­гое П или облегчить его совершение — ст. 63 УК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.