Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за П совершенное с 2 формами вины.






Понятие двойной формы вины законодатель дает в ст. 27 УК РФ. Если в результате совершения умышленного П при­чиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более стро­гое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уг. отв-ти за такие последствия наступает только при наличии неосторожности, т.е. если лицо предвидело возможность их наступ­ления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчи­тывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое П признается совершенным умышленно.

Таким образом, умысел представляет собой Сивный признак состава П, а неосторожность, характеризуя психическое от­ношение лица к последствиям, является квалифицирующим признаком.

Существует четыре варианта отношения лица к деянию и производному последствию:

· прямой умысел к деянию — легкомыслие к последствию,

· прямой умысел к деянию — небрежность к последствию,

· косвенный умысел к деянию — легкомыслие к последствию,

· косвен­ный умысел к деянию — небрежность к последствию.

2. Значение двойной формы вины состоит в том, что она:

  • позволяет отграничить преступное поведение от непреступного;

· помогает правильно квалифицировать П;

· учитывается при назначении наказания.

В случае наступления более тяжких производных последствий не­обходимо установление каждой из форм вины (умысла и неосторож­ности) отдельно к прямому и производному последствию.

Наступление тяжких производных последствий, причиненных по нео­сторожности, часто является квалифицирующим признаком П и отягчает уголовную ответственность (например, ч. 4 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевше­го», наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет).

При посягательствах на личность установление сложной (двойной) вины дает возможность отграничить умышленное убийство и иные умышленные П, повлекшие смерть потерпевшего по нео­сторожности, которые, как правило, являются менее тяжкими.

 

(32.) Умысел: понятие и виды. Отличие косвенного умысла от преступного легкомыслия.-нет

1. Под умыслом понимается психическое отношение, при котором лицо осознавало общественную опасность своих действий или без­действия, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления, либо сознательно допускало эти последствия, либо относилось к ним безразлично.

В соответствии со ст. 25 УК РФ П, совершенным умыш­ленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. П признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездей­ствия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Интеллектуальный элемент прямого умысла составляют осозна­ние лицом общественной опасности своих действий (бездействия), а также предвидение возможности или неизбежности наступления об­щественно опасных последствий.

Волевой элемент характеризуется желанием наступления общественно опасных последствий.

3. П признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (без­действия), предвидело возможность наступления общественно опас­ных последствий, не желало, но сознательно допускало эти послед­ствия либо относилось к ним безразлично.

Интеллектуальный элемент косвенного умысла образуют осозна­ние лицом общественной опасности своих действий (бездействия), а также предвидение реальной возможности наступления общественно-опасных последствий.

Волевой элемент характеризуется сознательным допущением об­щественно опасных последствий либо безразличным отношением к ним.

4. В зависимости от момента формирования умысел подразделяет­ся на заранее обдуманный и внезапно возникший. Данные виды умысла дают возможность в большей степени раскрыть содержание прямо­го и косвенного умысла.

Характерной особенностью заранее обдуманного умысла являет­ся то, что совершение П отделено от возникновения умысла определенным периодом времени. Как правило, заранее обдуманный умысел свидетельствует о большей тяжести П. Например, виновный в течение длительного периода времени обдумывает спо­собы и средства совершения П, пути отхода, способы со­крытия П и т.д. Внезапно возникшим является такой умысел, при котором П совершается сразу же или через незначительный отрезок вре­мени после возникновения у виновного намерения совершить П. Умысел, возникший внезапно вследствие сильного душев­ного волнения, вызванного противоправностью или аморальностью поведения потерпевшего, называется аффектированным.

5. В зависимости от степени определенности представлений Са о преступных последствиях совершаемого деяния умысел делится на определенный конкретизированный), неопределенный (неконкре­тизированный) и альтернативный.

Для определенного (конкретизированного) умысла характерно наличие у виновного представления о свойствах совершаемого дея­ния (объект П, характер и объем возможного вреда и т.д.). Так, лицо, нанося сильные удары по голове, предвидит возможность причинения смерти и осознает величину этого вреда.

Неопределенный (неконкретизированный) умысел характеризуется тем, что у виновного имеется обобщенное представление о свой­ствах деяния. Например, нанося удары по груди и животу, виновный предвидит, что в результате потерпевшему будет причинен вред здо­ровью, но не осознает степени тяжести вреда.

Разновидность определенного умысла — альтернативный умысел, который характеризуется тем, что лицо предвидит возможность на­ступления нескольких индивидуально-определенных последствий и его воля направлена на достижение любого из этих последствий. Так, ви­новный, причиняя вред здоровью, опасный для жизни человека, пред­видит наступление двух возможных последствий: тяжкий вред здоро­вью и смерть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.