Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление результатов инвентаризации






Посмотрим, что должен сделать бухгалтер после проведения инвентаризации и выявления расхождений с данными бухгалтерского учета.

Дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации. В силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Списание происходит за счет средств резерва сомнительных долгов либо относится на финансовые результаты организации. Списание долга в убыток из-за неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Она должна учитываться на забалансовом счете 007 " Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" в течение 5 лет со дня списания, чтобы контролировать возможность ее взыскания, если имущественное положение должника изменится. Согласно п. 14.3 Положения по бухгалтерскому учету " Расходы организации" ПБУ 10/99 (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н) дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, включаются в расходы организации в сумме, в которой задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.

В бухучете списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности оформляется проводкой:

Дебет 91, субсчет 2 " Прочие расходы", Кредит 62 " Расчеты с покупателями и заказчиками", 76 " Расчеты с разными дебиторами кредиторами".

Списание дебиторской задолженности за счет резерва по сомнительным долгам отражается записями:

Дебет 63 " Резервы по сомнительным долгам" Кредит 62 (76) - списана дебиторская задолженность за счет резерва по сомнительным долгам;

Дебет 007 " Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" - показывается сумма списанного долга за балансом.

Суммы кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя организации и относятся на финансовые результаты организации. Они признаются в составе прочих доходов в отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек.

В бухучете при списании кредиторской задолженности делают запись:

Дебет 60, 76, 62 Кредит 91, субсчет 1 " Прочие доходы".

На основании формы N ИНВ-17 организация может принять решение о формировании резерва сомнительных долгов и установить его размер.

Вопросы и задания для самоконтроля:

1.Дайте определение дебиторской и кредиторской задолженности.

2. Что является целью проведения инвентаризации расчетов с дебиторами и кредиторами?

3.Акт сверки. Порядок его составления.

4.Опишите порядок проведения инвентаризации: а) с покупателями и заказчиками; б) с банками по займам; в) с бюджетом и внебюджетными фондами; г) с работниками организации.

5. Какими документами оформляются результаты инвентаризации расчетов?

6. Как происходит списание дебиторской задолженности?

7. Как происходит списание кредиторской задолженности.

Практическая работа №4 «Проведение инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности»

Цель работы: усвоить принципы проведения инвентаризации расчетов и порядок отражения результатов дебиторской и кредиторской задолженности.

В результате освоения студент должен уметь:

- проводить инвентаризацию расчетов;

- проводить выверку финансовых обязательств;

- участвовать в инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности организации;

- определять реальное состояние расчетов;

- выявлять задолженность, нереальную для взыскания с целью принятия мер к взысканию задолженности с должников либо к списанию ее с учета;

Методические указания:

1.Ознакомиться с примером проведения инвентаризации расчетов с персоналом организации;

2. Заполнить форму ИНВ-22 " Приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации",

3.Определить состояние расчетов. Изучить приложение к форме ИНВ-17. (см. Приложение А).Заполнить по данным форму ИНВ-17;

3.Выявить задолженность нереальную для взыскания. Составить бухгалтерские проводки по результатам инвентаризации;

4. Сформулировать выводы по практической работе № 4.

Пример. В декабре 2012 г. в ООО " Авокадо" принято решение провести инвентаризацию расчетов с персоналом. Зарплата в организации выплачивается за первую половину месяца - 20-го числа текущего месяца, за вторую половину месяца - 10-го числа следующего месяца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.