Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация нематериальных активов






При инвентаризации нематериальных активов (счета 04 " Нематериальные активы", 05 " Амортизация нематериальных активов") необходимо проверить:

- наличие документов, подтверждающих права организации на их использование;

- правильность и своевременность отражения нематериальных активов в балансе. При выявлении НМА, не отраженных в бухгалтерском учете, комиссия должна включить их в инвентаризационную ведомость (п. 3.8 Методических указаний).

При заполнении сличительной ведомости для отражения результатов инвентаризации нематериальных активов (форма N ИНВ-18) графы 3, 8, 10 не заполняются.

Итак, для отражения результатов инвентаризации основных средств составляется инвентаризационная опись по форме N ИНВ-1. На основные средства - арендованные, находящиеся на ответственном хранении, а также непригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению - заполняются отдельные описи.

Для отражения результатов инвентаризации НМА используется форме N ИНВ-1а.

Если при проведении инвентаризации выявлены излишки или недостачи основных средств, то помимо описей составляется сличительная ведомость по форме N ИНВ-18. Суммы излишков и недостач в этой ведомости указываются в соответствии с их оценкой в бухгалтерском учете.

Вопросы и задания для самоконтроля:

1.Охарактеризуйте понятия: основные средства, инвентарный объект, нематериальные активы. В каких случаях активы принимаются к бухгалтерскому учету в качестве объектов основных средств, нематериальных активов?

2.На каких синтетических счетах учитываются ОС и НМА?

3.Опишите порядок введения в эксплуатацию и выбытия объектов основных средств и нематериальных активов.

4.Каков порядок инвентаризации основных средств и нематериальных активов?

Практическая работа №2 «Проведение инвентаризации основных средств и нематериальных активов»

В результате освоения студент должен уметь:

- давать характеристику основных средств и нематериальных активов;

- готовить регистры аналитического учета по местам хранения имущества и передавать их лицам, ответственным за подготовительный этап, для подбора документации, необходимой для проведения инвентаризации;

- составлять инвентаризационные описи;

- проводить физический подсчет имущества;

- составлять сличительные ведомости и устанавливать соответствие данных о фактическом наличии средств данным бухгалтерского учета;

- выполнять работу по инвентаризации основных средств и отражать ее результаты в бухгалтерских проводках;

- выполнять работу по инвентаризации нематериальных активов и отражать ее результаты в бухгалтерских проводках;

Методические указания:

1.Ознакомиться с нормативной документацией по инвентаризации основных средств и нематериальных активов с помощью СПС КонсультантПлюс;

2.Изучить порядок заполнения форм:

- ИНВ-1 " Инвентаризационная опись основных средств";

- ИНВ-1а " Инвентаризационная опись нематериальных активов";

- ИНВ-18 " Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств".

2.Проверить правильность заполнения первичных учетных документов по проверяемым объектам основных средств.

3. Заполните формы ИНВ-1, ИНВ-18 по следующим данным и составьте бухгалтерские проводки:

В компании ООО «Зима», производящей и реализующей мебель, была проведена инвентаризация. В результате проводимых действий было обнаружено:

- недостача - компьютер стоимостью 55 000 руб, (инв.№ 00056, заводской № AAS23652356) принтер стоимостью 10 000 руб.(инв.№ 00057, заводской № S25888965) - излишек – стол компьютерный стоимостью 7 000 руб.;

4. Задание выполняется студентами по группам. Провести инвентаризацию основных средств, находящихся в учебных кабинетах кафедры и заполнить форму ИНВ-1 «Инвентаризационная опись основных средств», сравнить с данными бухгалтерского учета (данные у преподавателя), заполнить форму ИНВ-18 «Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств».

5. Сформулировать выводы по практической работе №2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.