Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильное применение уголовного закона.






Указанное кассационное основание имеет место в случае:

1) нарушения требований Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;

2) применения не той статьи или не тех пункта и (или) части статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, которые подлежали применению;

303 Часть третья. Судебное производство

3) назначения наказания более строгого, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (ст. 382 УПК РФ).

Нарушение требований Общей части Уголовного кодекса может быть выражено в нарушении правил о назначении наказания | по совокупности преступлений или по совокупности приговоров, о признании в действиях лица опасного или особо опасного реци- _ дива, игнорирование особенностей уголовной ответственности § несовершеннолетних и т.д.

Применение не той статьи или не тех пункта и (или) части] статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федера-| ции, которые подлежали применению, может быть выражено в! неправильной квалификации деяния, в том числе не по той части! или пункту статьи Уголовного кодека РФ; квалификации деяния | по нескольким статьям Особенной части Уголовного кодекса РФ, i хотя квалифицировать деяние следовало по одной статье Уголовного кодекса либо, наоборот, квалификации по одной норме уголовного закона, когда деяние требует квалификации по несколь-1 ким нормам. Квалификация деяния не по тому пункту, части, ста-J тье Уголовного кодекса РФ может быть обусловлена не только! ошибкой в применении норм материального права, но и стать ре-: | зультатом небрежности, невнимательности, описки в приговоре.

Рассматриваемое кассационное основание может быть исполь-| зовано также в случае, если назначено более строгое наказание] чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной част Уголовного кодекса РФ. Если без соответствующей мотивиров* назначено более мягкое наказание, чем минимальный размер наказания, предусмотренного статьей Особенной части Уголовнот кодекса РФ, то использование данного кассационного основания недопустимо и следует руководствоваться нижеследующим оснс ванием.

4. Несправедливость приговора.

Несправедливым является приговор, по которому было назначено наказание, не соответствующее тяжести преступления, личности осужденного, либо наказание, которое хотя и не выходит за пределы, предусмотренные соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, но по своему виду и размеру является несправедливым как вследствие чрезмерной мягкости, так и вследствие чрезмерной суровости (ч. 1 ст. 383 УПК РФ).

Глава XX. Производство в суде второй инстанции

Основаниями отмены и изменения судебных решений, вынесенных с участием присяжных заседателей, являются основания, предусмотренные пунктами 2—4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Иначе, к числу оснований к отмене и изменению приговора, постановленному с участием присяжных заседателей, не относится несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

§ 4. Порядок кассационного и апелляционного производства

Апелляционное и кассационное производство как самостоятельные стадии уголовного процесса следует считать начавшимися с момента подачи кассационной и апелляционной жалобы (представления государственного обвинителя или вышестоящего прокурора). После этого ряд процессуальных действий совершается в суде, постановившем приговор (иное обжалуемое судебное решение). Таким образом, кассационное (апелляционное) производство складывается из двух этапов.

Первый этап — процессуальная деятельность в суде, постановившем приговор (иное обжалуемое судебное решение).

Второй этап — процессуальная деятельность в суде кассационной или апелляционной инстанции.

Первый этап стадии кассационного и апелляционного производства по последовательности и содержанию процессуальных действий одинаков. Апелляционная и кассационная жалоба (представление) на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы указанными в законе лицами в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Жалоба и представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое решение (ч. 1 ст. 355 УПК РФ).

В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, остаются без рассмотрения. Однако в случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о

305 Часть третья. Судебное производство

восстановлении пропущенного срока. Срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 357 УПК РФ.

В случае несоответствия требованиям, установленным законодательством, что препятствует рассмотрению уголовного дела, жалоба или представление возвращаются судьей, который назначает срок для их пересоставления. Если требования судьи не выполне- I ны и жалоба или представление в установленный судьей срок не поступили, они считаются неподанными. В этом случае апелляционное или кассационное производство прекращается, и приговор считается вступившим в законную силу по истечении срока на обжалование (ч. 2 ст. 363, ч. 3 ст. 375 УПК РФ).

Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных жалобе или представлении и направляет их копии осужденному или оправданному, его защитнику, обвинителю, потерпевшему и его представителю, а также гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, если жалоба или представление затрагивает их интересы, с разъяснением возможности подачи на указанные жалобу или представление возражений в письменном виде с указанием срока подачи. Если возражения поступили, то они приобщаются к материалам уголовного дела.

По истечении срока обжалования суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, направляет уголовное дело с принесенными жалобой, представлением, возражением на них в суд апелляционной или кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Второй этап. В отечественном уголовном судопроизводстве кассационное производство существенно отличается от апелляционного именно по порядку производства в суде второй инстанции, способам проверки законности, обоснованности и справедливости приговора, видам итоговых решений.

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато не позднее 14 суток со дня поступления апелляционных жалобы или представления. Кассационная инстанция должна начать рассмотрение дела не позднее одного месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Назначение заседания суда апелляционной инстанции осуществляется судьей районного суда единолично. Законодатель устанавливает, что в судебном заседании суда апелляционной инстанции обязательно участие:

Глава XX. Производство в суде второй инстанции

1) государственного обвинителя;

2) частного обвинителя, подавшего жалобу;

3) подсудимого или осужденного, который подал жалобу или в защиту интересов которого поданы жалоба или представление (за исключением случаев, когда судебное разбирательство может состояться без участия подсудимого);

4) защитника, когда его участие по закону обязательно. Назначение судебного заседания кассационной инстанции

осуществляется судьей также единолично. О дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции стороны должны быть извещены не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о вызове осужденного, содержащегося под стражей, решается судом. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-свя-зи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Явившийся в судебное заседание осужденный или оправданный допускается к участию в нем во всех случаях. Неявка лиц, своевременно извещенных о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела (ст. 376 УПК РФ).

Таким образом, если осужденный заявил о своем желании участвовать при рассмотрении кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не может не выслушать его позицию по уголовному делу.

Основным способом проверки законности, обоснованности и справедливости приговора (иного судебного решения) в суде апелляционной инстанции является непосредственное исследование доказательств судьей районного Суда по правилам, схожим с правилами рассмотрения дела в суде первой инстанции. Судебное следствие в суде апелляционной инстанции начинается с краткого изложения председательствующим содержания приговора, а также существа апелляционных жалобы или представления и возражений на них. После доклада председательствующего суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление, и возражения другой стороны. После выступления сторон суд переходит к проверке доказательств. Свидетели, допрошенные в суде первой инстанции, допрашиваются в суде апелляционной инстан-

307 Часть третья. Судебное производство

Глава. XX. Производство в суде второй инстанции

ции, если их вызов суд признал необходимым. Стороны вправе заявить ходатайство о вызове в суд апелляционной инстанции новых свидетелей, производстве судебной экспертизы, об истребовании вещественных доказательств и документов, в исследовании которых им было отказано судом первой инстанции (ст. 365 УПК). Если ходатайство о вызове свидетелей или истребовании доказательств не заявлялось в суде первой инстанции, то оно не может быть удовлетворено судом апелляционной инстанции. Вме- J сте с тем суд апелляционной инстанции вправе в обоснование! своего решения ссылаться на оглашенные в суде показания лиц| не вызывавшихся в заседание суда апелляционной инстанции, но допрошенных в суде первой инстанции. Если эти показания оспа-| риваются сторонами, то лица, дававшие их, подлежат допрос^ (ч. 1 ст. 367 УПК РФ).

Прения сторон производятся по правилам, установленным для суда первой инстанции, при этом первым выступает лицо, подавшее жалобу или представление. По окончании прений судья предоставляет подсудимому последнее слово, после чего удаляется в совещательную комнату для принятия решения (ст. 366 УПК РФ).

Проверка законности, обоснованности и справедливости судебного решения по материалам уголовного дела является основным для кассационной инстанции. При этом уголовное дело рассматривается тремя профессиональными судьями, один из которых является председательствующим. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим кассационным жалобе и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по ловному делу и присутствующих в судебном заседании, а та* фамилию, имя и отчество переводчика, если он участвует в судеб! ном заседании. Председательствующий выясняет у участников су| дебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайст

После разрешения отводов и ходатайств один из судей крат* излагает содержание приговора или иного обжалуемого судебног решения, а также кассационных жалобы и (или) представления." *1 После этого суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление, в обоснование своих доводов и возражений другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон.

При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе по ходатайству стороны непосредственно исследовать доказательства. Пленум Верховного Суда РФ постановил, что под непосредственным исследованием доказательств судом кассационной инстанции следует понимать проверку имеющихся в уголовном деле доказательств, получивших оценку суда первой инстанции (оглашение показаний свидетелей, потерпевшего, заключения эксперта и т.п.)1.

В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в кассационной жалобе и (или) представлении, стороны вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы. Дополнительные материалы, представляемые в суд кассационной инстанции, не могут быть получены путём производства следственных действий. Изменение приговора или его отмена с прекращением уголовного дела на основании дополнительных материалов не допускается, за исключением случаев, когда содержащиеся в таких материалах сведения не требуют дополнительной проверки и оценки судом первой инстанции.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд апелляционной инстанции может принять следующие решения:

1) об оставлении приговора суда первой инстанции без изменения, а апелляционных жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора суда первой инстанции и оправдании подсудимого или о прекращении уголовного дела;

3) об отмене оправдательного приговора суда первой инстанции и о вынесении обвинительного приговора;

4) об изменении приговора суда первой инстанции.

Согласно части 4 ст. 367 УПК РФ в случае оставления приговора суда первой инстанции без изменения, а апелляционных жалобы или представления без удовлетворения, суд апелляционной инстанции выносит постановление. В остальных случаях суд апелляционной инстанции постановляет приговор.

Решения суда кассационной инстанции всегда оформляются определением.

1 См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 марта 2004 г. «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Рос. газ. — 2004. — 25 марта.

309 Часть третья. Судебное производство

Глава XXI. Исполнение приговора

В 'результате рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке суд кассационной инстанции в совещательной комнате принимает одно из следующих решений:

1) об оставлении приговора или иного обжалуемого судебного решения без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о прекращении уголовного дела; '

3) об отмене приговора или иного обжалуемого судебного решения и о направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой или апелляционной инстанции со стадии предварительного слушания, или судебного разбирательства, или действий суда после вынесения вердикта присяжных заседателей;

4) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения.

Если суд кассационной инстанции отменяет приговор, постановленный мировым судьей, и постановление суда апелляционной инстанции либо приговор суда апелляционной инстанции, уголовное дело направляется на новое судебное разбирательство другому судье суда апелляционной инстанции.

В иных случаях отмены приговора с направлением уголовного дела на новое судебное разбирательство уголовное дело направляется в суд, постановивший приговор, но для рассмотрения иным составом суда.

При отмене приговора и направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение суд кассационной инстанции не вправе предрешать вопросы о доказанности и недоказанности обвинения; о достоверности или недостоверности того или иного доказательства; о преимуществах одних доказательств перед другими; о мере наказания.

В остальном указания суда кассационной инстанции обязательны для исполнения при новом рассмотрении уголовного дела.

Приговор, постановленный на основании вердикта присяжных заседателей и противоречащий ему, подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, в этом случае новое рассмотрение уголовного дела начинается с момента, следующего за провозглашением вердикта присяжными заседателями (ст. 386 УПК РФ).

Кассационное определение в течение 7 суток со дня его вынесения направляется вместе с уголовным делом для исполнения в суд, постановивший приговор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.