Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение и разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора.






При исполнении приговора в порядке, предусмотренном уго-1 ловно-исполнительным законодательством, могут возникнуть обстоятельства, требующие рассмотрения и разрешения судом и| обусловливающие уголовно-процессуальную деятельность, т.е. деятельность на стадии исполнения приговора.

К числу таких вопросов законодатель относит:

1) о возмещении вреда реабилитированному, восстановлении] его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав;

2) о замене наказания (штрафа, обязательных работ, исправи- [ тельных работ, ограничения свободы) в случае злостного уклонения от его отбывания в случаях, предусмотренных уголовным законодательством;

3) об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы, в соответствии с положениями уголовно-исполнительного законодательства;

4) об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания;

5) об отмене условно-досрочного освобождения от наказания | в соответствии со статьей 79 УПК РФ;

6) о замене неотбытой части наказания более мягким видом | наказания;

7) об освобождении от наказания в связи с болезнью осужден-, | ного;.

8) об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока в соответствии со статьей 74 УК РФ;

9) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, а также другие отраженные в статье 397 УПК РФ вопросы.

Сомнения и неясности, возникающие при исполнении приго- [ вора, могут составлять содержание двух групп:

1) сомнения и неясности, возникающие в результате недостатков приговора, решение которых не затрагивает существа приговора и не влечет ухудшения положения осужденного;

2) сомнения и неясности, возникшие после вынесения приговора в связи с изменениями обстоятельств и условий к моменту его исполнения.

В зависимости от прямого указания уголовно-процессуального закона (ст. 396 УПК РФ) вопросы в стадии исполнения приговора могут разрешаться либо судом, постановившим приговор, либо судом по месту исполнения приговора; отбывания наказания; применения принудительных мер медицинского характера либо судом по месту жительства осужденного; по месту задержания осужденного либо судом, к подсудности которого относится совершенное осужденным преступление, с учетом его квалификации по Уголовному кодексу РФ и места последнего проживания осужденного в России либо судом, предусмотренном нормами, регламентирующими международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства.

Законодатель предусматривает унифицированный порядок рассмотрения и разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судьей в судебном заседании по ходатайству реабилитированного, осужденного (в случаях, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ); по представлению органа внутренних дел по месту задержания осужденного (в случае, предусмотренном п. 18 ст. 397 УПК РФ); по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание1. В судебное заседание вызывается представитель учреждения или органа, исполняющего наказание, либо компетентного органа, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания. Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то

1 Согласно определению Конституционного Суда РФ от 4 ноября 2004 г. № 342-O по жалобе гражданина Сидорова Степана Анатольевича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 74 УК РФ и частью первой статьи 399 УПК РФ положения части 1 ст. 74 УК РФ и статьи 399 УПК РФ в их конституционно-правовом истолковании не препятствуют условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

317 Часть третья. Судебное производство

Глава XXII. Пересмотр приговоров, определений и постановлений суда

. в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик. В судебном заседании вправе участвовать прокурор.

Решение об участии осужденного в судебном заседании принимает суд. '

Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката..

Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление.

Законодателем предусмотрены некоторые особенности при рассмотрении и разрешении вопроса об отсрочке исполнения приговора при наличии прямо предусмотренных обстоятельств, препятствующих немедленному исполнению приговора (ст. 398 УПК РФ), а также при рассмотрении вопроса о снятии судимости (ст. 400 УПК РФ).

Глава XXII

ПЕРЕСМОТР ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

ПРИГОВОРОВ, ОПРЕДЕЛЕНИЙ

И ПОСТАНОВЛЕНИЙ СУДА

§ 1. Понятие, задачи, значение и виды производств по проверке законности, обоснованности и справедливости приговоров, определений и постановлений судов, вступивших в законную силу

Исправлению возможных судебных ошибок после вступления! приговора, определения, постановления в законную силу служат| две Исключительные стадии уголовного процесса: стадия произ-.| водства в порядке надзора (надзорное производство) и стадия ъо-< \ зобновления производства по уголовному делу ввиду новых ^ вновь открывшихся обстоятельств.

Порядок производства в указанных стадиях процесса урегулирован разделом XV («Пересмотр вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда»), содержащим главы 48 и 49 УПК РФ. Надзорное производство регламентируется

нормами главы 48, а возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств — нормами главы 49 УПК РФ.

Поскольку вступившие в законную силу судебные постановления приобретают свойство непоколебимости (стабильности), пре-зюмируются истинными, их отмена или изменения возможны в особом порядке двумя вышеуказанными способами, различающимися как по основаниям производства, так и по процессуальному порядку.

Общими чертами для рассматриваемых видов пересмотра являются их задачи и место в системе процессуальных стадий.

Так, производство по пересмотру вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда может иметь место лишь после вступления соответствующего судебного решения в законную силу. В этом случае для реализации процессуальных норм, регламентирующих собственно пересмотр судебных постановлений, уже недостаточно выраженного в жалобе или представлении желания участника процесса, как, например, для стадий кассационного и апелляционного производства. Вступившее в законную силу судебное постановление, обладающее свойством стабильности (непоколебимости), может быть отменено лишь в исключительных случаях, поэтому выраженное желание предусмотренных законом лиц лишь инициирует деятельность, предшествующую собственно пересмотру (расследование новых обстоятельств, проверка вновь открывшихся обстоятельств; изучение жалобы или представления в суде надзорной инстанции), результаты которой и будут основанием для рассмотрения судом вопроса об отмене или изменении вступившего в законную силу судебного решения.

Задачами рассматриваемых стадий являются:

1) исправление ошибок, допущенных судами первой, апелляционной или кассационной инстанции, что способствует установлению в государстве режима законности, укреплению авторитета судебной власти;

2) защита прав и законных интересов личности, ущемляемых незаконными, необоснованными и несправедливыми судебными приговорами, определениями, постановлениями;

3) обеспечение строгого соблюдения закона нижестоящими судами, единства судебной практики в пределах как Российской Федерации в целом, так и в рамках отдельных ее субъектов.

319 Часть третья. Судебное производство.

Таким образом, рассматриваемые стадии представляют собой исключительную процессуальную форму, позволяющую исправить допущенные судебные ошибки после вступления приговора, определения, постановления по уголовному делу в законную силу.

Различие между надзорным производством и возобновлением производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств заключается в основаниях процессуальной деятельности на данных стадиях и процессуальном порядке.

Так, производство в порядке надзора имеет место в случае, когда судом первой, апелляционной или кассационной инстанции предположительно допущена ошибка в обосновании выводов, применении норм процессуального или материального права, вид и размер наказания не соответствует характеру преступления и личности осужденного. При этом суд, постановивший приговор, вынесший определение или постановление, по обстоятельствам дела мог и должен был не допустить подобных ошибок.

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств обусловливается судебными ошибками, которые явились результатом того, что суд не учел обстоятельств, которые хотя и существовали, но не могли быть известны суду либо появились уже после вступления решения в законную силу.

В зависимости от оснований того или иного вида производства различается и их порядок. Принятие решения о возобновлении' производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств требует (в отличие от надзорного производства) значительного объема досудебной деятельности по проверке вновь открывшихся или расследованию новых обстоятельств.

Таким образом, производство по проверке законности, обоснованности и справедливости вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений суда представляет собой урегулированную уголовно-процессуальным законом деятельность в процессуальной форме исключительных стадий уголовного процесса (стадии надзорного производства или стадии возобновления про-' изводства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств), направленную на проверку судебных решений, вступивших в законную силу, исправление допущенных судебных ошибок, защиту прав и законных интересов личности и обеспечение единства судебной практики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.