Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности производства у мирового судьи






§ 1. Общая характеристика производства

по уголовным делам, подсудным мировому судье

В уголовном процессе компетенция мировых судей распро-| страняется на производство по уголовным делам частного обвине-1 ния, а также рассмотрение и разрешение определенной части дел, } по которым осуществлялось предварительное расследование.

Действующее уголовно-процессуальное законодательство уста-1 навливает, что мировому судье подсудны уголовные дела о престу-| плениях, за совершение которых максимальное наказание не пре-; 1 вышает трех лет лишения свободы, за исключением уголовных дел| о преступлениях, указанных в части 1 ст. 31 УПК РФ.

Исходя из категории уголовного дела, в законе закреплены две] формы осуществления полномочий мирового судьи, предшест-j вующих рассмотрению дела по существу в судебном заседании.

Полномочия мирового судьи по уголовным делам публичного! и частно-публичного обвинения (поступают к нему с обвинительным актом или обвинительным заключением) ничем не отличают-1 ся от общих полномочий судьи, осуществляющего свою деятель-1 ность на судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Определенные особенности предусмотрены законом лишь в отношении полномочий мирового судьи по уголовным делам частного обвинения. Эти особенности в основном касаются полномочий судьи по подготовке к судебному заседанию.

§ 2. Возбуждение уголовного дела у мирового судьи

В отличие от общего порядка возбуждения уголовных дел публичного обвинения, уголовные дела частного обвинения, согласно части 1 ст. 318 УПК РФ, возбуждаются путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления мировому судье.

Существует два исключения из этого правила. Во-первых, уголовные дела частного обвинения в отношении отдельных категорий лиц, указанных в статье 447 УПК РФ, возбуждаются в том же порядке, что и дела публичного обвинения. Во-вторых, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего в случаях, когда данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

В этом случае законченное производством уголовное дело, поступившее к мировому.судье с обвинительным актом или обвинительным заключением, подлежит рассмотрению в обычном порядке.

Однако вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение (ч. 2 ст. 20, ч. 4 ст. 318 УПК РФ).

Таким образом, в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом единственным ограничением для примирения при производстве у мирового судьи является то, что таковое возможно до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Закон предъявляет к заявлениям по уголовным делам частного обвинения достаточно жесткие требования. В частности, в соответствии с положениями частей 5 и 6 ст. 318 УПК РФ такое заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

285 Часть третья. Судебное производство

Глава XVIII. Особенности производства у мирового судьи

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела производству;

4) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяю-J щих его личность;

5) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности^

6) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

7) подпись лица, его подавшего.

Заявление должно быть подано в суд с копиями по числу лиц! в отношении которых возбуждается уголовное дело частного об{ винения.

При принятии заявления мировой судья, руководствуясь частью 6 ст. 141 УПК РФ, предупреждает потерпевшего об уголов| ной ответственности за заведомо ложный донос о совершенш преступления в соответствии со статьей 306 УК РФ. Одновремен! но мировой судья разъясняет заявителю, что. он имеет право при! мириться с лицом, в отношении которого было подано заявление,!

Кроме этого, он разъясняет потерпевшему его права и воз{ можные правовые последствия возбуждения частного уголовног преследования (вероятность предъявления встречного заявления] несение бремени доказывания и т.п.).

Следует различать моменты подачи заявления и его принятий к производству мировым судьей, а также правовые последствий этого. С момента подачи заявления у мирового судьи возникае обязанность рассмотреть поданное заявление на предмет его соот| ветствия требованиям закона, изложенным в статье 318 УПК Р< По результатам такого рассмотрения мировой судья может при| нять одно из следующих решений:

— о принятии заявления к своему производству;

— об отказе в принятии заявления к производству;

— о возвращении заявления для приведения его в соответст| вие с требованиями закона.

Принятым к производству мировым судьей заявление следуе| считать с момента вынесения об этом соответствующего поста| новления. С этого момента лицо, его подавшее, является частнь» обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотрен! ные уголовно-процессуальным законом для потерпевшего (ст. 42.УПК РФ) и частного обвинителя (ст. 43 УПК РФ), о чем состав-] ляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим за-') явление. Кроме этого, после принятия данного решения мировой судья осуществляет предусмотренные законом процессуальные 1

действия, направленные на организацию судебного разбирательства (ч. 3-6 ст. 319 УПК РФ).

Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора (ч. 8 ст. 318 УПК РФ).

Поскольку по уголовным делам частного обвинения бремя доказывания обвинения возложено на самого потерпевшего, он должен лично собрать и представить в суд доказательства, подтверждающие обстоятельства, которые были изложены им в заявлении.

Однако закон (ч. 2 ст. 319 УПК РФ) допускает, что стороны могут обратиться за содействием в собирании доказательств к мировому судье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.