Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка законности, обоснованности и справедливости приговора, определения, постановления в заседании суда надзорной инстанции.






В случае, если надзорное производство судьей (председателем соответствующего суда или его заместителем) возбуждено, надзорные жалоба и представление рассматриваются судом надзорной инстанции в судебном заседании не позднее 15 суток, а Верховным Судом РФ — не позднее 30 суток со дня принятия предварительного решения. О дате, времени и месте заседания суд извещает лиц, уполномоченных законом на принесение надзорной жалобы (представления).

В судебном заседании принимают участие прокурор, а также осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, иные лица, чьи интересы непосредственно затрагиваются жалобой или представлением, при условии заявления ими ходатайства об этом. До судебного заседания указанным лицам при их на то желании предоставляется возможность ознакомиться с надзорными жалобой или представлением.

Судебное заседание в суде надзорной инстанции представляет собой систему следующих этапов:

1) доклад судьи суда надзорной инстанции, ранее не участвовавшего в рассмотрении данного уголовного дела.

323 Часть третья. Судебное производство

Глава XXII. Пересмотр приговоров, определений и постановлений суда

Следует иметь в виду, что в отличие от апелляционного и кассационного производства суд надзорной инстанции не связан доводами надзорных жалобы или представления и вправе проверить все производство по уголовному делу в полном объеме. Иначе говоря, производство в суде надзорной инстанции носит ревизионный характер (ч. 1, 2 ст. 410 УПК РФ);

2) вопросы докладчику;

3) выступление прокурора. Данный элемент заседания суда имеет место в случае, если прокурор внес надзорное представление;

4) устные объяснения участвующих в судебном заседании участников процесса: осужденного, оправданного, их защитников, законных представителей, потерпевшего, его представителя. Непосредственное исследование доказательств в суде надзорной инстанции не допускается; ;

5) удаление представителей сторон из зала судебного заседания;

6) вынесение судебного решения (президиум соответствующего суда — постановление; Судебная коллегия Верховного Суда РФ ■ — определение). Решение об отмене или изменении приговора, определения, постановления суда принимается большинством голосов судей. При равенстве голосов судей надзорная жаг лоба или надзорное представление по общему правилу считаются отклоненными (исключение для приговоров, по которым в качестве меры наказания назначена смертная казнь, предусмотрено ст. 407 УПК РФ).

По рассмотрению уголовного дела суд надзорной инстанции вправе принять одно из следующих решений (ст. 408 УПК РФ):

• оставить надзорные жалобу или представление без удовлетворения, а обжалуемые судебные решения без изменения;

• отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;

• отменить приговор, определение или постановление суда и;, все последующие судебные решения и передать уголовное \

дело на новое судебное рассмотрение;

• отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение;

• отменить определение суда кассационной инстанции и все последующие судебные решения и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение;

• внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

При рассмотрении уголовного дела в порядке надзора действует правило о недопустимости поворота к худшему. Суд надзорной инстанции при рассмотрении уголовного дела в порядке надзора может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении. Усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении суд надзорной инстанции не вправе. Пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора, а также определения и постановления суда в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела, допускается только в течение года с момента вступления судебного решения в законную силу и лишь при условии, что в ходе предшествующего разбирательства допущены фундаментальные (существенные) нарушения, повлиявшие на исход дела1. Отмена таких судебных решений допускается только по жалобе потерпевшего (его представителя) или по представлению прокурора, в которых содержится такая просьба. При этом уголовное дело направляется на новое судебное рассмотрение в суд первой, апелляционной или кассационной инстанции.

Основания отмены или изменения судебного решения, вступившего в законную силу, аналогичны основаниям отмены или изменения приговора судом кассационной инстанции.

Определение или постановление суда первой инстанции, определение суда кассационной инстанции, определение или постановление суда надзорной инстанции подлежат отмене или изменению, если суд надзорной инстанции признает, что:

1 Положение статьи 405 УПК РФ, запрещающей ухудшение положения лица, в отношении которого состоялось судебное решение, признано Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ. См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 11 мая 2005 г. № 5-П по делу о проверке конституционности статьи 405 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Курганского областного Суда, жалобами Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, производственно-технического кооператива «Содействие», общества с ограниченной ответственностью «Карелия» и ряда граждан // Рос. газ. — 2005. — 20 мая.

325 Часть третья. Судебное производство

Глава XXII. Пересмотр приговоров, определений и постановлений суда

1) определение или постановление суда первой инстанции не-| законно или необоснованно;

2) определение или постановление вышестоящего суда необоснованно оставляет без изменения, отменяет или изменяет; предшествующие приговор, определение или постановление по< уголовному делу;

3) определение или постановление вынесено с нарушением \ требований Кодекса, которое повлияло или могло повлиять на правильность вынесенного судом определения или постановлен» (ч. 2 ст. 409 УПК РФ).

Устранение обстоятельств, указанных в части 5 ст. 247 УПК (при рассмотрении уголовного дела в отсутствие подсудимого пс уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях), является безусловным основанием отмены приговора, определения или постановления суда в порядке, установленном для надзорног производства.

Таким образом, основными чертами надзорного производства являются:

1) ревизионный порядок;

2) одновременная проверка существа и формы приговора;

3) возможность представления дополнительных материалов;

4) недопустимость поворота к худшему в суде надзорной инстанции;

5) широкие полномочия надзорной инстанции;

6) возможность неоднократного надзорного производства.

§ 3. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых ил» вновь открывшихся обстоятельств — это стадия уголовного процесса, в ходе которой осуществляется внесудебная и судебная деятельность, направленная на проверку законности, обоснованно-; сти и справедливости вступивших в законную силу приговора, определения, постановления суда в связи с вновь открывшимися! обстоятельствами или обстоятельствами, появившимися после) вынесения судебных решений (новыми обстоятельствами).

Порядок возобновления производства по делу ввиду новы* или вновь открывшихся обстоятельств урегулирован главой УПК РФ. Так, часть 1 ст. 413 УПК РФ гласит, что вступившие в]

законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Основанием начала производства в данной стадии является поступление к прокурору сведений о предусмотренных законом вновь открывшихся или новых обстоятельствах, которые не были и не могли быть учтены судом при вынесении приговора (определения, постановления).

В зависимости от того, поступили ли сведения о вновь открывшихся или новых обстоятельствах, различается и порядок производства в рассматриваемой стадии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.